Riccione: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Riccione: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -2.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €450,000 |
| dicembre 2025 | €432,500 |
| gennaio 2026 | €435,000 |
| febbraio 2026 | €442,500 |
| marzo 2026 | €440,000 |
| aprile 2026 | €440,000 |
| maggio 2026 | €450,000 |
| giugno 2026 | €440,000 |
| luglio 2026 | €450,000 |
| agosto 2026 | €449,000 |
| settembre 2026 | €445,000 |
| ottobre 2026 | €440,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -48.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,500 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,400 |
| marzo 2026 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €3,000 |
| giugno 2026 | €3,000 |
| luglio 2026 | €3,500 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -44.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.93% |
| dicembre 2025 | 4.56% |
| gennaio 2026 | 4.64% |
| febbraio 2026 | 4.77% |
| marzo 2026 | 4.94% |
| aprile 2026 | 4.75% |
| maggio 2026 | 9.82% |
| giugno 2026 | 10.11% |
| luglio 2026 | 10.1% |
| agosto 2026 | 4.86% |
| settembre 2026 | 5.7% |
| ottobre 2026 | 5.56% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -2.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,500 |
| dicembre 2025 | €4,330 |
| gennaio 2026 | €4,350 |
| febbraio 2026 | €4,430 |
| marzo 2026 | €4,400 |
| aprile 2026 | €4,400 |
| maggio 2026 | €4,460 |
| giugno 2026 | €4,400 |
| luglio 2026 | €4,460 |
| agosto 2026 | €4,400 |
| settembre 2026 | €4,430 |
| ottobre 2026 | €4,400 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (926 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.45% |
| 3 camere | 5.95% |
| 4+ camere | 4% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.28% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.68% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8.38% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2.97% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,500 |
| 3 camere | €4,990 |
| 4+ camere | €3,970 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5910 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5620 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4770 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4840 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 85 |
| 3 camere | 336 |
| 4+ camere | 313 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 41 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 58 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 67 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 80 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 21 |
| 3 camere | 28 |
| 4+ camere | 21 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 11 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 17 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (13%) | 106 listings (13%) |
| 3 camere (45%) | 364 listings (45%) |
| 4+ camere (42%) | 334 listings (42%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 7% |
| dicembre 2025 | 61% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 64% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 30% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €335k | €453k | €497k |
| dicembre 2025 | €332.5k | €450k | €477.5k |
| gennaio 2026 | €335k | €450k | €475k |
| febbraio 2026 | €330k | €450k | €480k |
| marzo 2026 | €340k | €450k | €480k |
| aprile 2026 | €349k | €450k | €467.5k |
| maggio 2026 | €350k | €450k | €500k |
| giugno 2026 | €340k | €450k | €490k |
| luglio 2026 | €342.5k | €454k | €495k |
| agosto 2026 | €340k | €455k | €480k |
| settembre 2026 | €340k | €455k | €480k |
| ottobre 2026 | €330k | €454k | €480k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,850 | €4,000 | €4,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 | €1,500 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,500 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €1,500 | €2,000 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,130 | €2,000 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,130 | €2,000 | €1,400 |
| maggio 2026 | €2,800 | €3,850 | €4,000 |
| giugno 2026 | €2,500 | €3,900 | €4,000 |
| luglio 2026 | €2,500 | €4,000 | €4,000 |
| agosto 2026 | €1,200 | €2,000 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,500 | €2,000 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,500 | €2,250 | €1,600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.09 | 9.44 | 10.35 |
| dicembre 2025 | 27.71 | 25 | 19.9 |
| gennaio 2026 | 27.92 | 25 | 19.79 |
| febbraio 2026 | 18.33 | 18.75 | 40 |
| marzo 2026 | 25.19 | 18.75 | 26.67 |
| aprile 2026 | 25.85 | 18.75 | 27.83 |
| maggio 2026 | 10.42 | 9.74 | 10.42 |
| giugno 2026 | 11.33 | 9.62 | 10.21 |
| luglio 2026 | 11.42 | 9.46 | 10.31 |
| agosto 2026 | 23.61 | 18.96 | 26.67 |
| settembre 2026 | 18.89 | 18.96 | 22.22 |
| ottobre 2026 | 18.33 | 16.81 | 25 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,580 | €4,920 | €4,140 |
| dicembre 2025 | €5,540 | €5,000 | €3,980 |
| gennaio 2026 | €5,580 | €5,000 | €3,960 |
| febbraio 2026 | €5,500 | €4,950 | €4,000 |
| marzo 2026 | €5,670 | €5,000 | €4,000 |
| aprile 2026 | €5,820 | €5,000 | €3,860 |
| maggio 2026 | €5,600 | €5,000 | €4,030 |
| giugno 2026 | €5,480 | €4,970 | €4,020 |
| luglio 2026 | €5,480 | €4,990 | €4,020 |
| agosto 2026 | €5,570 | €4,890 | €3,900 |
| settembre 2026 | €5,570 | €4,890 | €3,870 |
| ottobre 2026 | €5,500 | €4,990 | €3,970 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,470
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,760
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Riccione variavano da ~4.98% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.84% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Riccione
Riccione si trova sulla costa adriatica, in provincia di Rimini, e offre una spiaggia e un lungomare. La sua posizione nella Riviera Romagnola lega gli investimenti in appartamenti sia al fronte mare cittadino sia al più ampio litorale provinciale. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra un canone medio stabile su base mensile e un confronto annuo molto più debole. L’affitto medio è di €1,800: invariato rispetto al mese precedente, ma in calo del 48.6% rispetto a un anno prima. La stabilità mensile indica che, per ora, quella media non è scesa ulteriormente; non ridimensiona però la flessione annua. I dati non ne chiariscono le cause. Sul fronte degli acquisti, il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €440,000. Anche i prezzi di vendita sono inferiori a quelli di un anno fa, sebbene la loro flessione annua sia più contenuta di quella degli affitti. Il rendimento riportato è del 5.56%. È qui che emerge il nodo per l’investimento: un prezzo medio d’acquisto più basso non compensa necessariamente un canone medio sensibilmente inferiore. Il rendimento è un dato di mercato, non una garanzia per il singolo immobile. Per valutare un acquisto specifico, resta essenziale confrontare il prezzo pagato con l’affitto che l’appartamento potrebbe generare. Le medie di Riccione sono un punto di partenza, ma non sostituiscono il calcolo sul singolo immobile. La stabilità mensile dell’affitto va quindi letta insieme al suo confronto annuo, assai più debole.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.56 % | 743 | 80 | €440,000 | €1,800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.45 % | 85 | 21 | €330,000 | €1,500 |
3 Camere | 5.95 % | 336 | 28 | €454,000 | €2,250 |
4+ Camere | 4 % | 313 | 21 | €480,000 | €1,600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.56% e prezzi delle proprietà a partire da €330,000, Riccione
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Riccione sono €440,000, mentre l'affitto mediano è €1,800. Questo significa che la proprietà mediana a Riccione si ripagherà in 20.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.95%, prezzo di vendita €454,000, affitto €2,250.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.00%, prezzo di vendita €480,000, affitto €1,600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Riccione offre rendimenti fino al 5.84% per un appartamento mediano. Esplora Riccione in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.