Manerba del Garda: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Brescia province
Affidabilità
Media
Mercato di Manerba del Garda: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
35Debole
35 / 100
Attrattività d'investimento
15Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
28Domanda di acquisto
55Prezzo mediano richiesto
€327,000
| 1M | -5.2% |
| 1Y | +12.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €295,000 |
| dicembre 2025 | €289,000 |
| gennaio 2026 | €288,000 |
| febbraio 2026 | €299,000 |
| marzo 2026 | €320,000 |
| aprile 2026 | €315,000 |
| maggio 2026 | €320,000 |
| giugno 2026 | €335,000 |
| luglio 2026 | €335,000 |
| agosto 2026 | €342,000 |
| settembre 2026 | €345,000 |
| ottobre 2026 | €327,000 |
Affitto mensile mediano
€1,050
| 1M | -12.5% |
| 1Y | +31.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €990 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,450 |
| maggio 2026 | €1,800 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,050 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.11%
| 1M | -8.4% |
| 1Y | -6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.33% |
| dicembre 2025 | 4.61% |
| gennaio 2026 | 4.7% |
| febbraio 2026 | 4.05% |
| marzo 2026 | 5.55% |
| aprile 2026 | 5.73% |
| maggio 2026 | 7.45% |
| giugno 2026 | 6.33% |
| luglio 2026 | 6.19% |
| agosto 2026 | 5.33% |
| settembre 2026 | 4.49% |
| ottobre 2026 | 4.11% |
Prezzo mediano al m²
€3,940
| 1M | +5.1% |
| 1Y | +8.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,930 |
| dicembre 2025 | €3,850 |
| gennaio 2026 | €3,690 |
| febbraio 2026 | €3,650 |
| marzo 2026 | €3,860 |
| aprile 2026 | €3,710 |
| maggio 2026 | €3,720 |
| giugno 2026 | €3,900 |
| luglio 2026 | €3,810 |
| agosto 2026 | €3,760 |
| settembre 2026 | €3,750 |
| ottobre 2026 | €3,940 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (298 in vendita)
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.26% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €3,830 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 84 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 28 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 112 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
10-26%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
7-35%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 7% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 16% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €308k |
| dicembre 2025 | €300k |
| gennaio 2026 | €300k |
| febbraio 2026 | €320k |
| marzo 2026 | €320k |
| aprile 2026 | €337k |
| maggio 2026 | €354.5k |
| giugno 2026 | €368.5k |
| luglio 2026 | €357.5k |
| agosto 2026 | €360k |
| settembre 2026 | €370k |
| ottobre 2026 | €352.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,800 |
| giugno 2026 | €1,700 |
| luglio 2026 | €1,550 |
| agosto 2026 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,280 |
| ottobre 2026 | €1,250 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 25.67 |
| dicembre 2025 | 25 |
| gennaio 2026 | 25 |
| febbraio 2026 | 26.67 |
| marzo 2026 | 21.33 |
| aprile 2026 | 21.6 |
| maggio 2026 | 16.41 |
| giugno 2026 | 18.06 |
| luglio 2026 | 19.22 |
| agosto 2026 | 21.43 |
| settembre 2026 | 24.18 |
| ottobre 2026 | 23.5 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,850 |
| dicembre 2025 | €3,700 |
| gennaio 2026 | €3,610 |
| febbraio 2026 | €3,720 |
| marzo 2026 | €3,560 |
| aprile 2026 | €3,640 |
| maggio 2026 | €3,750 |
| giugno 2026 | €4,010 |
| luglio 2026 | €3,840 |
| agosto 2026 | €3,790 |
| settembre 2026 | €3,890 |
| ottobre 2026 | €3,830 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Manerba del Garda
Manerba del Garda si trova sulla sponda sud-occidentale del lago di Garda, in provincia di Brescia. Gli abitati affacciati sul lago, i pendii coltivati a ulivi e la Rocca di Manerba ne definiscono il paesaggio. Ai tratti lungolago si affiancano vie più tranquille nell’entroterra. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza tra prezzo medio di vendita e prezzo al metro quadrato. Il primo è sceso del 5,2% rispetto al mese precedente, mentre il secondo è salito del 5,1%. Le due misure descrivono aspetti diversi: una indica il prezzo medio di un immobile, l’altra lo rapporta alla superficie. I loro movimenti opposti richiedono cautela, anziché suggerire che ogni appartamento sia diventato meno o più costoso. Anche i canoni aggiungono un elemento da considerare. L’affitto medio degli appartamenti è sceso del 12,5% su base mensile, mentre il rendimento indicato è del 4,11%. Tale rendimento offre un quadro del mercato, non una garanzia dei ricavi di un singolo immobile. Il calo dell’affitto medio rende particolarmente importante distinguere il dato pubblicato dal flusso di cassa di uno specifico appartamento. Anche l’aumento del prezzo al metro quadrato, da solo, non dimostra che l’investimento sia diventato più interessante. Per valutare un investimento conta il modo in cui questi indicatori si applicano all’unità considerata. La superficie incide sul confronto tra prezzo complessivo e prezzo al metro quadrato; il canone ottenibile e i costi di proprietà incidono sul rendimento del singolo immobile. I dati del mese invitano a un confronto attento, non a una conclusione univoca sulla direzione del mercato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.11 % | 128 | 52 | €327,000 | €1,050 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.26 % | 84 | 28 | €352,500 | €1,250 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.11% e prezzi delle proprietà a partire da €352,500, Manerba del Garda
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Manerba del Garda sono €327,000, mentre l'affitto mediano è €1,050. Questo significa che la proprietà mediana a Manerba del Garda si ripagherà in 26.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.26%, prezzo di vendita €352,500, affitto €1,250.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.