Vicenza: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Vicenza: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -11.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €191,000 |
| dicembre 2025 | €190,000 |
| gennaio 2026 | €190,000 |
| febbraio 2026 | €215,000 |
| marzo 2026 | €200,000 |
| aprile 2026 | €195,000 |
| maggio 2026 | €191,000 |
| giugno 2026 | €190,000 |
| luglio 2026 | €195,000 |
| agosto 2026 | €190,000 |
| settembre 2026 | €185,000 |
| ottobre 2026 | €185,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -12.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.6% |
| 1Y | -6.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.07% |
| dicembre 2025 | 6.86% |
| gennaio 2026 | 7.09% |
| febbraio 2026 | 6.92% |
| marzo 2026 | 6.89% |
| aprile 2026 | 6.97% |
| maggio 2026 | 6.87% |
| giugno 2026 | 6.69% |
| luglio 2026 | 6.76% |
| agosto 2026 | 6.84% |
| settembre 2026 | 6.79% |
| ottobre 2026 | 6.97% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -7.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,730 |
| dicembre 2025 | €1,700 |
| gennaio 2026 | €1,700 |
| febbraio 2026 | €1,870 |
| marzo 2026 | €1,820 |
| aprile 2026 | €1,760 |
| maggio 2026 | €1,740 |
| giugno 2026 | €1,710 |
| luglio 2026 | €1,740 |
| agosto 2026 | €1,730 |
| settembre 2026 | €1,680 |
| ottobre 2026 | €1,680 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (929 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.92% |
| 3 camere | 5.68% |
| 4+ camere | 6.78% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.64% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.4% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 8.9% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8.12% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 9.23% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 8.37% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 6.48% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,260 |
| 3 camere | €1,900 |
| 4+ camere | €1,770 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2020 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1690 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1700 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1670 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1510 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1730 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1890 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 84 |
| 3 camere | 169 |
| 4+ camere | 325 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 40 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 42 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 60 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 70 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 63 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 66 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 56 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 67 |
| 3 camere | 81 |
| 4+ camere | 107 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 29 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 26 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 32 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 25 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 12 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 22 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (18%) | 151 listings (18%) |
| 3 camere (30%) | 250 listings (30%) |
| 4+ camere (52%) | 432 listings (52%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €124.5k | €182k | €237k |
| dicembre 2025 | €125k | €180k | €249.5k |
| gennaio 2026 | €125k | €175k | €245.3k |
| febbraio 2026 | €130k | €190k | €255k |
| marzo 2026 | €130k | €183k | €267k |
| aprile 2026 | €130k | €180k | €250k |
| maggio 2026 | €130k | €180k | €254k |
| giugno 2026 | €130k | €187k | €250k |
| luglio 2026 | €130k | €183.5k | €249k |
| agosto 2026 | €130k | €187k | €246.5k |
| settembre 2026 | €130k | €178.5k | €235k |
| ottobre 2026 | €130k | €190k | €230k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €1,150 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €700 | €1,050 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €700 | €1,130 | €1,330 |
| febbraio 2026 | €700 | €1,400 | €1,300 |
| marzo 2026 | €710 | €1,250 | €1,300 |
| aprile 2026 | €710 | €1,100 | €1,380 |
| maggio 2026 | €750 | €1,000 | €1,380 |
| giugno 2026 | €690 | €910 | €1,500 |
| luglio 2026 | €680 | €900 | €1,500 |
| agosto 2026 | €700 | €1,000 | €1,500 |
| settembre 2026 | €700 | €900 | €1,480 |
| ottobre 2026 | €750 | €900 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.82 | 13.19 | 15.19 |
| dicembre 2025 | 14.88 | 14.29 | 15.99 |
| gennaio 2026 | 14.88 | 12.96 | 15.42 |
| febbraio 2026 | 15.48 | 11.31 | 16.35 |
| marzo 2026 | 15.26 | 12.2 | 17.12 |
| aprile 2026 | 15.37 | 13.64 | 15.15 |
| maggio 2026 | 14.44 | 15 | 15.39 |
| giugno 2026 | 15.7 | 17.17 | 13.89 |
| luglio 2026 | 15.93 | 16.99 | 13.83 |
| agosto 2026 | 15.48 | 15.58 | 13.69 |
| settembre 2026 | 15.48 | 16.53 | 13.28 |
| ottobre 2026 | 14.44 | 17.59 | 14.74 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,260 | €1,870 | €1,820 |
| dicembre 2025 | €2,190 | €1,890 | €1,860 |
| gennaio 2026 | €2,270 | €1,790 | €1,820 |
| febbraio 2026 | €2,360 | €1,900 | €1,890 |
| marzo 2026 | €2,360 | €1,830 | €1,980 |
| aprile 2026 | €2,360 | €1,800 | €1,880 |
| maggio 2026 | €2,360 | €1,800 | €1,950 |
| giugno 2026 | €2,360 | €1,870 | €1,920 |
| luglio 2026 | €2,240 | €1,840 | €1,920 |
| agosto 2026 | €2,320 | €1,870 | €1,900 |
| settembre 2026 | €2,320 | €1,790 | €1,810 |
| ottobre 2026 | €2,260 | €1,900 | €1,770 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,200
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,950
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Vicenza variavano da ~4.8% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.3% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Vicenza
Vicenza è nota per l’architettura palladiana e il centro storico, che le conferiscono un’identità riconoscibile nell’omonima provincia italiana. I dati che seguono riguardano gli appartamenti in città, non l’intero mercato provinciale. A ottobre 2026, il segnale principale è una pausa mensile in un quadro annuo più debole. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €185,000, invariato rispetto al mese precedente ma in calo dell’11.9% su base annua. La stabilità più recente si colloca quindi su un livello inferiore e non rappresenta un ritorno ai prezzi dello scorso anno. Un solo mese senza variazioni non dimostra neppure che i prezzi abbiano raggiunto un minimo duraturo. La tensione per chi investe è che anche i canoni sono diminuiti. Il canone medio è invariato rispetto al mese precedente, ma è sceso del 12.2% rispetto a un anno fa. Il calo dei prezzi di vendita, da solo, non dimostra un miglioramento della redditività quando anche i canoni si sono ridotti. Il rendimento indicato, pari al 6.97%, offre un riferimento attuale, ma non prova che i rendimenti siano in aumento. Anche il prezzo medio al metro quadrato è invariato rispetto al mese precedente e inferiore a quello di un anno fa. Questo rafforza la distinzione tra stabilità di breve periodo e calo annuo. Per valutare un appartamento da investimento a Vicenza, la domanda pratica è se il canone ottenibile per quello specifico immobile ne sostenga il prezzo richiesto. Le medie cittadine aiutano a impostare la verifica, ma non la risolvono per ogni appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.97 % | 608 | 289 | €185,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.92 % | 84 | 67 | €130,000 | €750 |
3 Camere | 5.68 % | 169 | 81 | €190,000 | €900 |
4+ Camere | 6.78 % | 325 | 107 | €230,000 | €1,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.97% e prezzi delle proprietà a partire da €130,000, Vicenza
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vicenza sono €185,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Vicenza si ripagherà in 17.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.92%, prezzo di vendita €130,000, affitto €750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.68%, prezzo di vendita €190,000, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.78%, prezzo di vendita €230,000, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Vicenza offre rendimenti fino al 9.30% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Vicenza in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.