Forlì: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Forlì: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +3.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €179,000 |
| dicembre 2025 | €179,000 |
| gennaio 2026 | €180,000 |
| febbraio 2026 | €187,000 |
| marzo 2026 | €189,000 |
| aprile 2026 | €189,000 |
| maggio 2026 | €190,000 |
| giugno 2026 | €190,000 |
| luglio 2026 | €189,000 |
| agosto 2026 | €189,000 |
| settembre 2026 | €187,500 |
| ottobre 2026 | €187,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €730 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €670 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6.5% |
| 1Y | -2.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.59% |
| dicembre 2025 | 6.12% |
| gennaio 2026 | 6.03% |
| febbraio 2026 | 5.97% |
| marzo 2026 | 5.85% |
| aprile 2026 | 6.23% |
| maggio 2026 | 5.98% |
| giugno 2026 | 5.97% |
| luglio 2026 | 6.04% |
| agosto 2026 | 5.65% |
| settembre 2026 | 5.98% |
| ottobre 2026 | 5.59% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +3.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,790 |
| dicembre 2025 | €1,790 |
| gennaio 2026 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €1,870 |
| marzo 2026 | €1,890 |
| aprile 2026 | €1,890 |
| maggio 2026 | €1,900 |
| giugno 2026 | €1,900 |
| luglio 2026 | €1,890 |
| agosto 2026 | €1,890 |
| settembre 2026 | €1,880 |
| ottobre 2026 | €1,870 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,195 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.24% |
| 3 camere | 4.75% |
| 4+ camere | 3.97% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.83% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.09% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.78% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.64% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.81% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.92% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,120 |
| 3 camere | €2,030 |
| 4+ camere | €1,800 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2400 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2000 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2080 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2040 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1850 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1830 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 159 |
| 3 camere | 215 |
| 4+ camere | 373 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 39 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 52 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 57 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 79 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 47 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 48 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 35 |
| 3 camere | 28 |
| 4+ camere | 39 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 12 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 23 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 13 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 12 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (23%) | 194 listings (23%) |
| 3 camere (29%) | 243 listings (29%) |
| 4+ camere (49%) | 412 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 39% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 55% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €119k | €165k | €210k |
| dicembre 2025 | €119k | €169.5k | €215k |
| gennaio 2026 | €119k | €169.5k | €220k |
| febbraio 2026 | €120k | €179k | €239k |
| marzo 2026 | €125k | €186.5k | €235k |
| aprile 2026 | €124k | €189k | €226.5k |
| maggio 2026 | €125k | €190k | €235k |
| giugno 2026 | €125k | €189.5k | €235k |
| luglio 2026 | €120k | €185k | €232k |
| agosto 2026 | €120k | €185k | €239k |
| settembre 2026 | €125k | €185k | €235k |
| ottobre 2026 | €125k | €183k | €240k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €730 | €700 |
| dicembre 2025 | €650 | €700 | €800 |
| gennaio 2026 | €650 | €700 | €800 |
| febbraio 2026 | €650 | €700 | €800 |
| marzo 2026 | €750 | €750 | €790 |
| aprile 2026 | €730 | €700 | €780 |
| maggio 2026 | €680 | €700 | €850 |
| giugno 2026 | €650 | €700 | €900 |
| luglio 2026 | €680 | €680 | €900 |
| agosto 2026 | €650 | €650 | €780 |
| settembre 2026 | €700 | €730 | €780 |
| ottobre 2026 | €650 | €730 | €790 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.26 | 18.97 | 25 |
| dicembre 2025 | 15.26 | 20.18 | 22.4 |
| gennaio 2026 | 15.26 | 20.18 | 22.92 |
| febbraio 2026 | 15.38 | 21.31 | 24.9 |
| marzo 2026 | 13.89 | 20.72 | 24.79 |
| aprile 2026 | 14.25 | 22.5 | 24.2 |
| maggio 2026 | 15.32 | 22.62 | 23.04 |
| giugno 2026 | 16.03 | 22.56 | 21.76 |
| luglio 2026 | 14.71 | 22.84 | 21.48 |
| agosto 2026 | 15.38 | 23.9 | 25.53 |
| settembre 2026 | 14.88 | 21.26 | 25.11 |
| ottobre 2026 | 16.03 | 21.03 | 25.22 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,980 | €1,940 | €1,620 |
| dicembre 2025 | €1,980 | €1,940 | €1,650 |
| gennaio 2026 | €1,980 | €1,940 | €1,680 |
| febbraio 2026 | €2,000 | €1,990 | €1,770 |
| marzo 2026 | €2,080 | €2,070 | €1,740 |
| aprile 2026 | €2,070 | €2,100 | €1,740 |
| maggio 2026 | €2,160 | €2,000 | €1,810 |
| giugno 2026 | €2,080 | €1,990 | €1,770 |
| luglio 2026 | €2,070 | €1,950 | €1,780 |
| agosto 2026 | €2,030 | €1,950 | €1,840 |
| settembre 2026 | €2,120 | €1,950 | €1,810 |
| ottobre 2026 | €2,120 | €2,030 | €1,800 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€9,300
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,875
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Forlì variavano da ~6.2% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.25% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Forlì
Forlì si trova lungo la Via Emilia, in Emilia-Romagna, con Piazza Saffi e l’Abbazia di San Mercuriale come punti di riferimento del centro storico. La posizione tra le pendici appenniniche e l’Adriatico offre alla città un contesto distintivo per investire in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Forlì è il divario tra la crescita degli affitti e quella dei prezzi di vendita: i canoni medi sono saliti del 7,7% su base annua, contro il 3,9% dei prezzi medi di vendita. Nei valori medi riportati, gli introiti da locazione crescono quindi più rapidamente dei prezzi d’acquisto. È un confronto utile per gli investitori, ma non predice l’esito di una singola operazione. Il prezzo medio di vendita attuale è pari a €187,000, a fronte di un rendimento indicato del 5,59%. Questi dati delineano la tensione centrale: nell’ultimo anno gli affitti sono cresciuti più dei prezzi di vendita, ma il rendimento di riferimento va comunque valutato rispetto al prezzo e al potenziale locativo di ciascun appartamento. Va considerato un indicatore di mercato, non una promessa di flussi di cassa. Nei prossimi mesi, la questione sarà capire se questa differenza nei ritmi di crescita persisterà. Per ora, il confronto annuo suggerisce una lettura prudentemente più orientata al reddito, mentre prezzo medio e rendimento offrono un punto di partenza per valutare i singoli appartamenti. Nessuno dei due determina i rendimenti futuri o mostra quanto possano variare i risultati in città.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.59 % | 777 | 121 | €187,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.24 % | 159 | 35 | €125,000 | €650 |
3 Camere | 4.75 % | 215 | 28 | €183,000 | €730 |
4+ Camere | 3.97 % | 373 | 39 | €240,000 | €790 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.59% e prezzi delle proprietà a partire da €125,000, Forlì
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Forlì sono €187,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Forlì si ripagherà in 22.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.24%, prezzo di vendita €125,000, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.75%, prezzo di vendita €183,000, affitto €730.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.97%, prezzo di vendita €240,000, affitto €790.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Forlì offre rendimenti fino al 7.25% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Forlì in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.