Sassuolo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sassuolo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -1.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €225,000 |
| dicembre 2025 | €224,000 |
| gennaio 2026 | €224,000 |
| febbraio 2026 | €225,000 |
| marzo 2026 | €215,000 |
| aprile 2026 | €225,000 |
| maggio 2026 | €225,000 |
| giugno 2026 | €234,500 |
| luglio 2026 | €230,000 |
| agosto 2026 | €230,000 |
| settembre 2026 | €225,000 |
| ottobre 2026 | €222,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +15.8% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €980 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -1.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.4% |
| dicembre 2025 | 7.17% |
| gennaio 2026 | 7.76% |
| febbraio 2026 | 7.27% |
| marzo 2026 | 7.66% |
| aprile 2026 | 7.4% |
| maggio 2026 | 7.22% |
| giugno 2026 | 6.8% |
| luglio 2026 | 7.2% |
| agosto 2026 | 7.14% |
| settembre 2026 | 7.59% |
| ottobre 2026 | 7.86% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -1.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,880 |
| dicembre 2025 | €1,870 |
| gennaio 2026 | €1,870 |
| febbraio 2026 | €1,880 |
| marzo 2026 | €1,790 |
| aprile 2026 | €1,880 |
| maggio 2026 | €1,840 |
| giugno 2026 | €1,920 |
| luglio 2026 | €1,920 |
| agosto 2026 | €1,920 |
| settembre 2026 | €1,880 |
| ottobre 2026 | €1,850 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (566 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8.5% |
| 3 camere | 7.04% |
| 4+ camere | 5.77% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,000 |
| 3 camere | €1,880 |
| 4+ camere | €1,980 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 38 |
| 3 camere | 112 |
| 4+ camere | 238 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 13 |
| 3 camere | 9 |
| 4+ camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (12%) | 51 listings (12%) |
| 3 camere (29%) | 121 listings (29%) |
| 4+ camere (59%) | 246 listings (59%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €124k | €185k | €255k |
| dicembre 2025 | €120k | €187.5k | €255k |
| gennaio 2026 | €121.5k | €180k | €260k |
| febbraio 2026 | €125k | €185k | €265k |
| marzo 2026 | €125k | €185k | €265k |
| aprile 2026 | €120k | €195k | €265k |
| maggio 2026 | €120k | €188.5k | €265k |
| giugno 2026 | €120k | €187k | €265k |
| luglio 2026 | €115k | €200k | €265k |
| agosto 2026 | €120k | €200k | €265k |
| settembre 2026 | €115k | €189.5k | €265k |
| ottobre 2026 | €120k | €187.5k | €260k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €1,150 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €800 | €1,130 | €1,050 |
| gennaio 2026 | €800 | €1,200 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €800 | €1,130 | €1,200 |
| marzo 2026 | €750 | €950 | €1,400 |
| aprile 2026 | €880 | €1,000 | €1,200 |
| maggio 2026 | €850 | €1,100 | €1,200 |
| giugno 2026 | €750 | €950 | €1,200 |
| luglio 2026 | €750 | €1,100 | €1,130 |
| agosto 2026 | €750 | €1,100 | €1,250 |
| settembre 2026 | €850 | €1,100 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €850 | €1,100 | €1,250 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.76 | 13.41 | 14.17 |
| dicembre 2025 | 12.5 | 13.89 | 20.24 |
| gennaio 2026 | 12.66 | 12.5 | 18.06 |
| febbraio 2026 | 13.02 | 13.7 | 18.4 |
| marzo 2026 | 13.89 | 16.23 | 15.77 |
| aprile 2026 | 11.43 | 16.25 | 18.4 |
| maggio 2026 | 11.76 | 14.28 | 18.4 |
| giugno 2026 | 13.33 | 16.4 | 18.4 |
| luglio 2026 | 12.78 | 15.15 | 19.63 |
| agosto 2026 | 13.33 | 15.15 | 17.67 |
| settembre 2026 | 11.27 | 14.36 | 17.67 |
| ottobre 2026 | 11.76 | 14.2 | 17.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,030 | €1,850 | €1,890 |
| dicembre 2025 | €2,000 | €1,880 | €1,920 |
| gennaio 2026 | €1,960 | €1,840 | €1,930 |
| febbraio 2026 | €2,020 | €1,870 | €1,960 |
| marzo 2026 | €2,050 | €1,850 | €1,990 |
| aprile 2026 | €1,950 | €1,910 | €2,010 |
| maggio 2026 | €2,000 | €1,870 | €1,990 |
| giugno 2026 | €2,000 | €1,850 | €1,960 |
| luglio 2026 | €1,920 | €1,900 | €1,980 |
| agosto 2026 | €2,000 | €2,000 | €1,960 |
| settembre 2026 | €1,920 | €1,900 | €1,980 |
| ottobre 2026 | €2,000 | €1,880 | €1,980 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sassuolo
Sassuolo è una città della provincia di Modena legata da tempo alla produzione ceramica. Questa tradizione le conferisce un’identità riconoscibile in Emilia-Romagna e offre un contesto utile per valutare gli investimenti in appartamenti, senza presumere che l’industria locale spieghi da sola i dati immobiliari attuali. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Sassuolo è il contrasto tra canoni e prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 15,8% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,1%. Per chi confronta reddito locativo e prezzo d’acquisto, entrambi i movimenti vanno in una direzione favorevole. Serve però cautela: un aumento mensile dei canoni non dimostra una tendenza duratura e le due medie non descrivono necessariamente gli stessi appartamenti. Il canone mensile medio è di €1.100 e il rendimento indicato è del 7,86%. Il reddito da locazione è quindi centrale nella lettura dei dati di questo mese. Il rendimento offre un riferimento generale, ma non rappresenta un ritorno garantito per un singolo acquisto. Prezzo, canone ottenibile e costi di ciascun appartamento richiedono una valutazione specifica. La conclusione è dunque misurata. I dati di ottobre mostrano un movimento mensile dei canoni più marcato rispetto a quello dei prezzi di vendita, non la prova che il divario durerà. Il contrasto può guidare ulteriori verifiche, ma non costituisce una previsione per gli appartamenti a Sassuolo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.86 % | 390 | 35 | €222,500 | €1,100 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 8.5 % | 38 | 13 | €120,000 | €850 |
3 Camere | 7.04 % | 112 | 9 | €187,500 | €1,100 |
4+ Camere | 5.77 % | 238 | 8 | €260,000 | €1,250 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.86% e prezzi delle proprietà a partire da €120,000, Sassuolo
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Sassuolo sono €222,500, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Sassuolo si ripagherà in 16.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.50%, prezzo di vendita €120,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.04%, prezzo di vendita €187,500, affitto €1,100.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.77%, prezzo di vendita €260,000, affitto €1,250.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sassuolo offre rendimenti fino al 8.09% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Sassuolo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.