Pistoia province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pistoia province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +10% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €155,000 |
| dicembre 2025 | €155,000 |
| gennaio 2026 | €155,000 |
| febbraio 2026 | €155,000 |
| marzo 2026 | €155,000 |
| aprile 2026 | €159,000 |
| maggio 2026 | €160,000 |
| giugno 2026 | €160,000 |
| luglio 2026 | €165,000 |
| agosto 2026 | €165,000 |
| settembre 2026 | €162,000 |
| ottobre 2026 | €165,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €740 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €720 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €660 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.85% |
| dicembre 2025 | 7.19% |
| gennaio 2026 | 7.04% |
| febbraio 2026 | 6.8% |
| marzo 2026 | 6.86% |
| aprile 2026 | 6.92% |
| maggio 2026 | 6.87% |
| giugno 2026 | 6.97% |
| luglio 2026 | 7.01% |
| agosto 2026 | 6.94% |
| settembre 2026 | 6.73% |
| ottobre 2026 | 6.65% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +8.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,550 |
| dicembre 2025 | €1,560 |
| gennaio 2026 | €1,580 |
| febbraio 2026 | €1,570 |
| marzo 2026 | €1,570 |
| aprile 2026 | €1,590 |
| maggio 2026 | €1,620 |
| giugno 2026 | €1,670 |
| luglio 2026 | €1,720 |
| agosto 2026 | €1,700 |
| settembre 2026 | €1,670 |
| ottobre 2026 | €1,650 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,685 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.88% |
| 3 camere | 5.36% |
| 4+ camere | 5.19% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,800 |
| 3 camere | €1,750 |
| 4+ camere | €1,610 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 188 |
| 3 camere | 450 |
| 4+ camere | 1,203 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 23 |
| 3 camere | 22 |
| 4+ camere | 35 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (11%) | 211 listings (11%) |
| 3 camere (25%) | 472 listings (25%) |
| 4+ camere (64%) | 1,238 listings (64%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 40% |
| ottobre 2026 | 34% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €180k |
| dicembre 2025 | €180k |
| gennaio 2026 | €180k |
| febbraio 2026 | €179k |
| marzo 2026 | €179k |
| aprile 2026 | €180k |
| maggio 2026 | €180k |
| giugno 2026 | €180k |
| luglio 2026 | €185k |
| agosto 2026 | €185k |
| settembre 2026 | €185k |
| ottobre 2026 | €185k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €930 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €880 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 16.67 |
| dicembre 2025 | 15.79 |
| gennaio 2026 | 16.22 |
| febbraio 2026 | 17.55 |
| marzo 2026 | 17.05 |
| aprile 2026 | 16.67 |
| maggio 2026 | 16.67 |
| giugno 2026 | 15.79 |
| luglio 2026 | 19.27 |
| agosto 2026 | 19.27 |
| settembre 2026 | 19.27 |
| ottobre 2026 | 19.27 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,570 |
| dicembre 2025 | €1,570 |
| gennaio 2026 | €1,570 |
| febbraio 2026 | €1,560 |
| marzo 2026 | €1,560 |
| aprile 2026 | €1,570 |
| maggio 2026 | €1,570 |
| giugno 2026 | €1,570 |
| luglio 2026 | €1,610 |
| agosto 2026 | €1,610 |
| settembre 2026 | €1,610 |
| ottobre 2026 | €1,610 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Pistoia province
La provincia di Pistoia si estende dalla città storica di Pistoia e dalla località termale di Montecatini Terme verso l’Appennino toscano. I suoi centri abitati, le valli e le aree montane rendono le medie provinciali degli appartamenti un riferimento generale, non una descrizione di ogni località. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è il contrasto tra prezzi di vendita in aumento e canoni stabili. Il prezzo medio di vendita è di €165,000, in crescita del 10.0% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è di €700 e non è cambiato né rispetto al mese precedente né su base annua. Il riferimento per il costo d’acquisto è salito senza un movimento corrispondente di quello per l’affitto. Per chi confronta l’investimento iniziale con il reddito da locazione, questa divergenza conta più del solo aumento del prezzo di vendita. Il rendimento indicato, pari al 6.65%, offre un riferimento provinciale, non un risultato garantito per un singolo appartamento. Non elimina neppure la tensione tra le tendenze dei prezzi: un canone medio stabile accanto a un prezzo medio di vendita più alto può richiedere una verifica più attenta dei redditi attesi da un nuovo acquisto. Il risultato effettivo dipenderà dal prezzo pagato, dal canone ottenuto e dai costi; le medie pubblicate vanno quindi lette come contesto, non come calcolo riferito a un immobile specifico. Questo mese, la lettura più utile è verificare ogni possibile acquisto in base alle sue specifiche ipotesi di locazione. I dati provinciali mostrano i valori di riferimento, ma non dimostrano che ogni comune, strada o appartamento abbia seguito lo stesso percorso.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.65 % | 1,870 | 83 | €165,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.88 % | 188 | 23 | €99,000 | €650 |
3 Camere | 5.36 % | 450 | 22 | €140,000 | €630 |
4+ Camere | 5.19 % | 1,203 | 35 | €185,000 | €800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.65% e prezzi delle proprietà a partire da €99,000, Pistoia province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Pistoia province sono €165,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Pistoia province si ripagherà in 19.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.88%, prezzo di vendita €99,000, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.36%, prezzo di vendita €140,000, affitto €630.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.19%, prezzo di vendita €185,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.