Reggio Emilia province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Reggio Emilia province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +5.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €175,000 |
| dicembre 2025 | €179,000 |
| gennaio 2026 | €179,000 |
| febbraio 2026 | €179,000 |
| marzo 2026 | €180,000 |
| aprile 2026 | €180,000 |
| maggio 2026 | €180,000 |
| giugno 2026 | €180,500 |
| luglio 2026 | €180,000 |
| agosto 2026 | €185,000 |
| settembre 2026 | €189,000 |
| ottobre 2026 | €185,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €730 |
| agosto 2026 | €730 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.7% |
| 1Y | -0.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.96% |
| dicembre 2025 | 7% |
| gennaio 2026 | 7.06% |
| febbraio 2026 | 6.84% |
| marzo 2026 | 6.78% |
| aprile 2026 | 7.11% |
| maggio 2026 | 7.02% |
| giugno 2026 | 6.81% |
| luglio 2026 | 6.69% |
| agosto 2026 | 6.78% |
| settembre 2026 | 6.37% |
| ottobre 2026 | 6.54% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +5.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,750 |
| dicembre 2025 | €1,790 |
| gennaio 2026 | €1,790 |
| febbraio 2026 | €1,790 |
| marzo 2026 | €1,800 |
| aprile 2026 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,800 |
| giugno 2026 | €1,810 |
| luglio 2026 | €1,800 |
| agosto 2026 | €1,850 |
| settembre 2026 | €1,890 |
| ottobre 2026 | €1,850 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (6,437 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.86% |
| 2 camere | 6.78% |
| 3 camere | 5.49% |
| 4+ camere | 4.5% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.09% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.55% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.72% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.65% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.63% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.55% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.22% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.21% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.38% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,950 |
| 2 camere | €1,920 |
| 3 camere | €1,870 |
| 4+ camere | €1,970 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1980 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2040 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1920 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2040 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1900 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1880 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1930 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1930 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2020 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 78 |
| 2 camere | 482 |
| 3 camere | 1,188 |
| 4+ camere | 1,612 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 95 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 180 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 206 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 245 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 371 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 439 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 413 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 312 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 286 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 39 |
| 2 camere | 101 |
| 3 camere | 77 |
| 4+ camere | 81 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 30 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 43 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 37 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 26 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 17 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 27 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 26 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 18 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (3%) | 117 listings (3%) |
| 2 camere (16%) | 583 listings (16%) |
| 3 camere (35%) | 1,265 listings (35%) |
| 4+ camere (46%) | 1,693 listings (46%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €115k | €165k | €220k |
| dicembre 2025 | €117k | €169k | €220k |
| gennaio 2026 | €115k | €169k | €225k |
| febbraio 2026 | €117k | €170k | €229k |
| marzo 2026 | €115k | €170k | €230k |
| aprile 2026 | €119k | €169.5k | €230k |
| maggio 2026 | €116k | €169k | €230k |
| giugno 2026 | €118k | €169k | €235k |
| luglio 2026 | €118k | €169k | €239k |
| agosto 2026 | €117k | €173k | €239k |
| settembre 2026 | €115k | €175k | €238.5k |
