Verona: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Verona province
Affidabilità
Alta

Mercato di Verona: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

65Medio
65 / 100
Attrattività d'investimento
44
Momentum del prezzo
28
Domanda di affitto
68
Domanda di acquisto
79

Prezzo mediano richiesto

€277,000
1M
-2.8%
1Y
+0.7%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€280,000
dicembre 2025€285,000
gennaio 2026€285,000
febbraio 2026€290,000
marzo 2026€295,000
aprile 2026€298,000
maggio 2026€290,000
giugno 2026€290,000
luglio 2026€285,000
agosto 2026€280,000
settembre 2026€285,000
ottobre 2026€277,000

Affitto mensile mediano

€1,000
1M
0%
1Y
0%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€1,050
dicembre 2025€1,050
gennaio 2026€1,100
febbraio 2026€1,100
marzo 2026€1,100
aprile 2026€1,100
maggio 2026€1,000
giugno 2026€1,010
luglio 2026€1,000
agosto 2026€1,000
settembre 2026€1,000
ottobre 2026€1,000

Rendimento Lordo da Affitto

4.96%
1M
+1.9%
1Y
-5.2%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255.29%
dicembre 20255.23%
gennaio 20265.46%
febbraio 20265.17%
marzo 20265.13%
aprile 20265.05%
maggio 20264.9%
giugno 20265.06%
luglio 20264.99%
agosto 20265.13%
settembre 20264.87%
ottobre 20264.96%

Prezzo mediano al m²

€2,640
1M
-1%
1Y
+2.6%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,620
dicembre 2025€2,690
gennaio 2026€2,660
febbraio 2026€2,660
marzo 2026€2,730
aprile 2026€2,760
maggio 2026€2,710
giugno 2026€2,760
luglio 2026€2,710
agosto 2026€2,650
settembre 2026€2,660
ottobre 2026€2,640

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (1,435 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera4.64%
2 camere5.22%
3 camere4.53%
4+ camere4.55%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 40 a 50 m²4.55%
appartamenti da 50 a 60 m²4.97%
appartamenti da 60 a 70 m²5.4%
appartamenti da 70 a 80 m²5.17%
appartamenti da 80 a 90 m²5.11%
appartamenti da 90 a 100 m²5.29%
appartamenti da 100 a 110 m²5.28%
appartamenti da 110 a 120 m²5.24%
appartamenti da 120 a 130 m²5.34%
appartamenti da 130 a 140 m²5.29%
appartamenti da 140 a 150 m²4.8%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€4,680
2 camere€3,450
3 camere€2,830
4+ camere€2,540
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 40 a 50 m²4400
appartamenti da 50 a 60 m²3950
appartamenti da 60 a 70 m²3230
appartamenti da 70 a 80 m²3150
appartamenti da 80 a 90 m²2710
appartamenti da 90 a 100 m²2650
appartamenti da 100 a 110 m²2450
appartamenti da 110 a 120 m²2410
appartamenti da 120 a 130 m²2390
appartamenti da 130 a 140 m²2860
appartamenti da 140 a 150 m²2950

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera41
2 camere182
3 camere304
4+ camere580
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 40 a 50 m²37
appartamenti da 50 a 60 m²60
appartamenti da 60 a 70 m²83
appartamenti da 70 a 80 m²81
appartamenti da 80 a 90 m²79
appartamenti da 90 a 100 m²126
appartamenti da 100 a 110 m²115
appartamenti da 110 a 120 m²113
appartamenti da 120 a 130 m²78
appartamenti da 130 a 140 m²103
appartamenti da 140 a 150 m²65

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera43
2 camere168
3 camere102
4+ camere143
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 40 a 50 m²36
appartamenti da 50 a 60 m²77
appartamenti da 60 a 70 m²60
appartamenti da 70 a 80 m²52
appartamenti da 80 a 90 m²37
appartamenti da 90 a 100 m²43
appartamenti da 100 a 110 m²36
appartamenti da 110 a 120 m²16
appartamenti da 120 a 130 m²27
appartamenti da 130 a 140 m²18
appartamenti da 140 a 150 m²11

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (5%)
2 camere (22%)
3 camere (26%)
4+ camere (46%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (5%)84 listings (5%)
2 camere (22%)350 listings (22%)
3 camere (26%)406 listings (26%)
4+ camere (46%)723 listings (46%)

Indice di attività delle vendite

18-32%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202532%
dicembre 202525%
gennaio 202619%
febbraio 202627%
marzo 202626%
aprile 202626%
maggio 202623%
giugno 202624%
luglio 202621%
agosto 202623%
settembre 202618%
ottobre 202623%

