Bergamo province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Bergamo province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +16.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €146,000 |
| dicembre 2025 | €148,000 |
| gennaio 2026 | €145,000 |
| febbraio 2026 | €148,000 |
| marzo 2026 | €150,000 |
| aprile 2026 | €153,000 |
| maggio 2026 | €155,000 |
| giugno 2026 | €159,000 |
| luglio 2026 | €160,000 |
| agosto 2026 | €160,000 |
| settembre 2026 | €165,000 |
| ottobre 2026 | €169,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +12.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €880 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €880 |
| settembre 2026 | €870 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1% |
| 1Y | -3.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 10% |
| dicembre 2025 | 10.13% |
| gennaio 2026 | 10.34% |
| febbraio 2026 | 9.98% |
| marzo 2026 | 9.86% |
| aprile 2026 | 9.78% |
| maggio 2026 | 9.51% |
| giugno 2026 | 9.74% |
| luglio 2026 | 9.37% |
| agosto 2026 | 9.3% |
| settembre 2026 | 9.13% |
| ottobre 2026 | 9.22% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +12.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,550 |
| dicembre 2025 | €1,590 |
| gennaio 2026 | €1,590 |
| febbraio 2026 | €1,630 |
| marzo 2026 | €1,610 |
| aprile 2026 | €1,650 |
| maggio 2026 | €1,650 |
| giugno 2026 | €1,690 |
| luglio 2026 | €1,680 |
| agosto 2026 | €1,680 |
| settembre 2026 | €1,740 |
| ottobre 2026 | €1,760 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (12,536 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 9.88% |
| 2 camere | 10.41% |
| 3 camere | 7.42% |
| 4+ camere | 6.21% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9.87% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 14.22% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 12% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9.8% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8.57% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8.28% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.71% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.38% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.76% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.51% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6.56% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,130 |
| 2 camere | €1,630 |
| 3 camere | €1,870 |
| 4+ camere | €2,230 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2260 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1500 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1600 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1560 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1630 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1750 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1830 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1910 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2210 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2210 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2060 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 309 |
| 2 camere | 1,844 |
| 3 camere | 3,496 |
| 4+ camere | 2,339 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 159 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 410 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 671 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 662 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 667 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 769 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 816 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 801 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 745 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 673 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 332 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 100 |
| 2 camere | 287 |
| 3 camere | 213 |
| 4+ camere | 72 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 43 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 78 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 109 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 104 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 92 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 49 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 41 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 48 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 25 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 19 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (5%) | 409 listings (5%) |
| 2 camere (25%) | 2,131 listings (25%) |
| 3 camere (43%) | 3,709 listings (43%) |
| 4+ camere (28%) | 2,411 listings (28%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €69k | €85k | €155k | €265k |
| dicembre 2025 | €69k | €85.9k | €159k | €265k |
| gennaio 2026 | €68k | €85k | €159k | €269k |
| febbraio 2026 | €69k | €89k | €160k | €265k |
| marzo 2026 | €75k | €89k | €162.5k | €275k |
| aprile 2026 | €78k | €90k | €165k | €270k |
| maggio 2026 | €75k | €90k | €169k | €275k |
| giugno 2026 | €75k | €90k | €170k | €279k |
