Modena province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Modena province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €200,000 |
| dicembre 2025 | €205,000 |
| gennaio 2026 | €210,000 |
| febbraio 2026 | €210,000 |
| marzo 2026 | €210,000 |
| aprile 2026 | €215,000 |
| maggio 2026 | €210,000 |
| giugno 2026 | €210,000 |
| luglio 2026 | €215,000 |
| agosto 2026 | €215,000 |
| settembre 2026 | €218,000 |
| ottobre 2026 | €217,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -10% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €990 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €860 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €920 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.7% |
| 1Y | -8.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.37% |
| dicembre 2025 | 7.48% |
| gennaio 2026 | 7.7% |
| febbraio 2026 | 7.41% |
| marzo 2026 | 7.14% |
| aprile 2026 | 7.07% |
| maggio 2026 | 6.92% |
| giugno 2026 | 6.96% |
| luglio 2026 | 6.85% |
| agosto 2026 | 6.91% |
| settembre 2026 | 7.04% |
| ottobre 2026 | 6.71% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,850 |
| dicembre 2025 | €1,860 |
| gennaio 2026 | €1,910 |
| febbraio 2026 | €1,910 |
| marzo 2026 | €1,910 |
| aprile 2026 | €1,950 |
| maggio 2026 | €1,910 |
| giugno 2026 | €1,910 |
| luglio 2026 | €1,950 |
| agosto 2026 | €1,950 |
| settembre 2026 | €1,980 |
| ottobre 2026 | €1,970 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (10,776 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.78% |
| 2 camere | 7.09% |
| 3 camere | 5.85% |
| 4+ camere | 5.43% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.5% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8.06% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.92% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.81% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.13% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.49% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.89% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.76% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.23% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.68% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,850 |
| 2 camere | €2,020 |
| 3 camere | €1,990 |
| 4+ camere | €2,090 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2000 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1960 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1920 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2000 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1900 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1990 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2030 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2150 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2110 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2140 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 76 |
| 2 camere | 678 |
| 3 camere | 2,321 |
| 4+ camere | 3,358 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 104 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 253 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 341 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 465 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 558 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 646 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 768 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 734 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 650 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 512 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 53 |
| 2 camere | 173 |
| 3 camere | 214 |
| 4+ camere | 296 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 52 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 76 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 74 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 89 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 83 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 79 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 73 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 44 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 34 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 30 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (2%) | 129 listings (2%) |
| 2 camere (12%) | 851 listings (12%) |
| 3 camere (35%) | 2,535 listings (35%) |
| 4+ camere (51%) | 3,654 listings (51%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 38% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €115k | €178k | €250k |
| dicembre 2025 | €115k | €180k | €250k |
| gennaio 2026 | €117k | €185k | €250k |
| febbraio 2026 | €125k | €185k | €255k |
| marzo 2026 | €125k | €185k | €250k |
| aprile 2026 | €125k | €190k | €257k |
| maggio 2026 | €125k | €190k | €259k |
| giugno 2026 | €120k | €189k | €260k |
| luglio 2026 | €120k | €190k | €260k |
