Cervia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cervia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +2.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €385,000 |
| dicembre 2025 | €395,000 |
| gennaio 2026 | €395,000 |
| febbraio 2026 | €400,000 |
| marzo 2026 | €400,000 |
| aprile 2026 | €399,000 |
| maggio 2026 | €395,000 |
| giugno 2026 | €399,000 |
| luglio 2026 | €399,000 |
| agosto 2026 | €400,000 |
| settembre 2026 | €400,000 |
| ottobre 2026 | €395,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -16.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €2,700 |
| gennaio 2026 | €2,700 |
| febbraio 2026 | €2,700 |
| marzo 2026 | €2,890 |
| aprile 2026 | €2,700 |
| maggio 2026 | €2,780 |
| giugno 2026 | €2,730 |
| luglio 2026 | €2,800 |
| agosto 2026 | €2,700 |
| settembre 2026 | €2,500 |
| ottobre 2026 | €2,500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1% |
| 1Y | -16.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9% |
| dicembre 2025 | 9.14% |
| gennaio 2026 | 9.21% |
| febbraio 2026 | 8.97% |
| marzo 2026 | 9.89% |
| aprile 2026 | 9.5% |
| maggio 2026 | 9.6% |
| giugno 2026 | 9.45% |
| luglio 2026 | 9.86% |
| agosto 2026 | 8.9% |
| settembre 2026 | 7.99% |
| ottobre 2026 | 8.07% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +0.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,050 |
| dicembre 2025 | €4,160 |
| gennaio 2026 | €4,110 |
| febbraio 2026 | €4,210 |
| marzo 2026 | €4,210 |
| aprile 2026 | €4,200 |
| maggio 2026 | €4,160 |
| giugno 2026 | €4,160 |
| luglio 2026 | €4,160 |
| agosto 2026 | €4,120 |
| settembre 2026 | €4,120 |
| ottobre 2026 | €4,110 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,569 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.17% |
| 2 camere | 6.61% |
| 3 camere | 7.89% |
| 4+ camere | 6.79% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.73% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.75% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10.87% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8.24% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.29% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 11.24% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 9.29% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 10.85% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.67% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,980 |
| 2 camere | €4,540 |
| 3 camere | €4,220 |
| 4+ camere | €4,490 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4870 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4940 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4080 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4820 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4720 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4200 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4160 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4200 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4500 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 54 |
| 2 camere | 179 |
| 3 camere | 497 |
| 4+ camere | 472 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 42 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 54 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 90 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 128 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 160 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 145 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 138 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 142 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 106 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 14 |
| 2 camere | 62 |
| 3 camere | 118 |
| 4+ camere | 74 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 19 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 36 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 37 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 40 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 48 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 29 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 20 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 10 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (5%) | 68 listings (5%) |
| 2 camere (16%) | 241 listings (16%) |
| 3 camere (42%) | 615 listings (42%) |
| 4+ camere (37%) | 546 listings (37%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 10% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 12% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 8% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 8% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 7% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 7% |
| marzo 2026 | 9% |
| aprile 2026 | 4% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 16% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €292k | €372.5k | €470k |
