Rovigo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Rovigo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +8.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €115,000 |
| dicembre 2025 | €115,000 |
| gennaio 2026 | €120,000 |
| febbraio 2026 | €115,000 |
| marzo 2026 | €120,000 |
| aprile 2026 | €125,000 |
| maggio 2026 | €129,000 |
| giugno 2026 | €125,000 |
| luglio 2026 | €128,500 |
| agosto 2026 | €125,000 |
| settembre 2026 | €125,000 |
| ottobre 2026 | €129,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.7% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €580 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €590 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €590 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +12.8% |
| 1Y | -8.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.34% |
| dicembre 2025 | 7.56% |
| gennaio 2026 | 7.34% |
| febbraio 2026 | 8.05% |
| marzo 2026 | 7.13% |
| aprile 2026 | 6.43% |
| maggio 2026 | 7.17% |
| giugno 2026 | 6.62% |
| luglio 2026 | 6.5% |
| agosto 2026 | 6.73% |
| settembre 2026 | 6.67% |
| ottobre 2026 | 7.53% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,190 |
| dicembre 2025 | €1,190 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,280 |
| marzo 2026 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,290 |
| maggio 2026 | €1,290 |
| giugno 2026 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,290 |
| agosto 2026 | €1,250 |
| settembre 2026 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €1,230 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (467 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8.47% |
| 3 camere | 7.64% |
| 4+ camere | 4.69% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,490 |
| 3 camere | €1,160 |
| 4+ camere | €1,320 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 45 |
| 3 camere | 63 |
| 4+ camere | 147 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 10 |
| 4+ camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (21%) | 62 listings (21%) |
| 3 camere (25%) | 73 listings (25%) |
| 4+ camere (53%) | 155 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 64% |
| dicembre 2025 | 73% |
| gennaio 2026 | 58% |
| febbraio 2026 | 69% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 52% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 56% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 49% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €73k | €98k | €160k |
| dicembre 2025 | €78k | €98k | €159k |
| gennaio 2026 | €77k | €102k | €159.5k |
| febbraio 2026 | €73k | €107.5k | €154k |
| marzo 2026 | €78k | €105k | €159k |
| aprile 2026 | €79k | €110k | €162.5k |
| maggio 2026 | €81k | €110k | €160k |
| giugno 2026 | €82.5k | €110k | €160k |
| luglio 2026 | €85k | €110k | €160k |
| agosto 2026 | €85k | €115k | €160k |
| settembre 2026 | €88k | €110k | €160k |
| ottobre 2026 | €85k | €110k | €160k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €590 | €680 | €680 |
| dicembre 2025 | €600 | €770 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 | €520 | €630 |
| febbraio 2026 | €600 | €650 | €680 |
| marzo 2026 | €550 | €580 | €750 |
| aprile 2026 | €500 | €530 | €680 |
| maggio 2026 | €600 | €550 | €650 |
| giugno 2026 | €500 | €550 | €650 |
| luglio 2026 | €520 | €600 | €610 |
| agosto 2026 | €550 | €630 | €600 |
| settembre 2026 | €500 | €650 | €630 |
| ottobre 2026 | €600 | €700 | €630 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.31 | 12.05 | 19.75 |
| dicembre 2025 | 10.83 | 10.68 | 22.08 |
| gennaio 2026 | 10.69 | 16.35 | 21.27 |
| febbraio 2026 | 10.14 | 13.78 | 19.01 |
| marzo 2026 | 11.82 | 15.22 | 17.67 |
| aprile 2026 | 13.17 | 17.46 | 20.06 |
| maggio 2026 | 11.25 | 16.67 | 20.51 |
| giugno 2026 | 13.75 | 16.67 | 20.51 |
| luglio 2026 | 13.62 | 15.28 | 21.86 |
| agosto 2026 | 12.88 | 15.21 | 22.22 |
| settembre 2026 | 14.67 | 14.1 | 21.33 |
| ottobre 2026 | 11.81 | 13.1 | 21.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,220 | €1,130 | €1,330 |
| dicembre 2025 | €1,380 | €1,090 | €1,330 |
| gennaio 2026 | €1,400 | €1,130 | €1,330 |
| febbraio 2026 | €1,330 | €1,260 | €1,280 |
| marzo 2026 | €1,420 | €1,240 | €1,330 |
| aprile 2026 | €1,450 | €1,290 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,490 | €1,260 | €1,330 |
| giugno 2026 | €1,500 | €1,260 | €1,340 |
| luglio 2026 | €1,550 | €1,230 | €1,330 |
| agosto 2026 | €1,560 | €1,280 | €1,330 |
| settembre 2026 | €1,600 | €1,210 | €1,330 |
| ottobre 2026 | €1,490 | €1,160 | €1,320 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Rovigo
Rovigo si trova nella pianura veneta tra l’Adige e il Po. Ha un centro storico raccolto e il paesaggio del Polesine nelle vicinanze. Il suo contesto unisce la dimensione urbana ai corsi d’acqua e al territorio agricolo della provincia. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il divario tra prezzi di vendita in aumento e canoni rimasti invariati nell’ultimo anno. Il prezzo medio di vendita è di €129.000, in crescita dell’8,9% su base annua, mentre l’affitto medio mensile è di €600 ed è stabile nello stesso periodo. Per chi valuta il reddito rispetto al costo d’acquisto, questa divergenza conta più dei singoli valori: un prezzo d’ingresso più alto non comporta automaticamente un canone richiesto più elevato. Il rendimento indicato è del 7,53%, ma va letto accanto alle medie di prezzo e affitto, non al loro posto. Questi dati aggregati non descrivono necessariamente lo stesso appartamento o la stessa operazione. La domanda pratica è se il canone ottenibile per un immobile specifico possa sostenere il prezzo richiesto, considerando spese ricorrenti, periodi senza inquilini ed eventuali lavori prima della locazione. I dati disponibili non risolvono questa valutazione per il singolo immobile e non rappresentano una previsione dei redditi futuri. A ottobre, i prezzi d’acquisto sono cresciuti più del riferimento annuo degli affitti. Le medie cittadine aiutano a inquadrare il confronto, ma il rendimento dipenderà dal prezzo e dal canone effettivamente ottenibili per il singolo appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.53 % | 258 | 37 | €129,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 8.47 % | 45 | 17 | €85,000 | €600 |
3 Camere | 7.64 % | 63 | 10 | €110,000 | €700 |
4+ Camere | 4.69 % | 147 | 8 | €160,000 | €630 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.53% e prezzi delle proprietà a partire da €85,000, Rovigo
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Rovigo sono €129,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Rovigo si ripagherà in 17.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.47%, prezzo di vendita €85,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.64%, prezzo di vendita €110,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.69%, prezzo di vendita €160,000, affitto €630.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Rovigo offre rendimenti fino al 8.70% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Rovigo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.