Cesenatico: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cesenatico: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €295,000 |
| dicembre 2025 | €279,500 |
| gennaio 2026 | €280,000 |
| febbraio 2026 | €289,000 |
| marzo 2026 | €295,000 |
| aprile 2026 | €295,000 |
| maggio 2026 | €298,500 |
| giugno 2026 | €299,000 |
| luglio 2026 | €299,000 |
| agosto 2026 | €299,000 |
| settembre 2026 | €299,000 |
| ottobre 2026 | €299,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -12.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,230 |
| dicembre 2025 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,380 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,950 |
| luglio 2026 | €1,950 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.6% |
| 1Y | -33.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.26% |
| dicembre 2025 | 8.84% |
| gennaio 2026 | 9.36% |
| febbraio 2026 | 8.51% |
| marzo 2026 | 8.72% |
| aprile 2026 | 6.67% |
| maggio 2026 | 7.61% |
| giugno 2026 | 8.49% |
| luglio 2026 | 8.53% |
| agosto 2026 | 5.91% |
| settembre 2026 | 5.38% |
| ottobre 2026 | 5.47% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,640 |
| dicembre 2025 | €3,700 |
| gennaio 2026 | €3,640 |
| febbraio 2026 | €3,610 |
| marzo 2026 | €3,490 |
| aprile 2026 | €3,510 |
| maggio 2026 | €3,510 |
| giugno 2026 | €3,520 |
| luglio 2026 | €3,520 |
| agosto 2026 | €3,480 |
| settembre 2026 | €3,520 |
| ottobre 2026 | €3,520 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (635 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.91% |
| 3 camere | 4.65% |
| 4+ camere | 5% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.58% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.68% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.97% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.22% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.65% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,230 |
| 3 camere | €3,650 |
| 4+ camere | €2,950 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4060 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3610 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3970 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3520 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3560 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 96 |
| 3 camere | 183 |
| 4+ camere | 138 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 51 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 36 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 51 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 42 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 38 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 42 |
| 3 camere | 67 |
| 4+ camere | 19 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 31 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 31 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 20 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (25%) | 138 listings (25%) |
| 3 camere (46%) | 250 listings (46%) |
| 4+ camere (29%) | 157 listings (29%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 7% |
| luglio 2026 | 4% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 6% |
| ottobre 2026 | 15% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €165k | €305k | €370k |
| dicembre 2025 | €158k | €299k | €360k |
| gennaio 2026 | €171k | €295k | €364.5k |
| febbraio 2026 | €169k | €299k | €360k |
| marzo 2026 | €185k | €299k | €369k |
| aprile 2026 | €182k | €309k | €369k |
| maggio 2026 | €193k | €305k | €375k |
| giugno 2026 | €205k | €309k | €370k |
| luglio 2026 | €209k | €299k | €370k |
| agosto 2026 | €219k | €309k | €370k |
| settembre 2026 | €220k | €302k | €370k |
| ottobre 2026 | €220k | €310k | €360k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €2,250 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €900 | €2,400 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €900 | €2,970 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €970 | €2,100 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,250 | €2,100 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,250 | €1,300 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,700 | €1,460 | €1,950 |
| giugno 2026 | €1,650 | €1,950 | €2,300 |
| luglio 2026 | €1,580 | €1,950 | €2,350 |
| agosto 2026 | €980 | €1,300 | €2,080 |
| settembre 2026 | €930 | €1,200 | €1,730 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,200 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.19 | 11.3 | 20.56 |
| dicembre 2025 | 14.63 | 10.38 | 20 |
| gennaio 2026 | 15.83 | 8.28 | 20.25 |
| febbraio 2026 | 14.52 | 11.87 | 20 |
| marzo 2026 | 12.33 | 11.87 | 25.63 |
| aprile 2026 | 12.13 | 19.81 | 20.5 |
| maggio 2026 | 9.46 | 17.41 | 16.03 |
| giugno 2026 | 10.35 | 13.21 | 13.41 |
| luglio 2026 | 11.06 | 12.78 | 13.12 |
| agosto 2026 | 18.72 | 19.81 | 14.86 |
| settembre 2026 | 19.82 | 20.97 | 17.87 |
| ottobre 2026 | 20.37 | 21.53 | 20 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,370 | €3,550 | €3,080 |
| dicembre 2025 | €3,510 | €3,520 | €2,880 |
| gennaio 2026 | €3,560 | €3,470 | €3,040 |
| febbraio 2026 | €3,760 | €3,520 | €3,000 |
| marzo 2026 | €3,700 | €3,480 | €3,080 |
| aprile 2026 | €3,570 | €3,640 | €3,050 |
| maggio 2026 | €3,710 | €3,590 | €3,060 |
| giugno 2026 | €3,980 | €3,640 | €3,030 |
| luglio 2026 | €4,020 | €3,520 | €3,010 |
| agosto 2026 | €4,170 | €3,640 | €2,940 |
| settembre 2026 | €4,230 | €3,550 | €3,030 |
| ottobre 2026 | €4,230 | €3,650 | €2,950 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,310
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,905
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cesenatico variavano da ~3.54% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.27% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cesenatico
Cesenatico si affaccia sull’Adriatico, in provincia di Forlì-Cesena. Il porto canale, le strade lungo l’acqua e le spiagge sabbiose le conferiscono un’identità riconoscibile. Questa geografia costiera va tenuta presente: una media cittadina degli appartamenti non descrive ogni strada o edificio. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per chi investe in appartamenti è il contrasto tra la stabilità mensile e un confronto annuo meno favorevole per gli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €299,000 e il canone medio è di €1,200; entrambi sono invariati rispetto al mese precedente. Tuttavia, il canone medio è sceso del 12.7% su base annua. La stabilità mensile, quindi, non significa che il quadro degli affitti sia rimasto uguale nell’arco di un anno. Il rendimento indicato è del 5.47%. Offre un riferimento per valutare Cesenatico, ma non stabilisce il rendimento di un singolo appartamento. Le medie cittadine comprendono immobili con prezzi e prospettive di locazione differenti. Nel loro insieme, i dati mostrano perché anche un mese senza variazioni meriti attenzione: la recente stabilità dei prezzi convive con un calo significativo del canone medio nel confronto annuo. Per valutare un investimento, è utile distinguere ciò che è rimasto stabile da settembre da ciò che è cambiato rispetto allo scorso anno. Il rendimento pubblicato può essere un punto di partenza, ma una decisione su un appartamento specifico richiede stime proprie del canone e dei costi di acquisto, senza trattare la media cittadina come una previsione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.47 % | 442 | 135 | €299,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.91 % | 96 | 42 | €220,000 | €900 |
3 Camere | 4.65 % | 183 | 67 | €310,000 | €1,200 |
4+ Camere | 5 % | 138 | 19 | €360,000 | €1,500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.47% e prezzi delle proprietà a partire da €220,000, Cesenatico
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cesenatico sono €299,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Cesenatico si ripagherà in 20.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.91%, prezzo di vendita €220,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.65%, prezzo di vendita €310,000, affitto €1,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.00%, prezzo di vendita €360,000, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cesenatico offre rendimenti fino al 7.27% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Cesenatico in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.