Ferrara: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Ferrara province
Affidabilità
Alta

Mercato di Ferrara: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

63Medio
63 / 100
Attrattività d'investimento
51
Momentum del prezzo
22
Domanda di affitto
62
Domanda di acquisto
64

Prezzo mediano richiesto

€167,000
1M
+1.2%
1Y
+1.2%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€169,000
dicembre 2025€168,000
gennaio 2026€168,000
febbraio 2026€168,000
marzo 2026€170,000
aprile 2026€169,000
maggio 2026€170,000
giugno 2026€170,000
luglio 2026€168,000
agosto 2026€167,000
settembre 2026€165,000
ottobre 2026€167,000

Affitto mensile mediano

€750
1M
0%
1Y
-6.3%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€800
dicembre 2025€800
gennaio 2026€800
febbraio 2026€750
marzo 2026€780
aprile 2026€750
maggio 2026€750
giugno 2026€750
luglio 2026€750
agosto 2026€770
settembre 2026€750
ottobre 2026€750

Rendimento Lordo da Affitto

5.72%
1M
-1.5%
1Y
-5.2%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255.83%
dicembre 20256.17%
gennaio 20266.17%
febbraio 20265.72%
marzo 20265.75%
aprile 20265.98%
maggio 20265.9%
giugno 20265.77%
luglio 20265.93%
agosto 20265.95%
settembre 20265.81%
ottobre 20265.72%

Prezzo mediano al m²

€1,860
1M
+1.2%
1Y
+1.2%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,880
dicembre 2025€1,870
gennaio 2026€1,830
febbraio 2026€1,870
marzo 2026€1,890
aprile 2026€1,880
maggio 2026€1,890
giugno 2026€1,890
luglio 2026€1,870
agosto 2026€1,860
settembre 2026€1,830
ottobre 2026€1,860

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (1,188 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere5.56%
3 camere5.42%
4+ camere5.54%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 50 a 60 m²6.17%
appartamenti da 60 a 70 m²5.78%
appartamenti da 70 a 80 m²6%
appartamenti da 80 a 90 m²6.91%
appartamenti da 90 a 100 m²6.07%
appartamenti da 100 a 110 m²5.84%
appartamenti da 110 a 120 m²4.95%
appartamenti da 120 a 130 m²5.15%
appartamenti da 130 a 140 m²5.81%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€2,160
3 camere€1,910
4+ camere€1,740
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 50 a 60 m²2210
appartamenti da 60 a 70 m²2080
appartamenti da 70 a 80 m²1880
appartamenti da 80 a 90 m²1650
appartamenti da 90 a 100 m²1790
appartamenti da 100 a 110 m²1830
appartamenti da 110 a 120 m²1760
appartamenti da 120 a 130 m²2000
appartamenti da 130 a 140 m²1910

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere118
3 camere187
4+ camere319
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 50 a 60 m²48
appartamenti da 60 a 70 m²73
appartamenti da 70 a 80 m²68
appartamenti da 80 a 90 m²73
appartamenti da 90 a 100 m²90
appartamenti da 100 a 110 m²52
appartamenti da 110 a 120 m²50
appartamenti da 120 a 130 m²36
appartamenti da 130 a 140 m²39

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere47
3 camere58
4+ camere104
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 50 a 60 m²24
appartamenti da 60 a 70 m²25
appartamenti da 70 a 80 m²26
appartamenti da 80 a 90 m²32
appartamenti da 90 a 100 m²24
appartamenti da 100 a 110 m²18
appartamenti da 110 a 120 m²14
appartamenti da 120 a 130 m²20
appartamenti da 130 a 140 m²8

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (20%)
3 camere (29%)
4+ camere (51%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (20%)165 listings (20%)
3 camere (29%)245 listings (29%)
4+ camere (51%)423 listings (51%)

Indice di attività delle vendite

12-24%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202524%
dicembre 202523%
gennaio 202615%
febbraio 202621%
marzo 202621%
aprile 202622%
maggio 202622%
giugno 202617%
luglio 202617%
agosto 202618%
settembre 202612%
ottobre 202618%

