Bergamo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Bergamo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +2.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €269,000 |
| dicembre 2025 | €269,000 |
| gennaio 2026 | €269,000 |
| febbraio 2026 | €269,000 |
| marzo 2026 | €265,000 |
| aprile 2026 | €259,000 |
| maggio 2026 | €259,000 |
| giugno 2026 | €260,000 |
| luglio 2026 | €265,000 |
| agosto 2026 | €265,000 |
| settembre 2026 | €269,000 |
| ottobre 2026 | €262,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €990 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.68% |
| dicembre 2025 | 5.76% |
| gennaio 2026 | 5.8% |
| febbraio 2026 | 5.7% |
| marzo 2026 | 5.8% |
| aprile 2026 | 6% |
| maggio 2026 | 6.02% |
| giugno 2026 | 5.93% |
| luglio 2026 | 6.04% |
| agosto 2026 | 5.98% |
| settembre 2026 | 5.85% |
| ottobre 2026 | 5.85% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +2.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,610 |
| dicembre 2025 | €2,600 |
| gennaio 2026 | €2,560 |
| febbraio 2026 | €2,690 |
| marzo 2026 | €2,650 |
| aprile 2026 | €2,590 |
| maggio 2026 | €2,590 |
| giugno 2026 | €2,570 |
| luglio 2026 | €2,600 |
| agosto 2026 | €2,650 |
| settembre 2026 | €2,690 |
| ottobre 2026 | €2,630 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,520 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.52% |
| 2 camere | 5.68% |
| 3 camere | 5.59% |
| 4+ camere | 5.53% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.51% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.38% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.07% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.45% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.43% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.77% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.79% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.51% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.65% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5.59% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,890 |
| 2 camere | €3,170 |
| 3 camere | €2,840 |
| 4+ camere | €2,720 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3910 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3560 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3240 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3090 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2800 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2620 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2700 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2840 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2610 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2860 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2550 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 98 |
| 2 camere | 308 |
| 3 camere | 461 |
| 4+ camere | 377 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 61 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 65 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 113 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 81 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 77 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 98 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 92 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 111 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 109 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 96 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 61 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 63 |
| 2 camere | 169 |
| 3 camere | 95 |
| 4+ camere | 34 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 29 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 50 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 56 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 53 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 45 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 21 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 19 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 24 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 11 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 12 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (10%) | 161 listings (10%) |
| 2 camere (30%) | 477 listings (30%) |
| 3 camere (35%) | 556 listings (35%) |
| 4+ camere (26%) | 411 listings (26%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 35% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 36% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €145k | €190k | €269k | €385k |
| dicembre 2025 | €145k | €189k | €275k | €382.5k |
| gennaio 2026 | €149k | €189k | €280k | €385k |
| febbraio 2026 | €149k | €190.8k | €273k | €388.6k |
| marzo 2026 | €149k | €189.5k | €279k | €375.6k |
| aprile 2026 | €139k | €184k | €276.5k | €370k |
| maggio 2026 | €145k | €185k | €278k | €369k |
| giugno 2026 | €149k | €180k | €278k | €369k |
| luglio 2026 | €149k | €180k | €275k | €374.5k |
| agosto 2026 | €148k | €180k | €280k | €374.5k |
