Modena: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Modena: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +1.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €270,000 |
| dicembre 2025 | €270,000 |
| gennaio 2026 | €270,000 |
| febbraio 2026 | €265,000 |
| marzo 2026 | €260,000 |
| aprile 2026 | €268,500 |
| maggio 2026 | €270,000 |
| giugno 2026 | €268,000 |
| luglio 2026 | €267,500 |
| agosto 2026 | €278,000 |
| settembre 2026 | €279,000 |
| ottobre 2026 | €275,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,150 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,050 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,030 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -3.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.82% |
| dicembre 2025 | 5.82% |
| gennaio 2026 | 6.1% |
| febbraio 2026 | 6.03% |
| marzo 2026 | 5.98% |
| aprile 2026 | 5.67% |
| maggio 2026 | 5.52% |
| giugno 2026 | 5.56% |
| luglio 2026 | 5.68% |
| agosto 2026 | 5.59% |
| settembre 2026 | 5.6% |
| ottobre 2026 | 5.57% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +3.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,410 |
| dicembre 2025 | €2,410 |
| gennaio 2026 | €2,410 |
| febbraio 2026 | €2,370 |
| marzo 2026 | €2,320 |
| aprile 2026 | €2,410 |
| maggio 2026 | €2,410 |
| giugno 2026 | €2,390 |
| luglio 2026 | €2,380 |
| agosto 2026 | €2,480 |
| settembre 2026 | €2,490 |
| ottobre 2026 | €2,500 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,462 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.78% |
| 3 camere | 5.15% |
| 4+ camere | 4.69% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.68% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.4% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.87% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.77% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.42% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.12% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.68% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.84% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.62% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5.83% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,770 |
| 3 camere | €2,560 |
| 4+ camere | €2,520 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3040 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2540 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2790 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2450 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2530 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2480 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2500 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2440 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2540 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2460 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 161 |
| 3 camere | 504 |
| 4+ camere | 1,106 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 68 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 87 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 140 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 135 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 178 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 197 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 209 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 150 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 141 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 100 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 79 |
| 3 camere | 123 |
| 4+ camere | 203 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 29 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 40 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 54 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 50 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 47 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 51 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 25 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 26 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 26 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (11%) | 240 listings (11%) |
| 3 camere (29%) | 627 listings (29%) |
| 4+ camere (60%) | 1,309 listings (60%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 36% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €165k | €231.4k | €299.5k |
| dicembre 2025 | €165k | €230k | €295k |
| gennaio 2026 | €169k | €230k | €295k |
| febbraio 2026 | €165k | €229k | €297k |
| marzo 2026 | €165k | €220k | €295k |
| aprile 2026 | €170k | €235k | €300k |
| maggio 2026 | €181k | €235k | €308k |
| giugno 2026 | €175k | €226k | €315k |
| luglio 2026 | €165k | €225k | €315k |
| agosto 2026 | €165k | €229k | €320k |
| settembre 2026 | €165k | €236k | €325k |
| ottobre 2026 | €166k | €232.9k | €320k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,000 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €850 | €1,000 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €880 | €1,100 | €1,350 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,000 | €1,350 |
| marzo 2026 | €850 | €1,000 | €1,300 |
| aprile 2026 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| maggio 2026 | €800 | €1,000 | €1,250 |
| giugno 2026 | €790 | €1,000 | €1,200 |
| luglio 2026 | €790 | €1,000 | €1,200 |
| agosto 2026 | €800 | €1,000 | €1,250 |
| settembre 2026 | €800 | €1,000 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €800 | €1,000 | €1,250 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.28 | 19.29 | 19.2 |
| dicembre 2025 | 16.18 | 19.17 | 18.91 |
| gennaio 2026 | 16 | 17.42 | 18.21 |
| febbraio 2026 | 15.28 | 19.08 | 18.33 |
| marzo 2026 | 16.18 | 18.33 | 18.91 |
| aprile 2026 | 16.67 | 19.58 | 20.83 |
| maggio 2026 | 18.85 | 19.58 | 20.53 |
| giugno 2026 | 18.58 | 18.83 | 21.88 |
| luglio 2026 | 17.41 | 18.75 | 21.88 |
| agosto 2026 | 17.19 | 19.08 | 21.33 |
| settembre 2026 | 17.19 | 19.67 | 21.67 |
| ottobre 2026 | 17.29 | 19.41 | 21.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,750 | €2,400 | €2,320 |
| dicembre 2025 | €2,750 | €2,350 | €2,300 |
| gennaio 2026 | €2,820 | €2,320 | €2,290 |
| febbraio 2026 | €2,840 | €2,370 | €2,280 |
| marzo 2026 | €2,750 | €2,320 | €2,300 |
| aprile 2026 | €2,700 | €2,470 | €2,360 |
| maggio 2026 | €2,810 | €2,500 | €2,440 |
| giugno 2026 | €2,690 | €2,400 | €2,460 |
| luglio 2026 | €2,540 | €2,420 | €2,460 |
| agosto 2026 | €2,660 | €2,490 | €2,500 |
| settembre 2026 | €2,660 | €2,590 | €2,540 |
| ottobre 2026 | €2,770 | €2,560 | €2,520 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,925
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,745
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Modena variavano da ~3.95% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.83% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Modena
Modena unisce un centro storico e una cattedrale riconosciuta dall’UNESCO al patrimonio gastronomico e motoristico dell’Emilia-Romagna. Per chi investe in appartamenti, questi elementi inquadrano la città, da distinguere dal territorio più ampio della provincia di Modena. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Modena è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di affitto. Il prezzo medio di vendita è salito dell’1,9% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 9,1% nello stesso periodo. Considerare insieme i due dati è più utile che trarre conclusioni da uno solo: il costo d’ingresso è aumentato nell’arco dell’anno, mentre il lato dei ricavi si è mosso nella direzione opposta. I numeri descrivono una divergenza, non prevedono l’andamento futuro delle due misure. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €275.000, con un rendimento indicato del 5,57%. Sono riferimenti utili, ma non vanno interpretati come il rendimento atteso di un acquisto specifico. In particolare, un modello d’investimento che presupponga una crescita degli affitti in linea con i prezzi di vendita non rispecchierebbe le variazioni annue rilevate. È quindi importante confrontare il canone ottenibile con il prezzo d’acquisto previsto e considerare i costi del singolo immobile prima di stimare il rendimento netto. Per una valutazione di ottobre, la domanda pratica è quale reddito da locazione possa sostenere un determinato prezzo richiesto. Gli indicatori disponibili non si muovono all’unisono: un’analisi prudente dovrebbe distinguere la dinamica dei prezzi di vendita da quella degli affitti, senza presumere che l’una confermi l’altra.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.57 % | 1,786 | 431 | €275,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.78 % | 161 | 79 | €166,000 | €800 |
3 Camere | 5.15 % | 504 | 123 | €232,900 | €1,000 |
4+ Camere | 4.69 % | 1,106 | 203 | €320,000 | €1,250 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.57% e prezzi delle proprietà a partire da €166,000, Modena
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Modena sono €275,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Modena si ripagherà in 22.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.78%, prezzo di vendita €166,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.15%, prezzo di vendita €232,900, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.69%, prezzo di vendita €320,000, affitto €1,250.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Modena offre rendimenti fino al 5.83% per un appartamento mediano. Esplora Modena in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.