Reggio Emilia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Reggio Emilia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €199,000 |
| dicembre 2025 | €200,000 |
| gennaio 2026 | €205,000 |
| febbraio 2026 | €199,000 |
| marzo 2026 | €209,000 |
| aprile 2026 | €200,000 |
| maggio 2026 | €199,000 |
| giugno 2026 | €200,000 |
| luglio 2026 | €199,000 |
| agosto 2026 | €200,000 |
| settembre 2026 | €200,000 |
| ottobre 2026 | €200,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €730 |
| ottobre 2026 | €730 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.4% |
| 1Y | -5.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.51% |
| dicembre 2025 | 6.03% |
| gennaio 2026 | 6.06% |
| febbraio 2026 | 6.21% |
| marzo 2026 | 5.95% |
| aprile 2026 | 6.13% |
| maggio 2026 | 6.37% |
| giugno 2026 | 6.22% |
| luglio 2026 | 6.1% |
| agosto 2026 | 6.28% |
| settembre 2026 | 5.88% |
| ottobre 2026 | 6.02% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,990 |
| dicembre 2025 | €1,960 |
| gennaio 2026 | €2,010 |
| febbraio 2026 | €1,990 |
| marzo 2026 | €2,090 |
| aprile 2026 | €2,000 |
| maggio 2026 | €1,990 |
| giugno 2026 | €2,000 |
| luglio 2026 | €1,990 |
| agosto 2026 | €2,000 |
| settembre 2026 | €2,000 |
| ottobre 2026 | €2,000 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,654 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.43% |
| 2 camere | 6.55% |
| 3 camere | 5.33% |
| 4+ camere | 4.4% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.14% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.82% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.27% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.56% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.45% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.19% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.55% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.85% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.2% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,330 |
| 2 camere | €2,020 |
| 3 camere | €2,000 |
| 4+ camere | €2,160 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2330 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2040 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2060 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2110 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2110 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2010 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1920 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1990 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2110 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 41 |
| 2 camere | 248 |
| 3 camere | 604 |
| 4+ camere | 848 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 55 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 104 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 115 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 112 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 198 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 240 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 211 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 163 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 143 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 27 |
| 2 camere | 61 |
| 3 camere | 54 |
| 4+ camere | 57 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 18 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 28 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 23 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 20 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 12 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 17 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 14 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 10 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 68 listings (4%) |
| 2 camere (16%) | 309 listings (16%) |
| 3 camere (34%) | 658 listings (34%) |
| 4+ camere (47%) | 905 listings (47%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 21% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 35% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 48% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €120k | €187k | €245k |
| dicembre 2025 | €125k | €190k | €249k |
| gennaio 2026 | €123k | €189k | €249k |
| febbraio 2026 | €120k | €185k | €249k |
| marzo 2026 | €123k | €189k | €249.5k |
| aprile 2026 | €122k | €185k | €249k |
| maggio 2026 | €122k | €180k | €250k |
| giugno 2026 | €120k | €180k | €259k |
| luglio 2026 | €120k | €178k | €259k |
| agosto 2026 | €120k | €180k | €257k |
| settembre 2026 | €119k | €180k | €255k |
