Brescia province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Brescia province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2% |
| 1Y | +11.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €228,500 |
| dicembre 2025 | €230,000 |
| gennaio 2026 | €232,500 |
| febbraio 2026 | €245,000 |
| marzo 2026 | €249,000 |
| aprile 2026 | €250,000 |
| maggio 2026 | €250,000 |
| giugno 2026 | €249,000 |
| luglio 2026 | €250,000 |
| agosto 2026 | €250,000 |
| settembre 2026 | €255,000 |
| ottobre 2026 | €250,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5% |
| 1Y | +6.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €980 |
| marzo 2026 | €990 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -8.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.43% |
| dicembre 2025 | 6.37% |
| gennaio 2026 | 6.5% |
| febbraio 2026 | 6.52% |
| marzo 2026 | 6.35% |
| aprile 2026 | 6.29% |
| maggio 2026 | 6.49% |
| giugno 2026 | 6.24% |
| luglio 2026 | 6.04% |
| agosto 2026 | 5.98% |
| settembre 2026 | 5.97% |
| ottobre 2026 | 5.9% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2% |
| 1Y | +8.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,330 |
| dicembre 2025 | €2,350 |
| gennaio 2026 | €2,370 |
| febbraio 2026 | €2,450 |
| marzo 2026 | €2,490 |
| aprile 2026 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,500 |
| giugno 2026 | €2,490 |
| luglio 2026 | €2,500 |
| agosto 2026 | €2,500 |
| settembre 2026 | €2,550 |
| ottobre 2026 | €2,500 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (13,320 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.16% |
| 2 camere | 5.89% |
| 3 camere | 4.93% |
| 4+ camere | 5.09% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.53% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.93% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.55% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.49% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.37% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.98% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.88% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.17% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.81% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,420 |
| 2 camere | €2,590 |
| 3 camere | €2,680 |
| 4+ camere | €2,360 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2440 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2960 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2580 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2470 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2630 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2390 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2600 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2610 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2380 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2330 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 179 |
| 2 camere | 1,394 |
| 3 camere | 3,567 |
| 4+ camere | 2,137 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 215 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 405 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 591 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 634 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 772 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 749 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 728 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 650 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 589 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 456 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 64 |
| 2 camere | 299 |
| 3 camere | 268 |
| 4+ camere | 90 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 81 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 121 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 114 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 107 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 78 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 64 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 39 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 25 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 16 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (3%) | 243 listings (3%) |
| 2 camere (21%) | 1,693 listings (21%) |
| 3 camere (48%) | 3,835 listings (48%) |
| 4+ camere (28%) | 2,227 listings (28%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €99.5k | €149k | €242k | €310k |
| dicembre 2025 | €105k | €149k | €245k | €308k |
| gennaio 2026 | €100k | €149k | €246.6k | €320k |
| febbraio 2026 | €105k | €150k | €257k | €335k |
| marzo 2026 | €117k | €149k | €259k | €340k |
| aprile 2026 | €110k | €150k | €259k | €340k |
| maggio 2026 | €116.5k | €155k | €265k | €342.5k |
| giugno 2026 | €122.5k | €158k | €260k | €335k |
| luglio 2026 | €128k | €159k | €265k | €335k |
| agosto 2026 | €119k | €160k | €265k | €340k |
| settembre 2026 | €119k | €165k | €270k | €340k |
