Cesena: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cesena: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +1.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €262,000 |
| ottobre 2025 | €260,000 |
| novembre 2025 | €258,500 |
| dicembre 2025 | €260,000 |
| gennaio 2026 | €260,000 |
| febbraio 2026 | €265,000 |
| marzo 2026 | €265,000 |
| aprile 2026 | €265,000 |
| maggio 2026 | €265,000 |
| giugno 2026 | €275,000 |
| luglio 2026 | €275,000 |
| agosto 2026 | €270,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -6.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €800 |
| ottobre 2025 | €800 |
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €830 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €880 |
| giugno 2026 | €890 |
| luglio 2026 | €780 |
| agosto 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.9% |
| 1Y | -10.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.45% |
| ottobre 2025 | 4.51% |
| novembre 2025 | 4.7% |
| dicembre 2025 | 5.09% |
| gennaio 2026 | 4.9% |
| febbraio 2026 | 4.75% |
| marzo 2026 | 4.63% |
| aprile 2026 | 5.25% |
| maggio 2026 | 5.62% |
| giugno 2026 | 6.03% |
| luglio 2026 | 4.4% |
| agosto 2026 | 4.36% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -2.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,380 |
| ottobre 2025 | €2,360 |
| novembre 2025 | €2,350 |
| dicembre 2025 | €2,360 |
| gennaio 2026 | €2,330 |
| febbraio 2026 | €2,310 |
| marzo 2026 | €2,300 |
| aprile 2026 | €2,300 |
| maggio 2026 | €2,300 |
| giugno 2026 | €2,350 |
| luglio 2026 | €2,390 |
| agosto 2026 | €2,350 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,047 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.11% |
| 3 camere | 3.84% |
| 4+ camere | 3.43% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,710 |
| 3 camere | €2,480 |
| 4+ camere | €2,590 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 73 |
| 3 camere | 129 |
| 4+ camere | 248 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 15 |
| 3 camere | 13 |
| 4+ camere | 22 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (18%) | 88 listings (18%) |
| 3 camere (28%) | 142 listings (28%) |
| 4+ camere (54%) | 270 listings (54%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 6% |
| ottobre 2025 | 24% |
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 61% |
| ottobre 2025 | 61% |
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 55% |
| marzo 2026 | 53% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 46% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €349k |
| ottobre 2025 | €342.5k |
| novembre 2025 | €353k |
| dicembre 2025 | €335k |
| gennaio 2026 | €330k |
| febbraio 2026 | €335k |
| marzo 2026 | €330k |
| aprile 2026 | €330k |
| maggio 2026 | €340k |
| giugno 2026 | €358k |
| luglio 2026 | €353k |
| agosto 2026 | €349.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €850 |
| ottobre 2025 | €850 |
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,180 |
| marzo 2026 | €1,130 |
| aprile 2026 | €1,150 |
| maggio 2026 | €1,150 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| settembre 2025 | 34.22 |
| ottobre 2025 | 33.58 |
| novembre 2025 | 36.77 |
| dicembre 2025 | 23.26 |
| gennaio 2026 | 25 |
| febbraio 2026 | 23.76 |
| marzo 2026 | 24.44 |
| aprile 2026 | 23.91 |
| maggio 2026 | 24.64 |
| giugno 2026 | 27.12 |
| luglio 2026 | 26.74 |
| agosto 2026 | 29.13 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,590 |
| ottobre 2025 | €2,540 |
| novembre 2025 | €2,600 |
| dicembre 2025 | €2,490 |
| gennaio 2026 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €2,480 |
| marzo 2026 | €2,440 |
| aprile 2026 | €2,440 |
| maggio 2026 | €2,560 |
| giugno 2026 | €2,650 |
| luglio 2026 | €2,610 |
| agosto 2026 | €2,590 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cesena
Cesena, nel cuore della provincia di Forlì-Cesena, unisce un centro storico raccolto a un contesto urbano consolidato e a legami solidi con la Romagna più ampia. Il mercato degli appartamenti riflette questo equilibrio, tra profondità residenziale e una posizione che resta attentamente osservata dagli investitori. Agosto 2026 segnala un chiaro irrigidimento dell’economia degli appartamenti: i valori di vendita si stanno attenuando, mentre il rendimento resta positivo ma non particolarmente ampio. Il prezzo medio di un appartamento è pari a €270,000, dopo un calo mensile dell’1.8%, e il prezzo medio al metro quadrato è di €2,350, anch’esso in flessione dell’1.8% nel mese. Nel frattempo, l’affitto medio è di €750, in ribasso del 3.2% rispetto al mese precedente. La tensione principale è che i prezzi si sono allentati proprio mentre anche il reddito locativo ha perso slancio, lasciando il rendimento al 4.36%. Tuttavia, il quadro annuale non è del tutto negativo sul fronte delle vendite: il prezzo medio di vendita è ancora in crescita dell’1.9% su base annua. Al contrario, gli affitti scendono del 6.3% nello stesso periodo e il prezzo medio al metro quadrato è inferiore del 2.5% rispetto a dodici mesi fa. Per un investitore, Cesena appare oggi come un mercato in cui i costi d’ingresso si sono moderati, ma la crescita del reddito non ha tenuto lo stesso passo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.36 % | 457 | 55 | €270,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.11 % | 73 | 15 | €190,000 | €650 |
3 Camere | 3.84 % | 129 | 13 | €250,000 | €800 |
4+ Camere | 3.43 % | 248 | 22 | €349,500 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.36% e prezzi delle proprietà a partire da €190,000, Cesena
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cesena sono €270,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Cesena si ripagherà in 30.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.11%, prezzo di vendita €190,000, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.84%, prezzo di vendita €250,000, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.43%, prezzo di vendita €349,500, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cesena offre rendimenti fino al 4.06% per un appartamento mediano. Esplora Cesena in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.