Lucca province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Lucca province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +6.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €260,000 |
| dicembre 2025 | €260,000 |
| gennaio 2026 | €265,000 |
| febbraio 2026 | €266,000 |
| marzo 2026 | €265,000 |
| aprile 2026 | €265,000 |
| maggio 2026 | €269,000 |
| giugno 2026 | €270,000 |
| luglio 2026 | €275,000 |
| agosto 2026 | €280,000 |
| settembre 2026 | €280,000 |
| ottobre 2026 | €278,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +15.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,800 |
| marzo 2026 | €1,800 |
| aprile 2026 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,800 |
| giugno 2026 | €2,000 |
| luglio 2026 | €1,800 |
| agosto 2026 | €1,800 |
| settembre 2026 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +7.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.65% |
| dicembre 2025 | 7.39% |
| gennaio 2026 | 8.05% |
| febbraio 2026 | 9.06% |
| marzo 2026 | 9.56% |
| aprile 2026 | 9.31% |
| maggio 2026 | 8.68% |
| giugno 2026 | 9.34% |
| luglio 2026 | 8.8% |
| agosto 2026 | 8.28% |
| settembre 2026 | 6.94% |
| ottobre 2026 | 7.06% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +2.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,890 |
| dicembre 2025 | €2,830 |
| gennaio 2026 | €2,880 |
| febbraio 2026 | €2,890 |
| marzo 2026 | €2,790 |
| aprile 2026 | €2,860 |
| maggio 2026 | €2,830 |
| giugno 2026 | €2,840 |
| luglio 2026 | €2,890 |
| agosto 2026 | €2,950 |
| settembre 2026 | €2,950 |
| ottobre 2026 | €2,930 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (12,894 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.84% |
| 3 camere | 7.5% |
| 4+ camere | 7.22% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.76% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.77% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.27% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.2% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8.15% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.63% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.45% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 8.8% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 7.32% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,360 |
| 3 camere | €3,200 |
| 4+ camere | €2,850 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3490 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3680 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3380 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3380 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3230 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3110 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3200 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3000 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2500 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2930 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 234 |
| 3 camere | 748 |
| 4+ camere | 2,607 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 84 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 167 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 292 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 425 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 475 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 436 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 423 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 302 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 281 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 151 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 93 |
| 3 camere | 145 |
| 4+ camere | 281 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 34 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 57 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 56 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 82 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 72 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 66 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 61 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 19 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 31 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (8%) | 327 listings (8%) |
| 3 camere (22%) | 893 listings (22%) |
| 4+ camere (70%) | 2,888 listings (70%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 12% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 28% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €170k | €225k | €280k |
| dicembre 2025 | €175k | €220k | €280k |
| gennaio 2026 | €172.5k | €225k | €285k |
| febbraio 2026 | €179.5k | €226.5k | €290k |
| marzo 2026 | €170k | €220k | €289k |
| aprile 2026 | €179k | €220k | €289k |
| maggio 2026 | €175k | €230k | €290k |
| giugno 2026 | €179k | €230k | €295k |