| ottobre 2026 | €109k | €163k | €268k | €330k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €800 | €1,000 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €650 | €800 | €1,000 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €670 | €800 | €1,100 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €700 | €850 | €1,100 | €1,500 |
| marzo 2026 | €650 | €800 | €1,100 | €1,500 |
| aprile 2026 | €700 | €830 | €1,100 | €1,500 |
| maggio 2026 | €700 | €850 | €1,200 | €1,500 |
| giugno 2026 | €700 | €850 | €1,100 | €1,600 |
| luglio 2026 | €650 | €840 | €1,100 | €1,550 |
| agosto 2026 | €650 | €830 | €1,100 | €1,500 |
| settembre 2026 | €700 | €850 | €1,100 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €650 | €800 | €1,100 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.85 | 15.52 | 20.17 | 17.22 |
| dicembre 2025 | 13.46 | 15.52 | 20.42 | 17.11 |
| gennaio 2026 | 12.44 | 15.52 | 18.68 | 17.78 |
| febbraio 2026 | 12.5 | 14.71 | 19.47 | 18.61 |
| marzo 2026 | 15 | 15.52 | 19.62 | 18.89 |
| aprile 2026 | 13.1 | 15.06 | 19.62 | 18.89 |
| maggio 2026 | 13.87 | 15.2 | 18.4 | 19.03 |
| giugno 2026 | 14.58 | 15.49 | 19.7 | 17.45 |
| luglio 2026 | 16.41 | 15.77 | 20.08 | 18.01 |
| agosto 2026 | 15.26 | 16.06 | 20.08 | 18.89 |
| settembre 2026 | 14.17 | 16.18 | 20.45 | 18.89 |
| ottobre 2026 | 13.97 | 16.98 | 20.3 | 19.64 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,310 | €2,400 | €2,550 | €2,310 |
| dicembre 2025 | €2,440 | €2,370 | €2,580 | €2,280 |
| gennaio 2026 | €2,380 | €2,400 | €2,600 | €2,370 |
| febbraio 2026 | €2,500 | €2,420 | €2,680 | €2,430 |
| marzo 2026 | €2,600 | €2,400 | €2,730 | €2,460 |
| aprile 2026 | €2,440 | €2,420 | €2,670 | €2,460 |
| maggio 2026 | €2,650 | €2,560 | €2,700 | €2,480 |
| giugno 2026 | €2,720 | €2,630 | €2,600 | €2,440 |
| luglio 2026 | €2,840 | €2,610 | €2,650 | €2,410 |
| agosto 2026 | €2,640 | €2,580 | €2,680 | €2,450 |
| settembre 2026 | €2,640 | €2,640 | €2,700 | €2,450 |
| ottobre 2026 | €2,420 | €2,590 | €2,680 | €2,360 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,770
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,820
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Brescia province variavano da ~3.18% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.88% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Brescia province
La provincia di Brescia si estende dalla città di Brescia al lago di Garda, al lago d’Iseo e alle valli alpine. La presenza di quartieri urbani, centri lacustri e comunità montane aiuta a leggere i dati provinciali sugli appartamenti senza presumere che ogni mercato locale segua lo stesso andamento. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è che il canone medio è sceso più del prezzo medio di vendita: l’affitto è calato del 5,0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo di vendita è diminuito del 2,0%. Per un investitore la differenza conta, perché un canone di riferimento più basso può incidere sulle prospettive di reddito anche quando il costo d’acquisto si riduce. Si tratta però di medie provinciali, non di dati relativi allo stesso insieme di appartamenti. Non indicano se canoni e prezzi siano cambiati nella stessa misura in un determinato comune o immobile. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €250,000, mentre il rendimento riportato è del 5,9%. Insieme, queste cifre offrono un punto di partenza per valutare un investimento, non una garanzia di rendimento per un singolo acquisto. La tensione di questo mese va quindi oltre un prezzo d’ingresso più basso: si sono attenuate sia la componente del prezzo sia quella dell’affitto, con un calo più marcato del canone. Prima di stimare il rendimento potenziale di un appartamento specifico, è opportuno confrontarne il probabile affitto e il prezzo d’acquisto con i riferimenti provinciali.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.9 % | 7,281 | 733 | €250,000 | €950 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.16 % | 179 | 64 | €109,000 | €650 |
2 Camere | 5.89 % | 1,394 | 299 | €163,000 | €800 |
3 Camere | 4.93 % | 3,567 | 268 | €268,000 | €1,100 |
4+ Camere | 5.09 % | 2,137 | 90 | €330,000 | €1,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.9% e prezzi delle proprietà a partire da €109,000, Brescia province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Brescia province sono €250,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Brescia province si ripagherà in 21.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.16%, prezzo di vendita €109,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.89%, prezzo di vendita €163,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.93%, prezzo di vendita €268,000, affitto €1,100.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.09%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Brescia province offre rendimenti fino al 7.88% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Brescia province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.