Mantua province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Mantua province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €128,000 |
| dicembre 2025 | €125,000 |
| gennaio 2026 | €125,000 |
| febbraio 2026 | €130,000 |
| marzo 2026 | €130,000 |
| aprile 2026 | €130,000 |
| maggio 2026 | €130,000 |
| giugno 2026 | €135,000 |
| luglio 2026 | €135,000 |
| agosto 2026 | €135,000 |
| settembre 2026 | €138,000 |
| ottobre 2026 | €138,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €680 |
| maggio 2026 | €690 |
| giugno 2026 | €690 |
| luglio 2026 | €670 |
| agosto 2026 | €660 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.9% |
| 1Y | -13.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.98% |
| dicembre 2025 | 7.9% |
| gennaio 2026 | 8.2% |
| febbraio 2026 | 8.16% |
| marzo 2026 | 7.83% |
| aprile 2026 | 7.74% |
| maggio 2026 | 7.54% |
| giugno 2026 | 7.55% |
| luglio 2026 | 7.3% |
| agosto 2026 | 6.94% |
| settembre 2026 | 7.05% |
| ottobre 2026 | 7.18% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,280 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,310 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,350 |
| settembre 2026 | €1,380 |
| ottobre 2026 | €1,380 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,898 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.7% |
| 3 camere | 6% |
| 4+ camere | 6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9.3% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8.59% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.04% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.36% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,440 |
| 3 camere | €1,470 |
| 4+ camere | €1,240 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1450 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1410 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1280 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1390 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1390 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 328 |
| 3 camere | 658 |
| 4+ camere | 653 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 95 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 125 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 144 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 178 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 170 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 63 |
| 3 camere | 62 |
| 4+ camere | 48 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 26 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 31 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 23 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 20 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (22%) | 391 listings (22%) |
| 3 camere (40%) | 720 listings (40%) |
| 4+ camere (39%) | 701 listings (39%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 27% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €88k | €128k | €155k |
| dicembre 2025 | €89k | €125k | €158k |
| gennaio 2026 | €88k | €125k | €157k |
| febbraio 2026 | €90k | €129.9k | €160k |
| marzo 2026 | €92.5k | €129k | €159k |
| aprile 2026 | €92.5k | €129.4k | €158k |
| maggio 2026 | €95k | €130k | €159k |
| giugno 2026 | €89k | €135k | €160k |
| luglio 2026 | €90k | €137k | €160k |
| agosto 2026 | €92k | €138k | €160k |
| settembre 2026 | €95k | €140k | €160k |
| ottobre 2026 | €93.5k | €140k | €160k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €740 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €590 | €700 | €900 |
| gennaio 2026 | €600 | €700 | €900 |
| febbraio 2026 | €650 | €750 | €930 |
| marzo 2026 | €600 | €730 | €900 |
| aprile 2026 | €630 | €700 | €800 |
| maggio 2026 | €630 | €700 | €840 |
| giugno 2026 | €600 | €730 | €900 |
| luglio 2026 | €600 | €700 | €880 |
| agosto 2026 | €590 | €700 | €800 |
| settembre 2026 | €600 | €700 | €800 |
| ottobre 2026 | €600 | €700 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.32 | 14.41 | 12.92 |
| dicembre 2025 | 12.57 | 14.88 | 14.63 |
| gennaio 2026 | 12.22 | 14.88 | 14.54 |
| febbraio 2026 | 11.54 | 14.44 | 14.41 |
| marzo 2026 | 12.85 | 14.73 | 14.72 |
| aprile 2026 | 12.24 | 15.41 | 16.46 |
| maggio 2026 | 12.67 | 15.48 | 15.77 |
| giugno 2026 | 12.36 | 15.52 | 14.81 |
| luglio 2026 | 12.5 | 16.31 | 15.15 |
| agosto 2026 | 12.99 | 16.43 | 16.67 |
| settembre 2026 | 13.19 | 16.67 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 12.99 | 16.67 | 16.67 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,350 | €1,350 | €1,240 |
| dicembre 2025 | €1,370 | €1,320 | €1,260 |
| gennaio 2026 | €1,350 | €1,320 | €1,240 |
| febbraio 2026 | €1,380 | €1,370 | €1,230 |
| marzo 2026 | €1,420 | €1,360 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,420 | €1,360 | €1,240 |
| maggio 2026 | €1,460 | €1,370 | €1,250 |
| giugno 2026 | €1,370 | €1,420 | €1,230 |
| luglio 2026 | €1,380 | €1,440 | €1,230 |
| agosto 2026 | €1,420 | €1,450 | €1,230 |
| settembre 2026 | €1,460 | €1,470 | €1,230 |
| ottobre 2026 | €1,440 | €1,470 | €1,240 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,465
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,000
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Mantua province variavano da ~4.31% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Mantua province
La provincia di Mantova si estende nella pianura padana e collega la città di Mantova, circondata dai laghi, a piccoli centri storici e a un paesaggio agricolo. Questo incontro tra patrimonio urbano e campagna offre un contesto distintivo in cui valutare gli investimenti in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra prezzi di vendita in crescita e canoni invariati. Il prezzo medio di vendita è di €138.000, in aumento del 10,4% rispetto a un anno prima, mentre il canone mensile medio è di €700 e non è cambiato nello stesso periodo. Per chi valuta un acquisto oggi, questo contrasto conta più di un singolo dato: il riferimento provinciale per il prezzo d’acquisto è salito, quello per l’affitto no. Queste medie offrono un contesto, non una previsione per un singolo appartamento. Il rendimento indicato è del 7,18%, un utile riferimento di mercato e non un ritorno garantito. Anche prezzi di vendita e canoni sono rimasti invariati rispetto al mese precedente: il divario annuo non segnala quindi una nuova accelerazione in ottobre. I dati mostrano piuttosto una pausa sui livelli recenti dopo l’aumento annuo dei prezzi di vendita. Resta centrale il rapporto tra il costo d’acquisto di un appartamento e quanto il canone medio suggerisce che possa generare. Per chi confronta immobili nella provincia di Mantova, il passo successivo è rapportare prezzo e affitto potenziale di ciascun appartamento a questi valori. I dati provinciali aiutano a inquadrare la valutazione, mentre saranno costi e ricavi del singolo immobile a determinarne la validità come investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.18 % | 1,681 | 203 | €138,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.7 % | 328 | 63 | €93,500 | €600 |
3 Camere | 6 % | 658 | 62 | €140,000 | €700 |
4+ Camere | 6 % | 653 | 48 | €160,000 | €800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.18% e prezzi delle proprietà a partire da €93,500, Mantua province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Mantua province sono €138,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Mantua province si ripagherà in 16.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.70%, prezzo di vendita €93,500, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €140,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €160,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mantua province offre rendimenti fino al 6.00% per appartamenti con 2 camere. Esplora Mantua province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.