Forlì-Cesena province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Forlì-Cesena province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €200,000 |
| dicembre 2025 | €200,000 |
| gennaio 2026 | €205,000 |
| febbraio 2026 | €211,500 |
| marzo 2026 | €218,000 |
| aprile 2026 | €215,000 |
| maggio 2026 | €218,000 |
| giugno 2026 | €219,000 |
| luglio 2026 | €219,000 |
| agosto 2026 | €220,000 |
| settembre 2026 | €220,000 |
| ottobre 2026 | €220,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €860 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €770 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -0.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.33% |
| dicembre 2025 | 5.6% |
| gennaio 2026 | 5.28% |
| febbraio 2026 | 5.43% |
| marzo 2026 | 5.49% |
| aprile 2026 | 6.01% |
| maggio 2026 | 5.97% |
| giugno 2026 | 6.59% |
| luglio 2026 | 6.23% |
| agosto 2026 | 5.44% |
| settembre 2026 | 5.44% |
| ottobre 2026 | 5.45% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €2,050 |
| febbraio 2026 | €2,120 |
| marzo 2026 | €2,180 |
| aprile 2026 | €2,150 |
| maggio 2026 | €2,180 |
| giugno 2026 | €2,190 |
| luglio 2026 | €2,190 |
| agosto 2026 | €2,200 |
| settembre 2026 | €2,200 |
| ottobre 2026 | €2,200 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,473 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.5% |
| 2 camere | 5.4% |
| 3 camere | 5.45% |
| 4+ camere | 4.44% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.87% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.81% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.36% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.84% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.99% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,670 |
| 2 camere | €2,480 |
| 3 camere | €2,430 |
| 4+ camere | €2,080 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2890 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2650 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2420 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2450 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2230 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2170 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 71 |
| 2 camere | 417 |
| 3 camere | 826 |
| 4+ camere | 1,053 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 97 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 149 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 171 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 221 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 218 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 206 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 31 |
| 2 camere | 105 |
| 3 camere | 119 |
| 4+ camere | 86 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 42 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 67 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 55 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 43 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 31 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 22 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 102 listings (4%) |
| 2 camere (19%) | 522 listings (19%) |
| 3 camere (35%) | 945 listings (35%) |
| 4+ camere (42%) | 1,139 listings (42%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 47% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 32% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €145k | €205k | €239.5k |
| dicembre 2025 | €139k | €209k | €239k |
| gennaio 2026 | €140k | €210k | €248k |
| febbraio 2026 | €145k | €225k | €255k |
| marzo 2026 | €145k | €225k | €259.5k |
| aprile 2026 | €139k | €226.5k | €259.5k |
| maggio 2026 | €144k | €225k | €260k |
| giugno 2026 | €147k | €225k | €260k |
| luglio 2026 | €145k | €219k | €260k |
| agosto 2026 | €147k | €220k | €265k |
| settembre 2026 | €149k | €220k | €265k |
| ottobre 2026 | €149k | €220k | €270k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €1,000 | €750 |
| dicembre 2025 | €680 | €900 | €880 |
| gennaio 2026 | €650 | €800 | €850 |
| febbraio 2026 | €690 | €950 | €910 |
| marzo 2026 | €750 | €1,000 | €830 |
| aprile 2026 | €750 | €1,150 | €950 |
| maggio 2026 | €800 | €1,000 | €1,150 |
| giugno 2026 | €750 | €1,300 | €1,050 |
| luglio 2026 | €700 | €1,200 | €1,000 |
| agosto 2026 | €670 | €900 | €990 |
| settembre 2026 | €700 | €900 | €940 |
| ottobre 2026 | €670 | €1,000 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.59 | 17.08 | 26.61 |
| dicembre 2025 | 17.16 | 19.35 | 22.63 |
| gennaio 2026 | 17.95 | 21.88 | 24.31 |
| febbraio 2026 | 17.51 | 19.74 | 23.35 |
| marzo 2026 | 16.11 | 18.75 | 26.21 |
| aprile 2026 | 15.44 | 16.41 | 22.76 |
| maggio 2026 | 15 | 18.75 | 18.84 |
| giugno 2026 | 16.33 | 14.42 | 20.63 |
| luglio 2026 | 17.26 | 15.21 | 21.67 |
| agosto 2026 | 18.28 | 20.37 | 22.31 |
| settembre 2026 | 17.74 | 20.37 | 23.49 |
| ottobre 2026 | 18.53 | 18.33 | 22.5 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,420 | €2,280 | €1,840 |
| dicembre 2025 | €2,320 | €2,320 | €1,840 |
| gennaio 2026 | €2,330 | €2,330 | €1,910 |
| febbraio 2026 | €2,420 | €2,500 | €1,960 |
| marzo 2026 | €2,420 | €2,450 | €2,000 |
| aprile 2026 | €2,320 | €2,490 | €2,000 |
| maggio 2026 | €2,420 | €2,500 | €2,000 |
| giugno 2026 | €2,450 | €2,470 | €2,000 |
| luglio 2026 | €2,420 | €2,410 | €2,000 |
| agosto 2026 | €2,450 | €2,420 | €2,040 |
| settembre 2026 | €2,480 | €2,420 | €2,040 |
| ottobre 2026 | €2,480 | €2,430 | €2,080 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,310
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,905
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Forlì-Cesena province variavano da ~3.54% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.27% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Forlì-Cesena province
La provincia di Forlì-Cesena si estende dalla costa adriatica verso le pendici dell’Appennino. Comprende i centri urbani di Forlì e Cesena, oltre a località marittime e dell’entroterra. Questa varietà geografica offre un contesto distintivo a chi cerca un appartamento per investimento. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è la pausa dei prezzi su base mensile, anche se il confronto annuale resta più elevato. Il prezzo medio di vendita è di €220.000, invariato rispetto al mese precedente ma in aumento del 10,6% su base annua. Anche i canoni medi e i prezzi al metro quadro sono rimasti invariati rispetto al mese precedente. La stabilità mensile convive quindi con un consistente aumento annuale dei prezzi di vendita, senza cancellarlo. Per gli investitori, il punto da valutare è il rapporto tra questa base più alta dei prezzi d’acquisto e la crescita dei canoni, che su base annua ha tenuto il passo. Il canone medio è aumentato dell’11,1% rispetto a un anno prima, leggermente più del prezzo medio di vendita. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,45%: è un riferimento attuale, non una prova che i rendimenti siano migliorati o peggiorati. Poiché né il prezzo medio di vendita né il canone medio sono cambiati nell’ultimo mese, i dati non suggeriscono uno spostamento immediato del loro equilibrio. Nel complesso, i dati descrivono una pausa mensile dopo una crescita annuale, non un’inversione confermata. Le medie provinciali non permettono inoltre di valutare i conti di un singolo appartamento né di stabilire se l’attuale stabilità proseguirà.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.45 % | 2,370 | 344 | €220,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.5 % | 71 | 31 | €120,000 | €550 |
2 Camere | 5.4 % | 417 | 105 | €149,000 | €670 |
3 Camere | 5.45 % | 826 | 119 | €220,000 | €1,000 |
4+ Camere | 4.44 % | 1,053 | 86 | €270,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.45% e prezzi delle proprietà a partire da €120,000, Forlì-Cesena province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Forlì-Cesena province sono €220,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Forlì-Cesena province si ripagherà in 22.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.50%, prezzo di vendita €120,000, affitto €550.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.40%, prezzo di vendita €149,000, affitto €670.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €220,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.44%, prezzo di vendita €270,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Forlì-Cesena province offre rendimenti fino al 7.27% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Forlì-Cesena province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.