| agosto 2026 | €125k | €191k | €265k |
| settembre 2026 | €126k | €195k | €265k |
| ottobre 2026 | €127k | €195k | €265k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €950 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €790 | €950 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €790 | €990 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €800 | €950 | €1,200 |
| marzo 2026 | €750 | €900 | €1,200 |
| aprile 2026 | €750 | €950 | €1,150 |
| maggio 2026 | €750 | €900 | €1,200 |
| giugno 2026 | €700 | €930 | €1,200 |
| luglio 2026 | €700 | €900 | €1,200 |
| agosto 2026 | €750 | €950 | €1,200 |
| settembre 2026 | €790 | €950 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €750 | €950 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.78 | 15.61 | 17.36 |
| dicembre 2025 | 12.13 | 15.79 | 17.36 |
| gennaio 2026 | 12.34 | 15.57 | 17.36 |
| febbraio 2026 | 13.02 | 16.23 | 17.71 |
| marzo 2026 | 13.89 | 17.13 | 17.36 |
| aprile 2026 | 13.89 | 16.67 | 18.62 |
| maggio 2026 | 13.89 | 17.59 | 17.99 |
| giugno 2026 | 14.29 | 17.03 | 18.06 |
| luglio 2026 | 14.29 | 17.59 | 18.06 |
| agosto 2026 | 13.89 | 16.75 | 18.4 |
| settembre 2026 | 13.38 | 17.11 | 18.4 |
| ottobre 2026 | 14.11 | 17.11 | 18.4 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,920 | €1,870 | €1,970 |
| dicembre 2025 | €1,850 | €1,890 | €1,970 |
| gennaio 2026 | €1,830 | €1,930 | €1,950 |
| febbraio 2026 | €2,050 | €1,890 | €1,980 |
| marzo 2026 | €2,020 | €1,910 | €1,940 |
| aprile 2026 | €2,050 | €1,940 | €2,020 |
| maggio 2026 | €2,020 | €1,940 | €2,040 |
| giugno 2026 | €1,940 | €1,930 | €2,030 |
| luglio 2026 | €1,900 | €1,940 | €2,040 |
| agosto 2026 | €1,980 | €1,950 | €2,090 |
| settembre 2026 | €2,000 | €1,990 | €2,070 |
| ottobre 2026 | €2,020 | €1,990 | €2,090 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,925
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,135
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Modena province variavano da ~3.95% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.09% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Modena province
La provincia di Modena unisce le vie storiche del capoluogo, le tradizioni gastronomiche dell’Emilia-Romagna e un territorio fatto di centri minori e campagna. È un contesto riconoscibile per chi valuta un investimento in appartamenti, anche se un dato provinciale non può descrivere ogni singolo indirizzo. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza annuale tra prezzi di vendita e canoni. I prezzi medi di vendita sono saliti del 9,0% su base annua, mentre gli affitti medi sono scesi del 10,0%. Per chi confronta i ricavi con il costo d’acquisto, le due variazioni vanno in direzioni opposte: il riferimento per la vendita è aumentato, quello per l’affitto è diminuito. Non indicano quale sarà il risultato di un singolo appartamento, ma mettono al centro il rapporto tra prezzo d’acquisto e canone. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è €217,000 e il rendimento indicato è del 6,71%. Considerati insieme, questi dati offrono una fotografia del mercato, non una garanzia di rendimento. Il rendimento è una misura provinciale e non dimostra che i ricavi da locazione stiano crescendo insieme ai prezzi di vendita. Costi, condizioni del contratto e prezzo effettivamente concordato per un immobile restano fuori da questa fotografia. Per confrontare appartamenti nella provincia di Modena, è utile verificare ogni immobile alla luce di entrambe le tendenze. La crescita annuale dei prezzi di vendita può coesistere con un calo annuale degli affitti: né il rendimento generale né l’andamento dei prezzi sostituiscono un calcolo sul singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.71 % | 6,434 | 741 | €217,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.78 % | 76 | 53 | €92,500 | €600 |
2 Camere | 7.09 % | 678 | 173 | €127,000 | €750 |
3 Camere | 5.85 % | 2,321 | 214 | €195,000 | €950 |
4+ Camere | 5.43 % | 3,358 | 296 | €265,000 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.71% e prezzi delle proprietà a partire da €92,500, Modena province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Modena province sono €217,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Modena province si ripagherà in 20.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.78%, prezzo di vendita €92,500, affitto €600.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.09%, prezzo di vendita €127,000, affitto €750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.85%, prezzo di vendita €195,000, affitto €950.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.43%, prezzo di vendita €265,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Modena province offre rendimenti fino al 8.09% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Modena province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.