Indice di attività degli affitti

33-52%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202552%
dicembre 202547%
gennaio 202633%
febbraio 202641%
marzo 202647%
aprile 202646%
maggio 202640%
giugno 202641%
luglio 202641%
agosto 202634%
settembre 202636%
ottobre 202641%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€201k€265k€325k
dicembre 2025€195k€269.5k€330k
gennaio 2026€195k€270k€336.5k
febbraio 2026€199k€285k€350k
marzo 2026€210k€285k€350k
aprile 2026€205k€285k€352k
maggio 2026€205k€280k€342.5k
giugno 2026€205k€275k€335k
luglio 2026€215k€265k€336k
agosto 2026€205k€265k€338.5k
settembre 2026€210k€269k€335k
ottobre 2026€207k€265k€330k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€900€1,110€1,290
dicembre 2025€900€1,080€1,300
gennaio 2026€950€1,150€1,400
febbraio 2026€900€1,200€1,400
marzo 2026€900€1,200€1,350
aprile 2026€900€1,160€1,400
maggio 2026€900€1,000€1,330
giugno 2026€950€990€1,400
luglio 2026€900€1,000€1,300
agosto 2026€950€1,000€1,300
settembre 2026€900€1,000€1,250
ottobre 2026€900€1,000€1,250

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 202518.6119.8920.99
dicembre 202518.0620.8921.15
gennaio 202617.1119.5720.03
febbraio 202618.4319.7920.83
marzo 202619.4419.7921.6
aprile 202618.9820.5620.95
maggio 202618.9823.3321.54
giugno 202617.9823.1519.94
luglio 202619.9122.0821.54
agosto 202617.9822.0821.7
settembre 202619.4422.4222.33
ottobre 202619.1722.0822

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€3,240€2,820€2,500
dicembre 2025€3,100€2,880€2,540
gennaio 2026€3,000€2,930€2,590
febbraio 2026€3,210€3,080€2,690
marzo 2026€3,390€3,100€2,690
aprile 2026€3,420€3,150€2,650
maggio 2026€3,420€3,110€2,600
giugno 2026€3,420€2,990€2,580
luglio 2026€3,580€2,880€2,580
agosto 2026€3,420€2,790€2,600
settembre 2026€3,500€2,860€2,580
ottobre 2026€3,450€2,830€2,540

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€4,035

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€9,945

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Verona variavano da ~2.69% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.63% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Verona

Verona si sviluppa lungo l’Adige. L’Arena romana e il centro storico le conferiscono un’identità riconoscibile. La città fa parte della provincia di Verona e del più ampio contesto dell’Italia settentrionale, pur conservando un carattere architettonico proprio.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Verona è il calo del prezzo medio di vendita, sceso del 2,8% rispetto al mese precedente a €277,000. Il canone medio è rimasto invariato a €1,000: il riferimento per l’acquisto si è mosso, mentre quello per l’affitto è rimasto stabile. Si tratta di medie cittadine, non di un’indicazione che il valore di ogni appartamento sia cambiato o che ogni contratto di locazione sia rimasto identico.

Per chi investe, il rendimento indicato del 4,96% offre un ulteriore riferimento accanto ai prezzi. Non va però interpretato come prova di un miglioramento dei rendimenti nel corso del mese: i dati forniti non includono un rendimento precedente con cui confrontarlo. La lettura più utile è che il prezzo medio di vendita è diminuito, mentre il canone medio non è cambiato. È questa differenza, più dei singoli valori presi isolatamente, a definire la tensione nei dati del mese.

Nel valutare un appartamento specifico, il prezzo d’acquisto, il canone ottenibile e le spese di gestione possono discostarsi dalle medie cittadine. Il rendimento indicato è quindi un punto di partenza per l’analisi, non un risultato garantito per il singolo immobile.
Nome
Tutti
4.96 %
1,107
457
€277,000
€1,000
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
4.64 %
41
43
€220,000
€850
2 Camere
5.22 %
182
168
€207,000
€900
3 Camere
4.53 %
304
102
€265,000
€1,000
4+ Camere
4.55 %
580
143
€330,000
€1,250

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.96% e prezzi delle proprietà a partire da €207,000, Verona

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Verona sono €277,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Verona si ripagherà in 23.1 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.64%, prezzo di vendita €220,000, affitto €850.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.22%, prezzo di vendita €207,000, affitto €900.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.53%, prezzo di vendita €265,000, affitto €1,000.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.55%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,250.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Verona offre rendimenti fino al 6.63% per un appartamento mediano. Esplora Verona in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.