Verona province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Verona province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €258,000 |
| dicembre 2025 | €260,000 |
| gennaio 2026 | €260,000 |
| febbraio 2026 | €270,000 |
| marzo 2026 | €275,000 |
| aprile 2026 | €280,000 |
| maggio 2026 | €279,000 |
| giugno 2026 | €275,000 |
| luglio 2026 | €270,000 |
| agosto 2026 | €269,000 |
| settembre 2026 | €274,000 |
| ottobre 2026 | €270,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.3% |
| 1Y | +5.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.8% |
| 1Y | -4.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.69% |
| dicembre 2025 | 5.76% |
| gennaio 2026 | 5.93% |
| febbraio 2026 | 5.71% |
| marzo 2026 | 5.63% |
| aprile 2026 | 5.45% |
| maggio 2026 | 5.24% |
| giugno 2026 | 5.44% |
| luglio 2026 | 5.42% |
| agosto 2026 | 5.5% |
| settembre 2026 | 5.24% |
| ottobre 2026 | 5.39% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +4.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,460 |
| dicembre 2025 | €2,480 |
| gennaio 2026 | €2,450 |
| febbraio 2026 | €2,520 |
| marzo 2026 | €2,550 |
| aprile 2026 | €2,620 |
| maggio 2026 | €2,630 |
| giugno 2026 | €2,620 |
| luglio 2026 | €2,550 |
| agosto 2026 | €2,540 |
| settembre 2026 | €2,560 |
| ottobre 2026 | €2,550 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (7,421 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.63% |
| 2 camere | 5.97% |
| 3 camere | 4.2% |
| 4+ camere | 4.81% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.73% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.19% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.14% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.72% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.22% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.04% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.08% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.02% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.28% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.82% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,400 |
| 2 camere | €2,780 |
| 3 camere | €2,860 |
| 4+ camere | €2,300 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3490 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2820 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2730 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2600 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2770 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2690 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2550 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2410 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2400 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2560 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 99 |
| 2 camere | 638 |
| 3 camere | 1,566 |
| 4+ camere | 1,656 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 90 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 166 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 270 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 323 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 347 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 408 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 451 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 391 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 337 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 349 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 72 |
| 2 camere | 277 |
| 3 camere | 185 |
| 4+ camere | 190 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 62 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 124 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 106 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 93 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 58 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 61 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 55 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 28 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 38 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 26 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 171 listings (4%) |
| 2 camere (20%) | 915 listings (20%) |
| 3 camere (37%) | 1,751 listings (37%) |
| 4+ camere (39%) | 1,846 listings (39%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 39% |
| giugno 2026 | 43% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €175k | €270k | €289k |
| dicembre 2025 | €175k | €270k | €290k |
| gennaio 2026 | €169.5k | €275k | €290k |
| febbraio 2026 | €175k | €285k | €296k |
| marzo 2026 | €180k | €290k | €300k |
| aprile 2026 | €185k | €295k | €310k |
| maggio 2026 | €185k | €295k | €308.5k |
| giugno 2026 | €180k | €289k | €300k |
| luglio 2026 | €185k | €280k | €300k |
| agosto 2026 | €180k | €280k | €298k |
| settembre 2026 | €185k | €285k | €300k |
| ottobre 2026 | €181k | €286k | €299.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,100 | €1,180 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,050 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 |
| marzo 2026 | €900 | €1,180 | €1,300 |
| aprile 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 |
| maggio 2026 | €870 | €1,000 | €1,250 |
| giugno 2026 | €900 | €1,000 | €1,330 |
| luglio 2026 | €850 | €1,030 | €1,250 |
| agosto 2026 | €900 | €1,000 | €1,250 |
| settembre 2026 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,000 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.2 | 20.45 | 20.41 |
| dicembre 2025 | 16.2 | 21.43 | 18.59 |
| gennaio 2026 | 15.69 | 20.83 | 18.59 |
| febbraio 2026 | 16.2 | 21.59 | 18.97 |
| marzo 2026 | 16.67 | 20.57 | 19.23 |
| aprile 2026 | 17.13 | 22.35 | 19.87 |
| maggio 2026 | 17.72 | 24.58 | 20.57 |
| giugno 2026 | 16.67 | 24.08 | 18.87 |
| luglio 2026 | 18.14 | 22.76 | 20 |
| agosto 2026 | 16.67 | 23.33 | 19.87 |
| settembre 2026 | 18.14 | 23.75 | 20.83 |
| ottobre 2026 | 16.76 | 23.83 | 20.8 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,690 | €2,700 | €2,220 |
| dicembre 2025 | €2,690 | €2,700 | €2,230 |
| gennaio 2026 | €2,610 | €2,750 | €2,230 |
| febbraio 2026 | €2,690 | €2,850 | €2,280 |
| marzo 2026 | €2,770 | €2,900 | €2,310 |
| aprile 2026 | €2,850 | €2,950 | €2,330 |
| maggio 2026 | €2,850 | €2,950 | €2,350 |
| giugno 2026 | €2,770 | €2,890 | €2,310 |
| luglio 2026 | €2,850 | €2,800 | €2,290 |
| agosto 2026 | €2,770 | €2,800 | €2,290 |
| settembre 2026 | €2,850 | €2,850 | €2,310 |
| ottobre 2026 | €2,780 | €2,860 | €2,300 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,035
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,945
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Verona province variavano da ~2.69% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.63% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Verona province
La provincia di Verona si estende dalla sponda meridionale del Lago di Garda, attraverso paesaggi di vigneti, fino alle strade storiche di Verona. Le zone lacustri, il territorio vinicolo e il centro culturale offrono contesti diversi da valutare per chi investe in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,5% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 5,3%. Per chi confronta il costo d’acquisto con gli affitti indicati, questi movimenti suggeriscono un rapporto più favorevole. Non dimostrano, però, che un singolo appartamento offrirà un rendimento migliore. Il prezzo medio di vendita è pari a €270,000 e il rendimento indicato è del 5,39%. Sono riferimenti utili per interpretare i movimenti mensili, non previsioni per ogni immobile. Le medie provinciali comprendono località e appartamenti diversi; un rendimento indicato non basta a definire il risultato di un acquisto specifico, per il quale contano anche prezzo, costi e condizioni di locazione. La divergenza invita a rivedere le ipotesi, non ad applicare la stessa conclusione a ogni annuncio. I dati di ottobre vanno letti soprattutto come una fotografia di prezzi di vendita in calo e canoni in aumento. La domanda pratica è se questo rapporto valga anche per l’appartamento e la zona in esame. Confrontare le condizioni di un possibile acquisto con i riferimenti provinciali è più utile che basare l’intera valutazione dell’investimento sul movimento di un solo mese.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.39 % | 3,960 | 728 | €270,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.63 % | 99 | 72 | €160,000 | €750 |
2 Camere | 5.97 % | 638 | 277 | €181,000 | €900 |
3 Camere | 4.2 % | 1,566 | 185 | €286,000 | €1,000 |
4+ Camere | 4.81 % | 1,656 | 190 | €299,500 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.39% e prezzi delle proprietà a partire da €160,000, Verona province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Verona province sono €270,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Verona province si ripagherà in 22.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.63%, prezzo di vendita €160,000, affitto €750.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.97%, prezzo di vendita €181,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.20%, prezzo di vendita €286,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.81%, prezzo di vendita €299,500, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Verona province offre rendimenti fino al 6.63% per un appartamento mediano. Esplora Verona province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.