| dicembre 2025 | €305k | €385k | €480k |
| gennaio 2026 | €305k | €385k | €480k |
| febbraio 2026 | €300k | €389k | €480k |
| marzo 2026 | €302.5k | €390k | €480k |
| aprile 2026 | €310k | €390k | €480k |
| maggio 2026 | €300k | €380k | €480k |
| giugno 2026 | €299.5k | €390k | €480k |
| luglio 2026 | €300k | €390k | €490k |
| agosto 2026 | €300k | €380k | €520k |
| settembre 2026 | €299k | €380k | €530k |
| ottobre 2026 | €295k | €380k | €530k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 | €2,800 | €3,400 |
| dicembre 2025 | €2,000 | €2,900 | €3,500 |
| gennaio 2026 | €2,000 | €2,940 | €3,500 |
| febbraio 2026 | €2,000 | €3,000 | €3,000 |
| marzo 2026 | €2,190 | €3,000 | €3,180 |
| aprile 2026 | €2,090 | €3,000 | €3,000 |
| maggio 2026 | €2,300 | €2,870 | €3,000 |
| giugno 2026 | €2,140 | €2,800 | €3,020 |
| luglio 2026 | €2,400 | €3,000 | €3,500 |
| agosto 2026 | €1,800 | €2,800 | €3,500 |
| settembre 2026 | €1,800 | €2,500 | €3,000 |
| ottobre 2026 | €1,630 | €2,500 | €3,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.17 | 11.09 | 11.52 |
| dicembre 2025 | 12.71 | 11.06 | 11.43 |
| gennaio 2026 | 12.71 | 10.93 | 11.43 |
| febbraio 2026 | 12.5 | 10.81 | 13.33 |
| marzo 2026 | 11.54 | 10.83 | 12.6 |
| aprile 2026 | 12.39 | 10.83 | 13.33 |
| maggio 2026 | 10.87 | 11.03 | 13.33 |
| giugno 2026 | 11.69 | 11.61 | 13.25 |
| luglio 2026 | 10.42 | 10.83 | 11.67 |
| agosto 2026 | 13.89 | 11.31 | 12.38 |
| settembre 2026 | 13.84 | 12.67 | 14.72 |
| ottobre 2026 | 15.13 | 12.67 | 14.72 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,490 | €4,380 | €4,200 |
| dicembre 2025 | €4,690 | €4,480 | €4,210 |
| gennaio 2026 | €4,690 | €4,430 | €4,170 |
| febbraio 2026 | €4,620 | €4,470 | €4,210 |
| marzo 2026 | €4,650 | €4,410 | €4,210 |
| aprile 2026 | €4,770 | €4,480 | €4,210 |
| maggio 2026 | €4,620 | €4,470 | €4,270 |
| giugno 2026 | €4,610 | €4,430 | €4,170 |
| luglio 2026 | €4,620 | €4,330 | €4,260 |
| agosto 2026 | €4,550 | €4,220 | €4,480 |
| settembre 2026 | €4,600 | €4,220 | €4,490 |
| ottobre 2026 | €4,540 | €4,220 | €4,490 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,280
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€15,375
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cervia variavano da ~3.52% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.25% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cervia
Cervia si trova sulla costa adriatica, in provincia di Ravenna, in un territorio segnato dal lungomare, dalle saline storiche e dalle pinete vicine. Sono elementi che distinguono la città, ma non costituiscono di per sé un’indicazione sui risultati di un investimento immobiliare. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra l’andamento dei prezzi di vendita e quello dei canoni. Il prezzo medio di vendita è di 395.000 €, in aumento del 2,6% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso del 16,7% nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: un prezzo medio di vendita più alto non implica che siano cresciuti anche gli introiti da locazione. Allo stesso modo, il calo del canone medio non dice come si comporterà un determinato appartamento. Il rendimento indicato è dell’8,07%, un riferimento utile ma non una garanzia. Per chi valuta un investimento a Cervia, è opportuno considerare separatamente il prezzo d’acquisto e il reddito atteso. La variazione annua del prezzo medio di vendita va in una direzione, quella del canone nell’altra. Il rendimento va letto alla luce di questa tensione, non usato per ignorarla. Questa nota mensile può orientare l’esame di un singolo immobile, ma le medie cittadine non ne stabiliscono il canone probabile, i costi o il rendimento finale.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.07 % | 1,202 | 268 | €395,000 | €2,500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.17 % | 54 | 14 | €209,000 | €900 |
2 Camere | 6.61 % | 179 | 62 | €295,000 | €1,630 |
3 Camere | 7.89 % | 497 | 118 | €380,000 | €2,500 |
4+ Camere | 6.79 % | 472 | 74 | €530,000 | €3,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.07% e prezzi delle proprietà a partire da €209,000, Cervia
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Cervia sono €395,000, mentre l'affitto mediano è €2,500. Questo significa che la proprietà mediana a Cervia si ripagherà in 13.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.17%, prezzo di vendita €209,000, affitto €900.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.61%, prezzo di vendita €295,000, affitto €1,630.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.89%, prezzo di vendita €380,000, affitto €2,500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.79%, prezzo di vendita €530,000, affitto €3,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cervia offre rendimenti fino al 10.25% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Cervia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.