Carpi: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Modena province
Affidabilità
Media

Mercato di Carpi: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

63Medio
63 / 100
Attrattività d'investimento
38
Momentum del prezzo
46
Domanda di affitto
60
Domanda di acquisto
54

Prezzo mediano richiesto

€198,000
1M
0%
1Y
+10%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€180,000
dicembre 2025€189,000
gennaio 2026€205,000
febbraio 2026€202,500
marzo 2026€205,000
aprile 2026€195,000
maggio 2026€187,500
giugno 2026€180,000
luglio 2026€185,000
agosto 2026€180,000
settembre 2026€198,000
ottobre 2026€198,000

Affitto mensile mediano

€750
1M
+7.1%
1Y
0%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€750
dicembre 2025€800
gennaio 2026€750
febbraio 2026€900
marzo 2026€800
aprile 2026€850
maggio 2026€830
giugno 2026€750
luglio 2026€730
agosto 2026€700
settembre 2026€700
ottobre 2026€750

Rendimento Lordo da Affitto

7.01%
1M
-2.3%
1Y
-2.7%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20257.09%
dicembre 20257.53%
gennaio 20267.33%
febbraio 20267.16%
marzo 20267.1%
aprile 20267.79%
maggio 20267.6%
giugno 20266.83%
luglio 20266.52%
agosto 20267.25%
settembre 20267.18%
ottobre 20267.01%

Prezzo mediano al m²

€1,750
1M
+0.9%
1Y
+7.1%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,640
dicembre 2025€1,660
gennaio 2026€1,800
febbraio 2026€1,780
marzo 2026€1,800
aprile 2026€1,730
maggio 2026€1,660
giugno 2026€1,610
luglio 2026€1,680
agosto 2026€1,610
settembre 2026€1,740
ottobre 2026€1,750

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (932 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere6.86%
3 camere4.3%
4+ camere4.37%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 70 a 80 m²6.92%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€1,870
3 camere€1,950
4+ camere€1,770
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 70 a 80 m²1760

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere62
3 camere248
4+ camere251
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 70 a 80 m²33

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere15
3 camere10
4+ camere14
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 70 a 80 m²9

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (13%)
3 camere (43%)
4+ camere (44%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (13%)77 listings (13%)
3 camere (43%)258 listings (43%)
4+ camere (44%)265 listings (44%)

Indice di attività delle vendite

11-33%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202513%
dicembre 202520%
gennaio 202614%
febbraio 202613%
marzo 202620%
aprile 202617%
maggio 202612%
giugno 202618%
luglio 202633%
agosto 202614%
settembre 202611%
ottobre 202613%

Indice di attività degli affitti

22-48%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202532%
dicembre 202529%
gennaio 202633%
febbraio 202648%
marzo 202639%
aprile 202646%
maggio 202630%
giugno 202634%
luglio 202644%
agosto 202639%
settembre 202622%
ottobre 202642%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€125k€168.5k€210k
dicembre 2025€132k€175k€220.5k
gennaio 2026€134k€190k€240k
febbraio 2026€125k€197k€230k
marzo 2026€125k€200k€236.5k
aprile 2026€123.5k€214.5k€230k
maggio 2026€125k€198k€214k
giugno 2026€125k€195k€212.5k
luglio 2026€125k€195k€209k
agosto 2026€135k€182.5k€220k
settembre 2026€137.5k€199k€235k
ottobre 2026€126k€202.5k€236k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€700€830€1,200
dicembre 2025€800€830€1,400
gennaio 2026€700€1,000€1,450
febbraio 2026€780€1,000€1,200
marzo 2026€650€910€1,000
aprile 2026€730€900€1,000
maggio 2026€700€930€1,000
giugno 2026€700€850€900
luglio 2026€580€680€900
agosto 2026€690€680€900
settembre 2026€650€700€880
ottobre 2026€720€730€860

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 202514.8817.0214.58
dicembre 202513.7517.6813.13
gennaio 202615.9515.8313.79
febbraio 202613.4416.4215.97
marzo 202616.0318.3219.71
aprile 202614.219.8619.17
maggio 202614.8817.8417.83
giugno 202614.8819.1219.68
luglio 202617.9623.7919.35
agosto 202616.322.5320.37
settembre 202617.6323.6922.38
ottobre 202614.5823.2822.89

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€1,810€1,690€1,620
dicembre 2025€1,890€1,750€1,680
gennaio 2026€2,060€1,900€1,800
febbraio 2026€1,920€1,930€1,770
marzo 2026€1,920€1,900€1,750
aprile 2026€1,980€2,040€1,770
maggio 2026€2,020€1,900€1,650
giugno 2026€1,980€1,870€1,630
luglio 2026€1,980€1,880€1,610
agosto 2026€2,080€1,750€1,690
settembre 2026€1,950€1,900€1,770
ottobre 2026€1,870€1,950€1,770

Informazioni su Carpi

Carpi è una città della provincia di Modena il cui centro storico ha tra i suoi punti di riferimento Piazza dei Martiri e Palazzo dei Pio. Questi luoghi le danno un’identità riconoscibile, anche se la valutazione di un investimento in appartamenti dipende dal singolo immobile.

A ottobre 2026, il cambiamento più evidente nei dati sugli appartamenti a Carpi riguarda le locazioni: il canone medio è salito del 7,1% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto invariato nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei due andamenti considerati separatamente. Un canone medio più alto a fronte di un prezzo di vendita stabile può migliorare il rapporto apparente tra reddito e prezzo, ma non dimostra che ogni appartamento offra un rendimento migliore. Il prezzo pagato, il canone effettivamente ottenuto e i costi dell’immobile restano determinanti.

Le medie attuali indicano un prezzo di vendita di €198,000 per appartamento e un canone mensile di €750, con un rendimento riportato del 7,01%. Sono riferimenti utili, non una valutazione d’investimento già pronta: le medie di vendita e locazione descrivono gli appartamenti di Carpi nel loro insieme, non lo stesso immobile. Nel confronto tra annunci, la domanda pratica è se il canone di un appartamento specifico possa sostenere il prezzo richiesto al netto dei costi. L’aumento mensile degli affitti rende la domanda più attuale, mentre la stabilità del prezzo medio di vendita non indica che, nel breve periodo, i prezzi d’acquisto siano saliti insieme ai canoni.
Nome
Tutti
7.01 %
577
51
€198,000
€750
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
6.86 %
62
15
€126,000
€720
3 Camere
4.3 %
248
10
€202,500
€730
4+ Camere
4.37 %
251
14
€236,000
€860

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 7.01% e prezzi delle proprietà a partire da €126,000, Carpi

rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.

I prezzi mediani delle proprietà a Carpi sono €198,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Carpi si ripagherà in 22.0 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.86%, prezzo di vendita €126,000, affitto €720.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.30%, prezzo di vendita €202,500, affitto €730.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.37%, prezzo di vendita €236,000, affitto €860.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Carpi offre rendimenti fino al 6.64% per un appartamento mediano. Esplora Carpi in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.