Ravenna: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ravenna: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €199,000 |
| dicembre 2025 | €199,000 |
| gennaio 2026 | €199,000 |
| febbraio 2026 | €198,000 |
| marzo 2026 | €198,000 |
| aprile 2026 | €200,000 |
| maggio 2026 | €199,000 |
| giugno 2026 | €200,000 |
| luglio 2026 | €200,000 |
| agosto 2026 | €207,000 |
| settembre 2026 | €210,000 |
| ottobre 2026 | €210,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.9% |
| 1Y | +9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €820 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +8.7% |
| 1Y | +0.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.61% |
| dicembre 2025 | 5.64% |
| gennaio 2026 | 5.38% |
| febbraio 2026 | 5.8% |
| marzo 2026 | 6.36% |
| aprile 2026 | 6.54% |
| maggio 2026 | 6.94% |
| giugno 2026 | 6.34% |
| luglio 2026 | 6.53% |
| agosto 2026 | 5.36% |
| settembre 2026 | 5.62% |
| ottobre 2026 | 6.1% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +5.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,340 |
| dicembre 2025 | €2,340 |
| gennaio 2026 | €2,340 |
| febbraio 2026 | €2,370 |
| marzo 2026 | €2,360 |
| aprile 2026 | €2,350 |
| maggio 2026 | €2,400 |
| giugno 2026 | €2,440 |
| luglio 2026 | €2,440 |
| agosto 2026 | €2,490 |
| settembre 2026 | €2,530 |
| ottobre 2026 | €2,470 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,630 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.24% |
| 2 camere | 6% |
| 3 camere | 6.03% |
| 4+ camere | 5.52% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.92% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.44% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9.26% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.54% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.53% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,270 |
| 2 camere | €2,830 |
| 3 camere | €2,610 |
| 4+ camere | €2,210 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2890 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2940 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2690 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2640 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2680 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 66 |
| 2 camere | 283 |
| 3 camere | 596 |
| 4+ camere | 544 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 76 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 174 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 179 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 190 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 203 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 12 |
| 2 camere | 27 |
| 3 camere | 38 |
| 4+ camere | 26 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 17 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 21 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 16 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 16 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (5%) | 78 listings (5%) |
| 2 camere (19%) | 310 listings (19%) |
| 3 camere (40%) | 634 listings (40%) |
| 4+ camere (36%) | 570 listings (36%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €153k | €195k | €239k |
| dicembre 2025 | €157.5k | €195k | €240k |
| gennaio 2026 | €158k | €195k | €240k |
| febbraio 2026 | €160k | €195k | €240k |
| marzo 2026 | €160k | €198k | €240k |
| aprile 2026 | €160k | €199k | €240k |
| maggio 2026 | €165k | €199k | €240k |
| giugno 2026 | €165k | €199k | €249k |
| luglio 2026 | €165k | €199k | €249k |
| agosto 2026 | €170k | €205k | €250k |
| settembre 2026 | €170k | €210k | €250k |
| ottobre 2026 | €170k | €209k | €250k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €800 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €580 | €800 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €600 | €700 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €680 | €900 | €1,280 |
| marzo 2026 | €750 | €1,100 | €1,320 |
| aprile 2026 | €770 | €980 | €1,410 |
| maggio 2026 | €850 | €1,150 | €1,380 |
| giugno 2026 | €800 | €1,050 | €1,200 |
| luglio 2026 | €850 | €1,000 | €1,450 |
| agosto 2026 | €700 | €830 | €1,250 |
| settembre 2026 | €730 | €850 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €850 | €1,050 | €1,150 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.21 | 20.31 | 18.11 |
| dicembre 2025 | 22.83 | 20.31 | 16.67 |
| gennaio 2026 | 21.94 | 23.21 | 15.38 |
| febbraio 2026 | 19.75 | 18.06 | 15.69 |
| marzo 2026 | 17.78 | 15 | 15.21 |
| aprile 2026 | 17.43 | 17.01 | 14.17 |
| maggio 2026 | 16.18 | 14.42 | 14.49 |
| giugno 2026 | 17.19 | 15.79 | 17.29 |
| luglio 2026 | 16.18 | 16.58 | 14.31 |
| agosto 2026 | 20.24 | 20.71 | 16.67 |
| settembre 2026 | 19.54 | 20.59 | 17.36 |
| ottobre 2026 | 16.67 | 16.59 | 18.12 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,550 | €2,530 | €2,090 |
| dicembre 2025 | €2,630 | €2,500 | €2,120 |
| gennaio 2026 | €2,630 | €2,520 | €2,140 |
| febbraio 2026 | €2,690 | €2,570 | €2,120 |
| marzo 2026 | €2,690 | €2,550 | €2,160 |
| aprile 2026 | €2,710 | €2,520 | €2,180 |
| maggio 2026 | €2,750 | €2,520 | €2,180 |
| giugno 2026 | €2,750 | €2,550 | €2,240 |
| luglio 2026 | €2,750 | €2,580 | €2,200 |
| agosto 2026 | €2,830 | €2,590 | €2,230 |
| settembre 2026 | €2,830 | €2,660 | €2,210 |
| ottobre 2026 | €2,830 | €2,610 | €2,210 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,530
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€15,210
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ravenna variavano da ~5.02% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.14% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ravenna
Ravenna unisce i celebri mosaici bizantini a un contesto adriatico e alla vita quotidiana di una città italiana. Il centro storico e le zone costiere offrono ambienti diversi nello stesso comune: per chi valuta un investimento in appartamenti, la posizione del singolo immobile resta quindi un riferimento importante. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Ravenna è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita. L’affitto medio è salito del 5,9% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto invariato. Il dato porta in primo piano il potenziale reddito da locazione, anziché un nuovo aumento del prezzo medio di vendita. Non indica se questa distanza durerà: mostra soltanto che i due principali indicatori si sono mossi in modo diverso nell’ultimo mese. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €210,000 e il rendimento indicato è del 6,1%. Considerati insieme, i due valori offrono un punto di partenza per confrontare il costo d’acquisto con un indicatore legato al reddito, ma non rappresentano una previsione del rendimento di un singolo immobile. Il risultato effettivo dipenderebbe dall’appartamento e da costi non inclusi nei dati generali di mercato. Serve anche una prospettiva più ampia: l’affitto medio è aumentato del 9,1% rispetto a un anno prima e il prezzo al metro quadrato, pur essendo sceso sul mese precedente, è rimasto sopra il livello di un anno prima. Per chi considera Ravenna, il quadro è quello di canoni in crescita accanto a un prezzo medio di vendita più stabile nel breve periodo, non di un andamento identico per ogni appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.1 % | 1,489 | 104 | €210,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.24 % | 66 | 12 | €170,000 | €600 |
2 Camere | 6 % | 283 | 27 | €170,000 | €850 |
3 Camere | 6.03 % | 596 | 38 | €209,000 | €1,050 |
4+ Camere | 5.52 % | 544 | 26 | €250,000 | €1,150 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.1% e prezzi delle proprietà a partire da €170,000, Ravenna
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ravenna sono €210,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Ravenna si ripagherà in 19.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.24%, prezzo di vendita €170,000, affitto €600.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €170,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.03%, prezzo di vendita €209,000, affitto €1,050.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.52%, prezzo di vendita €250,000, affitto €1,150.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ravenna offre rendimenti fino al 10.14% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Ravenna in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.