Seregno: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Seregno: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +7.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €250,000 |
| dicembre 2025 | €249,000 |
| gennaio 2026 | €249,000 |
| febbraio 2026 | €260,000 |
| marzo 2026 | €270,000 |
| aprile 2026 | €260,000 |
| maggio 2026 | €255,000 |
| giugno 2026 | €245,000 |
| luglio 2026 | €243,500 |
| agosto 2026 | €255,000 |
| settembre 2026 | €255,000 |
| ottobre 2026 | €259,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -25% |
| 1Y | +12.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €830 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -8.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.87% |
| dicembre 2025 | 5.89% |
| gennaio 2026 | 6.09% |
| febbraio 2026 | 6.39% |
| marzo 2026 | 6.55% |
| aprile 2026 | 6.18% |
| maggio 2026 | 6.33% |
| giugno 2026 | 6.08% |
| luglio 2026 | 6.02% |
| agosto 2026 | 6.18% |
| settembre 2026 | 6.02% |
| ottobre 2026 | 5.83% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +7.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,400 |
| dicembre 2025 | €2,490 |
| gennaio 2026 | €2,490 |
| febbraio 2026 | €2,600 |
| marzo 2026 | €2,570 |
| aprile 2026 | €2,480 |
| maggio 2026 | €2,450 |
| giugno 2026 | €2,450 |
| luglio 2026 | €2,440 |
| agosto 2026 | €2,550 |
| settembre 2026 | €2,550 |
| ottobre 2026 | €2,590 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (429 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.71% |
| 3 camere | 4.89% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,800 |
| 3 camere | €2,700 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 67 |
| 3 camere | 183 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 13 |
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (29%) | 80 listings (29%) |
| 3 camere (71%) | 193 listings (71%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 54% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 58% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 54% |
| agosto 2026 | 57% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €140k | €269k |
| dicembre 2025 | €145k | €268k |
| gennaio 2026 | €146.5k | €269k |
| febbraio 2026 | €148k | €270k |
| marzo 2026 | €150k | €280k |
| aprile 2026 | €169k | €267k |
| maggio 2026 | €150k | €269k |
| giugno 2026 | €159.5k | €263.5k |
| luglio 2026 | €159.5k | €265k |
| agosto 2026 | €165k | €269k |
| settembre 2026 | €166k | €269k |
| ottobre 2026 | €168k | €270k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €830 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €850 | €980 |
| marzo 2026 | €830 | €950 |
| aprile 2026 | €810 | €1,200 |
| maggio 2026 | €850 | €1,200 |
| giugno 2026 | €800 | €1,200 |
| luglio 2026 | €790 | €1,080 |
| agosto 2026 | €780 | €1,200 |
| settembre 2026 | €800 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €800 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.58 | 22.42 |
| dicembre 2025 | 14.65 | 22.33 |
| gennaio 2026 | 13.56 | 22.42 |
| febbraio 2026 | 14.51 | 23.08 |
| marzo 2026 | 15.15 | 24.56 |
| aprile 2026 | 17.39 | 18.54 |
| maggio 2026 | 14.71 | 18.68 |
| giugno 2026 | 16.61 | 18.3 |
| luglio 2026 | 16.82 | 20.54 |
| agosto 2026 | 17.74 | 18.68 |
| settembre 2026 | 17.29 | 18.68 |
| ottobre 2026 | 17.5 | 20.45 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,260 | €2,560 |
| dicembre 2025 | €2,340 | €2,580 |
| gennaio 2026 | €2,360 | €2,610 |
| febbraio 2026 | €2,310 | €2,700 |
| marzo 2026 | €2,310 | €2,690 |
| aprile 2026 | €2,600 | €2,570 |
| maggio 2026 | €2,310 | €2,600 |
| giugno 2026 | €2,610 | €2,560 |
| luglio 2026 | €2,550 | €2,570 |
| agosto 2026 | €2,660 | €2,690 |
| settembre 2026 | €2,660 | €2,690 |
| ottobre 2026 | €2,800 | €2,700 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Seregno
Seregno è una città della provincia di Monza e Brianza. Per chi investe in appartamenti, è una località da valutare nello specifico, non come rappresentativa dell’intera provincia. Questa distinzione conta quando si leggono i dati locali su prezzi e canoni. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Seregno è la divergenza tra affitti e prezzi di vendita: il canone medio è sceso del 25,0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è salito dell’1,6%. Per un investitore interessato al reddito da locazione, i due movimenti vanno in direzioni opposte. Un prezzo d’acquisto di riferimento più alto e un canone di riferimento più basso rendono più difficile valutare l’investimento sulla base dei soli dati generali. Il calo mensile degli affitti è marcato, ma un solo mese non indica quanto durerà il divario. Il rendimento indicato, pari al 5,83%, è un riferimento, non un risultato garantito per ogni appartamento. Il canone medio è di €900 e va considerato alla luce del recente calo. Né la media né il rendimento mostrano quanto potrebbe fruttare un immobile specifico al netto dei costi, o se il suo canone seguirebbe lo stesso andamento mensile. Sono punti di partenza, non sostituti di una stima riferita al singolo immobile. Per ora, la questione pratica è se un possibile acquisto resti valido ipotizzando un canone prudente. I dati di ottobre mostrano perché sia importante verificarlo: prezzi e affitti si sono mossi in direzioni diverse, ma i dati disponibili non indicano se la divergenza continuerà.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.83 % | 335 | 36 | €259,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.71 % | 67 | 13 | €168,000 | €800 |
3 Camere | 4.89 % | 183 | 10 | €270,000 | €1,100 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.83% e prezzi delle proprietà a partire da €168,000, Seregno
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Seregno sono €259,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Seregno si ripagherà in 24.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.71%, prezzo di vendita €168,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.89%, prezzo di vendita €270,000, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Seregno offre rendimenti fino al 6.09% per un appartamento mediano. Esplora Seregno in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.