| ottobre 2026 | €115k | €170.5k | €240k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €630 | €720 | €880 |
| dicembre 2025 | €650 | €750 | €850 |
| gennaio 2026 | €640 | €750 | €850 |
| febbraio 2026 | €650 | €700 | €900 |
| marzo 2026 | €640 | €780 | €920 |
| aprile 2026 | €640 | €850 | €980 |
| maggio 2026 | €630 | €800 | €900 |
| giugno 2026 | €650 | €800 | €950 |
| luglio 2026 | €650 | €800 | €940 |
| agosto 2026 | €650 | €760 | €950 |
| settembre 2026 | €630 | €750 | €930 |
| ottobre 2026 | €650 | €780 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.33 | 19.23 | 20.95 |
| dicembre 2025 | 15 | 18.78 | 21.57 |
| gennaio 2026 | 15.09 | 18.9 | 22.06 |
| febbraio 2026 | 15 | 20.24 | 21.2 |
| marzo 2026 | 14.97 | 18.28 | 20.83 |
| aprile 2026 | 15.49 | 16.62 | 19.66 |
| maggio 2026 | 15.24 | 17.6 | 21.3 |
| giugno 2026 | 15.13 | 17.6 | 20.61 |
| luglio 2026 | 15.13 | 17.6 | 21.3 |
| agosto 2026 | 15 | 18.97 | 20.96 |
| settembre 2026 | 15.21 | 19.44 | 21.49 |
| ottobre 2026 | 14.74 | 18.22 | 22.22 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,920 | €1,790 | €1,830 |
| dicembre 2025 | €1,950 | €1,790 | €1,820 |
| gennaio 2026 | €1,920 | €1,800 | €1,860 |
| febbraio 2026 | €1,980 | €1,830 | €1,890 |
| marzo 2026 | €1,920 | €1,810 | €1,900 |
| aprile 2026 | €1,980 | €1,840 | €1,890 |
| maggio 2026 | €1,930 | €1,860 | €1,890 |
| giugno 2026 | €1,970 | €1,840 | €1,910 |
| luglio 2026 | €1,970 | €1,860 | €1,960 |
| agosto 2026 | €1,950 | €1,880 | €1,960 |
| settembre 2026 | €1,920 | €1,900 | €1,950 |
| ottobre 2026 | €1,920 | €1,870 | €1,970 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,630
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,495
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Reggio Emilia province variavano da ~4.42% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.33% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Reggio Emilia province
La provincia di Reggio Emilia si estende dalla Pianura Padana alle pendici dell’Appennino, tra centri storici e paesaggi agricoli. L’alternanza di pianura e aree collinari le conferisce un’identità geografica che va oltre il capoluogo. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra breve e lungo periodo: il prezzo medio di vendita è sceso del 2,1% rispetto al mese precedente, ma è salito del 5,7% su base annua. Il calo recente indica prezzi inferiori a quelli del mese prima, mentre la crescita annua mostra che restano sopra il livello di un anno fa. I due confronti riguardano periodi diversi e non sono in contraddizione. Il prezzo medio di vendita di €185.000 offre un riferimento per valutare questo cambiamento, mentre il rendimento indicato del 6,54% aggiunge una prospettiva sui redditi. Nel complesso, questi dati invitano alla prudenza più che a un verdetto netto. Un calo mensile non definisce da solo una nuova tendenza e il rendimento provinciale non garantisce lo stesso risultato per un singolo appartamento. Le condizioni d’acquisto e i redditi del singolo immobile possono discostarsi dalla media. Per chi valuta un investimento nella provincia di Reggio Emilia, la questione pratica è come un appartamento specifico si confronti con questi riferimenti generali. La flessione mensile può incidere sulla lettura immediata dei prezzi, ma l’aumento annuo resta rilevante. Entrambi gli orizzonti aiutano a valutare un immobile; né l’ultimo movimento né il rendimento indicato ne prevedono i risultati futuri.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.54 % | 3,361 | 303 | €185,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.86 % | 78 | 39 | €88,500 | €580 |
2 Camere | 6.78 % | 482 | 101 | €115,000 | €650 |
3 Camere | 5.49 % | 1,188 | 77 | €170,500 | €780 |
4+ Camere | 4.5 % | 1,612 | 81 | €240,000 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.54% e prezzi delle proprietà a partire da €88,500, Reggio Emilia province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Reggio Emilia province sono €185,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Reggio Emilia province si ripagherà in 22.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.86%, prezzo di vendita €88,500, affitto €580.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.78%, prezzo di vendita €115,000, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.49%, prezzo di vendita €170,500, affitto €780.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.50%, prezzo di vendita €240,000, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Reggio Emilia province offre rendimenti fino al 6.33% per appartamenti con 2 camere. Esplora Reggio Emilia province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.