| luglio 2026 | €180k | €239k | €300k |
| agosto 2026 | €185k | €249k | €300k |
| settembre 2026 | €185k | €245k | €300k |
| ottobre 2026 | €185k | €240k | €299k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,100 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €990 | €1,300 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,500 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €1,200 | €1,590 | €2,100 |
| marzo 2026 | €1,300 | €1,800 | €2,200 |
| aprile 2026 | €1,300 | €1,800 | €2,000 |
| maggio 2026 | €1,200 | €1,600 | €2,000 |
| giugno 2026 | €1,500 | €2,000 | €2,000 |
| luglio 2026 | €1,200 | €1,850 | €2,000 |
| agosto 2026 | €1,150 | €1,800 | €2,000 |
| settembre 2026 | €900 | €1,300 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,500 | €1,800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.74 | 17.05 | 12.96 |
| dicembre 2025 | 14.73 | 14.1 | 11.67 |
| gennaio 2026 | 14.38 | 12.5 | 11.88 |
| febbraio 2026 | 12.47 | 11.87 | 11.51 |
| marzo 2026 | 10.9 | 10.19 | 10.95 |
| aprile 2026 | 11.47 | 10.19 | 12.04 |
| maggio 2026 | 12.15 | 11.98 | 12.08 |
| giugno 2026 | 9.94 | 9.58 | 12.29 |
| luglio 2026 | 12.5 | 10.77 | 12.5 |
| agosto 2026 | 13.41 | 11.53 | 12.5 |
| settembre 2026 | 17.13 | 15.71 | 13.89 |
| ottobre 2026 | 17.13 | 13.33 | 13.84 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,040 | €3,000 | €2,800 |
| dicembre 2025 | €3,180 | €2,930 | €2,800 |
| gennaio 2026 | €3,140 | €3,000 | €2,820 |
| febbraio 2026 | €3,230 | €3,020 | €2,820 |
| marzo 2026 | €3,090 | €2,930 | €2,810 |
| aprile 2026 | €3,250 | €2,930 | €2,810 |
| maggio 2026 | €3,180 | €3,070 | €2,760 |
| giugno 2026 | €3,250 | €3,070 | €2,810 |
| luglio 2026 | €3,270 | €3,190 | €2,910 |
| agosto 2026 | €3,330 | €3,320 | €2,860 |
| settembre 2026 | €3,360 | €3,270 | €2,860 |
| ottobre 2026 | €3,360 | €3,200 | €2,850 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,460
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€18,450
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Lucca province variavano da ~3.64% nei distretti con il rendimento piu basso a ~12.3% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Lucca province
La provincia di Lucca comprende la costa della Versilia, le colline dell’entroterra e la storica città murata di Lucca. Località balneari, centri più piccoli e quartieri urbani consolidati offrono un contesto geografico vario per chi valuta un investimento in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è una pausa nei prezzi di vendita, più che un’inversione della tendenza di lungo periodo. Il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,7% rispetto al mese precedente, ma è rimasto superiore del 6,9% rispetto a un anno prima. Il contrasto conta: il dato mensile indica un recente rallentamento, mentre il confronto annuale registra ancora un aumento. Nessuna delle due misure, da sola, permette di stabilire dove andranno i prezzi. Gli affitti aggiungono una sfumatura importante per gli investitori. I canoni medi sono aumentati del 15,4% su base annua, più dei prezzi di vendita nello stesso periodo. Il rendimento indicato del 7,06% dà rilievo alla componente reddituale nel quadro di ottobre, anche se i prezzi di vendita sono arretrati rispetto al mese precedente. Si tratta di medie provinciali, non del rendimento ottenibile da un singolo appartamento: condizioni d’acquisto, reddito da locazione e costi specifici dell’immobile richiedono una verifica separata. Per investire in appartamenti nella provincia di Lucca, la tensione è tra prezzi di vendita recentemente più deboli e riferimenti annuali più solidi, soprattutto per gli affitti. Conviene confrontare il prezzo d’acquisto con il reddito realisticamente ottenibile da ciascun immobile, senza presumere che gli ultimi movimenti proseguiranno.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.06 % | 3,654 | 547 | €278,000 | €1,500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.84 % | 234 | 93 | €185,000 | €900 |
3 Camere | 7.5 % | 748 | 145 | €240,000 | €1,500 |
4+ Camere | 7.22 % | 2,607 | 281 | €299,000 | €1,800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.06% e prezzi delle proprietà a partire da €185,000, Lucca province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Lucca province sono €278,000, mentre l'affitto mediano è €1,500. Questo significa che la proprietà mediana a Lucca province si ripagherà in 15.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.84%, prezzo di vendita €185,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.50%, prezzo di vendita €240,000, affitto €1,500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.22%, prezzo di vendita €299,000, affitto €1,800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Lucca province offre rendimenti fino al 12.30% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Lucca province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.