| ottobre 2026 | €119k | €180k | €259k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €670 | €750 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €650 | €800 | €900 |
| gennaio 2026 | €650 | €780 | €900 |
| febbraio 2026 | €640 | €800 | €1,200 |
| marzo 2026 | €650 | €830 | €1,000 |
| aprile 2026 | €630 | €870 | €1,100 |
| maggio 2026 | €650 | €870 | €1,000 |
| giugno 2026 | €650 | €880 | €1,000 |
| luglio 2026 | €650 | €800 | €1,000 |
| agosto 2026 | €650 | €850 | €1,000 |
| settembre 2026 | €640 | €780 | €980 |
| ottobre 2026 | €650 | €800 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.87 | 20.78 | 20.42 |
| dicembre 2025 | 16.03 | 19.79 | 23.06 |
| gennaio 2026 | 15.77 | 20.32 | 23.06 |
| febbraio 2026 | 15.63 | 19.27 | 17.29 |
| marzo 2026 | 15.89 | 19.09 | 20.79 |
| aprile 2026 | 16.14 | 17.72 | 18.86 |
| maggio 2026 | 15.64 | 17.24 | 20.83 |
| giugno 2026 | 15.38 | 17.14 | 21.58 |
| luglio 2026 | 15.38 | 18.54 | 21.58 |
| agosto 2026 | 15.38 | 17.65 | 21.42 |
| settembre 2026 | 15.49 | 19.23 | 21.79 |
| ottobre 2026 | 15.26 | 18.75 | 22.72 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,070 | €2,030 | €2,040 |
| dicembre 2025 | €2,080 | €2,010 | €2,080 |
| gennaio 2026 | €2,120 | €2,030 | €2,080 |
| febbraio 2026 | €2,110 | €2,010 | €2,080 |
| marzo 2026 | €2,120 | €2,050 | €2,080 |
| aprile 2026 | €2,140 | €2,060 | €2,060 |
| maggio 2026 | €2,100 | €2,000 | €2,070 |
| giugno 2026 | €2,110 | €2,000 | €2,140 |
| luglio 2026 | €2,070 | €1,980 | €2,160 |
| agosto 2026 | €2,070 | €2,000 | €2,140 |
| settembre 2026 | €2,050 | €2,000 | €2,130 |
| ottobre 2026 | €2,020 | €2,000 | €2,160 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,630
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,495
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Reggio Emilia variavano da ~4.42% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.33% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Reggio Emilia
Lungo la Via Emilia, tra Parma e Modena, Reggio Emilia ha un centro storico fatto di vie porticate e piazze e un’identità civica strettamente legata al Tricolore italiano. Sono elementi che le conferiscono un contesto riconoscibile nell’Emilia-Romagna. La crescita dei canoni è il segnale più evidente nel mercato degli appartamenti di Reggio Emilia a ottobre 2026. Il canone medio è di €730, in aumento del 4,3% rispetto a un anno prima, mentre il prezzo medio di vendita è salito soltanto dello 0,5% nello stesso periodo. Per chi investe, il divario conta: gli affitti sono cresciuti più rapidamente del riferimento per il prezzo d’acquisto, ma i dati cittadini non determinano il rendimento di un singolo immobile. Il rendimento indicato del 6,02% offre un riferimento per valutare il rapporto tra affitto e prezzo d’acquisto, senza definire il risultato economico dell’investimento. Non è una promessa di reddito netto: manutenzione, periodi di sfitto e costi della compravendita possono modificare il risultato di un appartamento. È quindi più utile come punto di partenza per verificare le ipotesi che come valutazione già conclusa. La questione di questo mese è se la maggiore crescita degli affitti possa tradursi in un vantaggio duraturo mentre quella dei prezzi di vendita resta relativamente contenuta. I dati annuali mostrano il divario, ma non indicano per quanto tempo continuerà. Prima di fare affidamento sul rendimento pubblicato, è opportuno confrontare il canone effettivamente ottenibile e tutti i costi dell’immobile con gli indicatori cittadini.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.02 % | 1,741 | 202 | €200,000 | €730 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.43 % | 41 | 27 | €105,000 | €650 |
2 Camere | 6.55 % | 248 | 61 | €119,000 | €650 |
3 Camere | 5.33 % | 604 | 54 | €180,000 | €800 |
4+ Camere | 4.4 % | 848 | 57 | €259,000 | €950 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.02% e prezzi delle proprietà a partire da €105,000, Reggio Emilia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Reggio Emilia sono €200,000, mentre l'affitto mediano è €730. Questo significa che la proprietà mediana a Reggio Emilia si ripagherà in 22.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.43%, prezzo di vendita €105,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.55%, prezzo di vendita €119,000, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.33%, prezzo di vendita €180,000, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.40%, prezzo di vendita €259,000, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Reggio Emilia offre rendimenti fino al 6.33% per appartamenti con 2 camere. Esplora Reggio Emilia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.