Ravenna province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ravenna province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €238,000 |
| dicembre 2025 | €240,000 |
| gennaio 2026 | €240,000 |
| febbraio 2026 | €240,000 |
| marzo 2026 | €240,000 |
| aprile 2026 | €240,000 |
| maggio 2026 | €245,000 |
| giugno 2026 | €245,000 |
| luglio 2026 | €240,000 |
| agosto 2026 | €245,000 |
| settembre 2026 | €245,000 |
| ottobre 2026 | €240,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,900 |
| aprile 2026 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,800 |
| giugno 2026 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,930 |
| agosto 2026 | €1,700 |
| settembre 2026 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +2.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.98% |
| dicembre 2025 | 7.61% |
| gennaio 2026 | 7.82% |
| febbraio 2026 | 8.7% |
| marzo 2026 | 10.81% |
| aprile 2026 | 9.8% |
| maggio 2026 | 9.58% |
| giugno 2026 | 10.24% |
| luglio 2026 | 11.14% |
| agosto 2026 | 9.65% |
| settembre 2026 | 8.62% |
| ottobre 2026 | 8.92% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,620 |
| dicembre 2025 | €2,640 |
| gennaio 2026 | €2,670 |
| febbraio 2026 | €2,670 |
| marzo 2026 | €2,670 |
| aprile 2026 | €2,670 |
| maggio 2026 | €2,720 |
| giugno 2026 | €2,690 |
| luglio 2026 | €2,670 |
| agosto 2026 | €2,720 |
| settembre 2026 | €2,690 |
| ottobre 2026 | €2,640 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (6,375 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.38% |
| 2 camere | 6.35% |
| 3 camere | 9.8% |
| 4+ camere | 8.12% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.47% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.57% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10.94% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8.49% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 14.2% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 7.83% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,320 |
| 2 camere | €2,830 |
| 3 camere | €2,850 |
| 4+ camere | €2,460 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3090 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2940 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2620 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2860 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2890 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2610 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2820 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2830 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 151 |
| 2 camere | 626 |
| 3 camere | 1,494 |
| 4+ camere | 1,412 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 156 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 285 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 361 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 404 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 458 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 414 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 342 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 277 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 31 |
| 2 camere | 111 |
| 3 camere | 169 |
| 4+ camere | 117 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 41 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 68 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 60 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 65 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 62 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 38 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 32 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 182 listings (4%) |
| 2 camere (18%) | 737 listings (18%) |
| 3 camere (40%) | 1,663 listings (40%) |
| 4+ camere (37%) | 1,529 listings (37%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 27% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €160k | €239k | €290k |
| dicembre 2025 | €165k | €240k | €290k |
| gennaio 2026 | €169k | €239k | €295k |
| febbraio 2026 | €167k | €240k | €292.5k |
| marzo 2026 | €167k | €240k | €295k |
| aprile 2026 | €170k | €244k | €290k |
| maggio 2026 | €170k | €248k | €298k |
| giugno 2026 | €168k | €245k | €298k |
| luglio 2026 | €169k | €240k | €300k |
| agosto 2026 | €170k | €248k | €298k |
| settembre 2026 | €170k | €249k | €298k |
| ottobre 2026 | €170k | €245k | €295.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,900 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,600 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,600 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,280 | €2,000 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,500 | €2,350 | €2,000 |