| settembre 2026 | €148k | €191k | €290k | €379k |
| ottobre 2026 | €138k | €190k | €290k | €388.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €900 | €1,200 | €1,630 |
| dicembre 2025 | €800 | €900 | €1,220 | €1,800 |
| gennaio 2026 | €750 | €950 | €1,290 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €750 | €900 | €1,200 | €1,950 |
| marzo 2026 | €790 | €900 | €1,230 | €1,950 |
| aprile 2026 | €800 | €900 | €1,350 | €1,830 |
| maggio 2026 | €760 | €950 | €1,350 | €1,900 |
| giugno 2026 | €780 | €900 | €1,350 | €1,800 |
| luglio 2026 | €750 | €950 | €1,350 | €1,800 |
| agosto 2026 | €700 | €960 | €1,350 | €1,770 |
| settembre 2026 | €720 | €950 | €1,400 | €1,750 |
| ottobre 2026 | €750 | €900 | €1,350 | €1,790 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.1 | 17.59 | 18.68 | 19.74 |
| dicembre 2025 | 15.1 | 17.5 | 18.86 | 17.71 |
| gennaio 2026 | 16.56 | 16.58 | 18.09 | 17.82 |
| febbraio 2026 | 16.56 | 17.67 | 18.96 | 16.6 |
| marzo 2026 | 15.82 | 17.55 | 18.98 | 16.05 |
| aprile 2026 | 14.48 | 17.04 | 17.07 | 16.89 |
| maggio 2026 | 15.9 | 16.23 | 17.16 | 16.18 |
| giugno 2026 | 15.92 | 16.67 | 17.16 | 17.08 |
| luglio 2026 | 16.56 | 15.79 | 16.98 | 17.34 |
| agosto 2026 | 17.62 | 15.63 | 17.28 | 17.63 |
| settembre 2026 | 17.25 | 16.75 | 17.26 | 18.05 |
| ottobre 2026 | 15.33 | 17.59 | 17.9 | 18.09 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,920 | €3,170 | €2,690 | €2,750 |
| dicembre 2025 | €3,820 | €3,150 | €2,720 | €2,730 |
| gennaio 2026 | €4,030 | €3,150 | €2,720 | €2,750 |
| febbraio 2026 | €3,920 | €3,180 | €2,730 | €2,780 |
| marzo 2026 | €4,030 | €3,160 | €2,740 | €2,680 |
| aprile 2026 | €3,760 | €3,070 | €2,710 | €2,640 |
| maggio 2026 | €3,920 | €3,080 | €2,730 | €2,640 |
| giugno 2026 | €3,920 | €3,000 | €2,730 | €2,640 |
| luglio 2026 | €3,920 | €3,000 | €2,700 | €2,680 |
| agosto 2026 | €3,890 | €3,030 | €2,770 | €2,680 |
| settembre 2026 | €4,050 | €3,180 | €2,840 | €2,710 |
| ottobre 2026 | €3,890 | €3,170 | €2,840 | €2,720 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,720
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,845
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Bergamo variavano da ~4.48% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.23% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Bergamo
Bergamo unisce la Città Alta, cinta da mura, a una città bassa di vie residenziali e zone commerciali, tra la pianura lombarda e le Prealpi. Questo contrasto offre un contesto distintivo per l’investimento in appartamenti, senza che i suoi quartieri possano essere ricondotti a un’unica dinamica immobiliare. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il calo mensile dei prezzi di vendita, mentre i canoni restano stabili. Il prezzo medio di vendita è €262,500, in discesa del 2.4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio rimane a €1,000. Un prezzo medio d’acquisto più basso, a fronte di un canone medio invariato, può sembrare favorevole a chi investe. Questi dati, però, non indicano quanto costerà o renderà un singolo appartamento: descrivono il mercato nel suo insieme, non un gruppo di immobili direttamente comparabili. Il rendimento indicato è del 5.85%: un riferimento, non una promessa di ritorno. La tensione centrale è che il calo mensile dei prezzi di vendita si inserisce in un periodo più lungo di crescita: sia i prezzi di vendita sia i canoni sono più alti rispetto a un anno fa. Sarebbe prematuro leggere l’ultimo movimento come un’inversione della tendenza annuale; allo stesso modo, la stabilità dei canoni questo mese non cancella il loro aumento annuo. Per ora, la lettura più prudente è un calo dei prezzi di vendita accanto a canoni stabili. Condizioni d’acquisto, costi dell’immobile e canone effettivamente ottenibile restano essenziali nella valutazione del singolo appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.85 % | 1,244 | 366 | €262,500 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.52 % | 98 | 63 | €138,000 | €750 |
2 Camere | 5.68 % | 308 | 169 | €190,000 | €900 |
3 Camere | 5.59 % | 461 | 95 | €290,000 | €1,350 |
4+ Camere | 5.53 % | 377 | 34 | €388,500 | €1,790 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.85% e prezzi delle proprietà a partire da €138,000, Bergamo
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Bergamo sono €262,500, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Bergamo si ripagherà in 21.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.52%, prezzo di vendita €138,000, affitto €750.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.68%, prezzo di vendita €190,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.59%, prezzo di vendita €290,000, affitto €1,350.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.53%, prezzo di vendita €388,500, affitto €1,790.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Bergamo offre rendimenti fino al 7.23% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Bergamo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.