Bologna province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Bologna province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €249,000 |
| dicembre 2025 | €250,000 |
| gennaio 2026 | €252,000 |
| febbraio 2026 | €250,000 |
| marzo 2026 | €252,000 |
| aprile 2026 | €255,000 |
| maggio 2026 | €258,000 |
| giugno 2026 | €255,000 |
| luglio 2026 | €257,000 |
| agosto 2026 | €259,000 |
| settembre 2026 | €259,000 |
| ottobre 2026 | €260,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.9% |
| 1Y | -4.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,150 |
| marzo 2026 | €1,170 |
| aprile 2026 | €1,150 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,160 |
| ottobre 2026 | €1,150 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -8.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.75% |
| dicembre 2025 | 6.64% |
| gennaio 2026 | 6.83% |
| febbraio 2026 | 6.77% |
| marzo 2026 | 6.46% |
| aprile 2026 | 6.49% |
| maggio 2026 | 6.27% |
| giugno 2026 | 6.18% |
| luglio 2026 | 6.01% |
| agosto 2026 | 6.15% |
| settembre 2026 | 6.21% |
| ottobre 2026 | 6.14% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +6.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,620 |
| dicembre 2025 | €2,630 |
| gennaio 2026 | €2,650 |
| febbraio 2026 | €2,630 |
| marzo 2026 | €2,650 |
| aprile 2026 | €2,680 |
| maggio 2026 | €2,720 |
| giugno 2026 | €2,740 |
| luglio 2026 | €2,730 |
| agosto 2026 | €2,760 |
| settembre 2026 | €2,760 |
| ottobre 2026 | €2,800 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (8,971 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.18% |
| 2 camere | 6.15% |
| 3 camere | 5.56% |
| 4+ camere | 5.63% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.44% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.17% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.35% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.63% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.21% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.88% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.22% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.69% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.75% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.24% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5.69% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,930 |
| 2 camere | €3,420 |
| 3 camere | €3,050 |
| 4+ camere | €2,710 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4260 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3890 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3440 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3110 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3040 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2920 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2850 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2840 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2960 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2900 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2920 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2880 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 271 |
| 2 camere | 1,006 |
| 3 camere | 1,953 |
| 4+ camere | 2,732 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 114 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 357 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 428 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 472 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 609 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 705 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 631 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 626 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 511 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 426 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 355 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 214 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 291 |
| 2 camere | 617 |
| 3 camere | 419 |
| 4+ camere | 349 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 157 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 297 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 266 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 194 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 177 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 136 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 123 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 95 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 40 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 44 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 26 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 26 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (7%) | 562 listings (7%) |
| 2 camere (21%) | 1,623 listings (21%) |
| 3 camere (31%) | 2,372 listings (31%) |
| 4+ camere (40%) | 3,081 listings (40%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 42% |
| ottobre 2026 | 58% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €158k | €179k | €250k | €299k |
| dicembre 2025 | €158k | €180k | €253.3k | €309.5k |
| gennaio 2026 | €155k | €184k | €250k | €310k |
| febbraio 2026 | €154k | €185k | €250k | €305k |
| marzo 2026 | €155k | €187.5k | €250k | €305k |
| aprile 2026 | €155k | €188k | €250k | €310k |