| luglio 2026 | €79k | €92k | €170k | €285k |
| agosto 2026 | €77k | €95k | €175k | €285k |
| settembre 2026 | €79k | €95k | €175k | €290k |
| ottobre 2026 | €85k | €98k | €178k | €290k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €800 | €1,100 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €700 | €850 | €1,000 | €1,270 |
| gennaio 2026 | €740 | €850 | €1,000 | €1,350 |
| febbraio 2026 | €720 | €800 | €950 | €1,600 |
| marzo 2026 | €750 | €800 | €1,000 | €1,600 |
| aprile 2026 | €700 | €840 | €1,100 | €1,500 |
| maggio 2026 | €700 | €830 | €1,000 | €1,500 |
| giugno 2026 | €680 | €800 | €1,100 | €1,500 |
| luglio 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,500 |
| agosto 2026 | €650 | €850 | €1,080 | €1,500 |
| settembre 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €700 | €850 | €1,100 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 7.67 | 8.85 | 11.74 | 20.08 |
| dicembre 2025 | 8.21 | 8.42 | 13.25 | 17.46 |
| gennaio 2026 | 7.66 | 8.33 | 13.25 | 16.6 |
| febbraio 2026 | 8.04 | 9.27 | 14.04 | 13.8 |
| marzo 2026 | 8.33 | 9.27 | 13.54 | 14.32 |
| aprile 2026 | 9.29 | 8.98 | 12.5 | 15 |
| maggio 2026 | 8.93 | 9.09 | 14.08 | 15.28 |
| giugno 2026 | 9.19 | 9.38 | 12.88 | 15.5 |
| luglio 2026 | 9.4 | 9.58 | 14.17 | 15.83 |
| agosto 2026 | 9.87 | 9.31 | 13.5 | 15.83 |
| settembre 2026 | 9.4 | 9.9 | 14.58 | 16.11 |
| ottobre 2026 | 10.12 | 9.61 | 13.48 | 16.11 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,730 | €1,420 | €1,630 | €2,040 |
| dicembre 2025 | €1,730 | €1,430 | €1,670 | €2,040 |
| gennaio 2026 | €1,700 | €1,470 | €1,670 | €2,070 |
| febbraio 2026 | €1,730 | €1,560 | €1,700 | €2,040 |
| marzo 2026 | €1,880 | €1,530 | €1,710 | €2,120 |
| aprile 2026 | €1,950 | €1,550 | €1,740 | €2,080 |
| maggio 2026 | €1,880 | €1,550 | €1,780 | €2,120 |
| giugno 2026 | €1,880 | €1,550 | €1,790 | €2,150 |
| luglio 2026 | €1,980 | €1,560 | €1,790 | €2,190 |
| agosto 2026 | €1,930 | €1,610 | €1,840 | €2,190 |
| settembre 2026 | €1,980 | €1,610 | €1,840 | €2,230 |
| ottobre 2026 | €2,130 | €1,630 | €1,870 | €2,230 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,720
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,845
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Bergamo province variavano da ~4.48% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.23% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Bergamo province
La provincia di Bergamo si estende dalle Prealpi verso la pianura lombarda. Il capoluogo storico arroccato sul colle, le valli e le località lacustri offrono contesti diversi per gli appartamenti. Le medie provinciali descrivono quindi un territorio ampio, non la prospettiva d’investimento di un singolo immobile. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è che i prezzi di vendita crescono più rapidamente dei canoni. Il prezzo medio di vendita è salito del 16,6% su base annua, contro il 12,5% del canone medio. Entrambi sono aumentati, ma la differenza conta quando si valuta il possibile reddito di un acquisto: un aumento più rapido del costo d’ingresso non dimostra, da solo, un miglioramento equivalente delle entrate da locazione. Il prezzo medio di vendita è di 169.000 €, mentre il rendimento pubblicato è del 9,22%. Sono riferimenti utili, non una previsione del rendimento di ogni appartamento. Il dato sul rendimento non indica se, per un acquisto specifico, il reddito da locazione tenga il passo con l’aumento dei prezzi d’ingresso. Occorre valutare insieme il prezzo effettivo d’acquisto e il canone ottenibile. Le misure provinciali mostrano la direzione delle variazioni recenti, ma non definiscono i conti di un singolo annuncio. Per chi esamina opportunità nella provincia questo mese, la domanda centrale è come si rapporti il canone di uno specifico appartamento al prezzo pagato. La differenza nei tassi di crescita annui rende questo confronto più utile del solo dato sull’aumento dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.22 % | 7,991 | 681 | €169,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 9.88 % | 309 | 100 | €85,000 | €700 |
2 Camere | 10.41 % | 1,844 | 287 | €98,000 | €850 |
3 Camere | 7.42 % | 3,496 | 213 | €178,000 | €1,100 |
4+ Camere | 6.21 % | 2,339 | 72 | €290,000 | €1,500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.22% e prezzi delle proprietà a partire da €85,000, Bergamo province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Bergamo province sono €169,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Bergamo province si ripagherà in 15.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 9.88%, prezzo di vendita €85,000, affitto €700.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 10.41%, prezzo di vendita €98,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.42%, prezzo di vendita €178,000, affitto €1,100.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.21%, prezzo di vendita €290,000, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Bergamo province offre rendimenti fino al 7.23% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Bergamo province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.