Indice di attività degli affitti

26-50%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202538%
dicembre 202540%
gennaio 202626%
febbraio 202640%
marzo 202636%
aprile 202633%
maggio 202641%
giugno 202637%
luglio 202638%
agosto 202649%
settembre 202630%
ottobre 202650%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€148k€159k€198k
dicembre 2025€142k€149.5k€198k
gennaio 2026€145.5k€157k€198k
febbraio 2026€143k€165k€193k
marzo 2026€140k€165k€208k
aprile 2026€140k€165k€199k
maggio 2026€139k€165k€205k
giugno 2026€138k€162k€210k
luglio 2026€135k€159.5k€199k
agosto 2026€138k€157k€195k
settembre 2026€138k€155.5k€195k
ottobre 2026€129.5k€155k€195k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€670€750€900
dicembre 2025€650€800€900
gennaio 2026€650€750€900
febbraio 2026€600€700€900
marzo 2026€650€700€900
aprile 2026€600€790€910
maggio 2026€600€750€950
giugno 2026€600€750€900
luglio 2026€650€700€900
agosto 2026€710€700€900
settembre 2026€700€700€900
ottobre 2026€600€700€900

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 202518.5517.6718.33
dicembre 202518.2115.5718.33
gennaio 202618.6517.4418.33
febbraio 202619.8619.6417.87
marzo 202617.9519.6419.26
aprile 202619.4417.5218.22
maggio 202619.3118.3317.98
giugno 202619.171819.44
luglio 202617.3118.9918.43
agosto 202616.218.6918.06
settembre 202616.4318.5118.06
ottobre 202617.9918.4518.06

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€2,350€1,990€1,720
dicembre 2025€2,220€1,870€1,770
gennaio 2026€2,270€1,940€1,770
febbraio 2026€2,380€2,010€1,750
marzo 2026€2,330€1,950€1,890
aprile 2026€2,330€1,960€1,810
maggio 2026€2,210€2,060€1,860
giugno 2026€2,190€2,030€1,910
luglio 2026€2,210€1,980€1,810
agosto 2026€2,300€1,940€1,770
settembre 2026€2,300€1,910€1,770
ottobre 2026€2,160€1,910€1,740

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€6,690

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€12,300

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ferrara variavano da ~4.46% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.2% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Ferrara

Ferrara si distingue per l’impianto urbanistico rinascimentale, i monumenti legati agli Este e la posizione nella pianura padana. Il centro storico offre un contesto particolare per la ricerca di appartamenti, mentre oltre le antiche mura la città presenta un tessuto edilizio diverso.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Ferrara è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è di €167,000, in aumento dell’1.2% su base annua, mentre il canone medio è diminuito del 6.3% nello stesso periodo. Questo contrasto conta più dei singoli movimenti: chi valuta il prezzo d’ingresso attuale non può presumere che gli affitti abbiano seguito la stessa traiettoria al rialzo.

Il rendimento indicato è del 5.72%, ma va letto alla luce di queste tendenze opposte, non come misura completa del risultato di un investimento. I dati descrivono medie relative agli appartamenti, non i ricavi, i costi o il prezzo ottenibile per un immobile specifico. Un prezzo medio di vendita più alto e un canone medio più basso rispetto all’anno precedente rendono particolarmente importante confrontare il costo di un acquisto concreto con un reddito da locazione realistico.

Per chi cerca un investimento a Ferrara, l’indicazione pratica è valutare separatamente il prezzo da pagare e il canone ottenibile. Il patrimonio architettonico della città inquadra la ricerca, ma la divergenza tra gli andamenti annui dei prezzi è un criterio più utile per esaminare i singoli appartamenti. Il rendimento indicato resta un riferimento, non una previsione per ciascun immobile.
Nome
Tutti
5.72 %
652
234
€167,000
€750
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
5.56 %
118
47
€129,500
€600
3 Camere
5.42 %
187
58
€155,000
€700
4+ Camere
5.54 %
319
104
€195,000
€900

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.72% e prezzi delle proprietà a partire da €129,500, Ferrara

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Ferrara sono €167,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Ferrara si ripagherà in 18.6 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.56%, prezzo di vendita €129,500, affitto €600.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.42%, prezzo di vendita €155,000, affitto €700.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.54%, prezzo di vendita €195,000, affitto €900.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Ferrara offre rendimenti fino al 8.20% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Ferrara in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.