| maggio 2026 | €155k | €190k | €250k | €319k |
| giugno 2026 | €164k | €188k | €250k | €320k |
| luglio 2026 | €175k | €190k | €250k | €315k |
| agosto 2026 | €170k | €188k | €255k | €320k |
| settembre 2026 | €175k | €189k | €255k | €320k |
| ottobre 2026 | €165k | €195k | €259k | €320k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,100 | €1,200 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,100 | €1,200 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,100 | €1,200 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €880 | €1,150 | €1,200 | €1,500 |
| marzo 2026 | €850 | €1,100 | €1,200 | €1,500 |
| aprile 2026 | €900 | €1,100 | €1,200 | €1,500 |
| maggio 2026 | €850 | €1,050 | €1,200 | €1,500 |
| giugno 2026 | €830 | €1,000 | €1,200 | €1,450 |
| luglio 2026 | €850 | €980 | €1,200 | €1,400 |
| agosto 2026 | €900 | €1,000 | €1,200 | €1,400 |
| settembre 2026 | €900 | €1,010 | €1,200 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €850 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.63 | 13.56 | 17.36 | 16.61 |
| dicembre 2025 | 14.63 | 13.64 | 17.59 | 17.19 |
| gennaio 2026 | 14.35 | 13.94 | 17.36 | 17.22 |
| febbraio 2026 | 14.58 | 13.41 | 17.36 | 16.94 |
| marzo 2026 | 15.2 | 14.2 | 17.36 | 16.94 |
| aprile 2026 | 14.39 | 14.24 | 17.36 | 17.22 |
| maggio 2026 | 15.2 | 15.08 | 17.36 | 17.72 |
| giugno 2026 | 16.57 | 15.67 | 17.36 | 18.39 |
| luglio 2026 | 17.16 | 16.16 | 17.36 | 18.75 |
| agosto 2026 | 15.74 | 15.67 | 17.71 | 19.05 |
| settembre 2026 | 16.21 | 15.67 | 17.71 | 17.78 |
| ottobre 2026 | 16.18 | 16.25 | 17.99 | 17.78 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,950 | €3,250 | €2,940 | €2,530 |
| dicembre 2025 | €3,950 | €3,270 | €2,980 | €2,620 |
| gennaio 2026 | €3,880 | €3,350 | €2,910 | €2,630 |
| febbraio 2026 | €3,850 | €3,360 | €2,940 | €2,630 |
| marzo 2026 | €3,880 | €3,410 | €2,940 | €2,630 |
| aprile 2026 | €3,880 | €3,420 | €2,940 | €2,670 |
| maggio 2026 | €3,780 | €3,450 | €2,940 | €2,730 |
| giugno 2026 | €3,900 | €3,420 | €2,980 | €2,740 |
| luglio 2026 | €4,070 | €3,450 | €2,940 | €2,670 |
| agosto 2026 | €3,910 | €3,420 | €3,000 | €2,710 |
| settembre 2026 | €4,070 | €3,380 | €3,000 | €2,710 |
| ottobre 2026 | €3,930 | €3,420 | €3,050 | €2,710 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,815
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,395
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Bologna province variavano da ~3.21% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.93% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Bologna province
La provincia di Bologna si estende dalla città universitaria, nota per i suoi portici, ai centri più piccoli e ai primi rilievi appenninici. Il nucleo urbano e la varietà del paesaggio circostante la distinguono nel contesto dell’Emilia-Romagna, ma una media provinciale non descrive allo stesso modo ogni località. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di acquisto e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 4,0% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 4,2% nello stesso periodo. Per un investitore, il contrasto conta più delle singole variazioni: il costo medio d’ingresso è aumentato mentre il canone medio è diminuito. Questi movimenti provinciali non indicano cosa sia accaduto in ogni comune o a ogni appartamento. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €260.000 e il rendimento indicato è del 6,14%. Entrambi sono riferimenti utili, ma nessuno dei due determina il risultato di un acquisto specifico. Il rendimento è una fotografia della situazione, non un ritorno garantito; un prezzo medio non considera le condizioni o la posizione del singolo immobile. I dati vanno letti insieme quando si passa da un riferimento provinciale alla valutazione di una proprietà. In ogni valutazione, la domanda pratica è se il canone atteso giustifichi il prezzo considerato. Questi dati descrivono il confronto attuale, non la futura direzione di prezzi e affitti. Tenere presente questa distinzione aiuta a valutare un appartamento senza trasformare una fotografia del mercato in una previsione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.14 % | 5,969 | 1,686 | €260,000 | €1,150 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.18 % | 271 | 291 | €165,000 | €850 |
2 Camere | 6.15 % | 1,006 | 617 | €195,000 | €1,000 |
3 Camere | 5.56 % | 1,953 | 419 | €259,000 | €1,200 |
4+ Camere | 5.63 % | 2,732 | 349 | €320,000 | €1,500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.14% e prezzi delle proprietà a partire da €165,000, Bologna province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Bologna province sono €260,000, mentre l'affitto mediano è €1,150. Questo significa che la proprietà mediana a Bologna province si ripagherà in 18.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.18%, prezzo di vendita €165,000, affitto €850.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.15%, prezzo di vendita €195,000, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.56%, prezzo di vendita €259,000, affitto €1,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.63%, prezzo di vendita €320,000, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Bologna province offre rendimenti fino al 6.93% per un appartamento mediano. Esplora Bologna province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.