| aprile 2026 | €1,300 | €2,000 | €2,000 |
| maggio 2026 | €1,330 | €2,000 | €1,800 |
| giugno 2026 | €1,500 | €2,000 | €2,000 |
| luglio 2026 | €1,500 | €2,200 | €2,500 |
| agosto 2026 | €1,200 | €2,200 | €2,300 |
| settembre 2026 | €1,050 | €1,950 | €2,000 |
| ottobre 2026 | €900 | €2,000 | €2,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.81 | 10.48 | 16.11 |
| dicembre 2025 | 15.28 | 12.5 | 16.11 |
| gennaio 2026 | 15.65 | 12.45 | 16.39 |
| febbraio 2026 | 10.92 | 10 | 16.25 |
| marzo 2026 | 9.28 | 8.51 | 12.29 |
| aprile 2026 | 10.9 | 10.17 | 12.08 |
| maggio 2026 | 10.69 | 10.33 | 13.8 |
| giugno 2026 | 9.33 | 10.21 | 12.42 |
| luglio 2026 | 9.39 | 9.09 | 10 |
| agosto 2026 | 11.81 | 9.39 | 10.8 |
| settembre 2026 | 13.49 | 10.64 | 12.42 |
| ottobre 2026 | 15.74 | 10.21 | 12.31 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,620 | €2,810 | €2,460 |
| dicembre 2025 | €2,750 | €2,820 | €2,460 |
| gennaio 2026 | €2,770 | €2,810 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €2,780 | €2,820 | €2,480 |
| marzo 2026 | €2,690 | €2,820 | €2,500 |
| aprile 2026 | €2,740 | €2,870 | €2,470 |
| maggio 2026 | €2,810 | €2,920 | €2,500 |
| giugno 2026 | €2,800 | €2,880 | €2,500 |
| luglio 2026 | €2,820 | €2,820 | €2,500 |
| agosto 2026 | €2,830 | €2,920 | €2,500 |
| settembre 2026 | €2,830 | €2,930 | €2,480 |
| ottobre 2026 | €2,830 | €2,850 | €2,460 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,280
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€15,375
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ravenna province variavano da ~3.52% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.25% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Ravenna province
La provincia di Ravenna unisce la città storica di Ravenna, celebre per i suoi mosaici, a un tratto della costa adriatica italiana. Il patrimonio culturale e la posizione costiera offrono un contesto distintivo a chi valuta un investimento in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il calo mensile dei prezzi di vendita a fronte di un aumento annuo. Il prezzo medio di vendita è €240,000: è sceso del 2.0% rispetto al mese precedente, ma è salito del 2.1% rispetto a un anno prima. Le due letture vanno considerate insieme: il valore attuale è inferiore a quello di settembre, pur restando sopra il livello dell’anno precedente. Un solo calo mensile non indica una tendenza duratura, così come l’aumento annuo non cancella la variazione più recente. I canoni offrono un confronto più stabile. L’affitto medio è rimasto invariato sia su base mensile sia su base annua e non ha quindi seguito l’andamento dei prezzi di vendita. Per chi esamina un investimento, questo rende il rapporto tra prezzo d’acquisto e reddito da locazione più importante della sola crescita dei prezzi. Il rendimento indicato è dell’8.92%, ma il dato non implica che gli affitti siano aumentati. Il quadro di ottobre cambia dunque a seconda dell’orizzonte scelto per confrontare i prezzi di vendita, mentre gli affitti non registrano variazioni. Nel valutare un appartamento come investimento, occorre tenere presenti il prezzo attuale, il rendimento indicato e i limiti di una singola rilevazione mensile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.92 % | 3,683 | 429 | €240,000 | €1,500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.38 % | 151 | 31 | €156,000 | €700 |
2 Camere | 6.35 % | 626 | 111 | €170,000 | €900 |
3 Camere | 9.8 % | 1,494 | 169 | €245,000 | €2,000 |
4+ Camere | 8.12 % | 1,412 | 117 | €295,500 | €2,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.92% e prezzi delle proprietà a partire da €156,000, Ravenna province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Ravenna province sono €240,000, mentre l'affitto mediano è €1,500. Questo significa che la proprietà mediana a Ravenna province si ripagherà in 13.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.38%, prezzo di vendita €156,000, affitto €700.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.35%, prezzo di vendita €170,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 9.80%, prezzo di vendita €245,000, affitto €2,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 8.12%, prezzo di vendita €295,500, affitto €2,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ravenna province offre rendimenti fino al 10.25% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Ravenna province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.