Monza-Brianza province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Monza-Brianza province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €230,000 |
| dicembre 2025 | €230,000 |
| gennaio 2026 | €235,000 |
| febbraio 2026 | €235,000 |
| marzo 2026 | €239,000 |
| aprile 2026 | €239,000 |
| maggio 2026 | €240,000 |
| giugno 2026 | €240,000 |
| luglio 2026 | €240,000 |
| agosto 2026 | €245,000 |
| settembre 2026 | €249,000 |
| ottobre 2026 | €246,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €940 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -8.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.2% |
| dicembre 2025 | 7.13% |
| gennaio 2026 | 7.12% |
| febbraio 2026 | 7.19% |
| marzo 2026 | 6.98% |
| aprile 2026 | 6.77% |
| maggio 2026 | 6.72% |
| giugno 2026 | 6.62% |
| luglio 2026 | 6.71% |
| agosto 2026 | 6.69% |
| settembre 2026 | 6.63% |
| ottobre 2026 | 6.58% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,300 |
| dicembre 2025 | €2,300 |
| gennaio 2026 | €2,350 |
| febbraio 2026 | €2,350 |
| marzo 2026 | €2,390 |
| aprile 2026 | €2,390 |
| maggio 2026 | €2,400 |
| giugno 2026 | €2,400 |
| luglio 2026 | €2,400 |
| agosto 2026 | €2,450 |
| settembre 2026 | €2,490 |
| ottobre 2026 | €2,460 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (7,619 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8% |
| 2 camere | 6.77% |
| 3 camere | 5.54% |
| 4+ camere | 4.88% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9.63% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.71% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.58% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.8% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.73% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.35% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.13% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.83% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.28% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.74% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,500 |
| 2 camere | €2,290 |
| 3 camere | €2,600 |
| 4+ camere | €2,710 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2310 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2420 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2270 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2340 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2410 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2250 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2530 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2630 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2690 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2670 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 193 |
| 2 camere | 1,341 |
| 3 camere | 3,025 |
| 4+ camere | 1,405 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 67 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 181 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 333 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 504 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 521 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 605 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 695 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 644 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 584 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 485 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 93 |
| 2 camere | 261 |
| 3 camere | 159 |
| 4+ camere | 38 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 36 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 57 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 87 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 78 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 72 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 55 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 35 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 42 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 30 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 286 listings (4%) |
| 2 camere (25%) | 1,602 listings (25%) |
| 3 camere (49%) | 3,184 listings (49%) |
| 4+ camere (22%) | 1,443 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 47% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 48% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €90k | €139k | €245k | €358k |
| dicembre 2025 | €90k | €139k | €245k | €365k |
| gennaio 2026 | €92.5k | €140k | €249k | €370k |
| febbraio 2026 | €89.5k | €140k | €246k | €370k |
| marzo 2026 | €94k | €145k | €250k | €370k |
| aprile 2026 | €98k | €145k | €249.5k | €377.8k |
| maggio 2026 | €98k | €149k | €250k | €375k |
| giugno 2026 | €100k | €150k | €255k | €375k |
| luglio 2026 | €99k | €149k | €250k | €377k |
| agosto 2026 | €104k | €149k | €255k | €380k |
| settembre 2026 | €108k | €149k | €259.3k | €380k |
| ottobre 2026 | €105k | €149k | €260k | €382k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €850 | €1,200 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €690 | €850 | €1,080 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €700 | €900 | €1,100 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €700 | €870 | €1,160 | €1,500 |
| marzo 2026 | €680 | €870 | €1,100 | €1,500 |
| aprile 2026 | €650 | €850 | €1,100 | €1,500 |
| maggio 2026 | €650 | €850 | €1,150 | €1,500 |
| giugno 2026 | €700 | €850 | €1,100 | €1,400 |
| luglio 2026 | €700 | €850 | €1,200 | €1,500 |
| agosto 2026 | €680 | €850 | €1,200 | €1,590 |
| settembre 2026 | €700 | €850 | €1,200 | €1,730 |
| ottobre 2026 | €700 | €840 | €1,200 | €1,550 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.71 | 13.63 | 17.01 | 18.65 |
| dicembre 2025 | 10.87 | 13.63 | 18.9 | 20.28 |
| gennaio 2026 | 11.01 | 12.96 | 18.86 | 20.56 |
| febbraio 2026 | 10.65 | 13.41 | 17.67 | 20.56 |
| marzo 2026 | 11.52 | 13.89 | 18.94 | 20.56 |
| aprile 2026 | 12.56 | 14.22 | 18.9 | 20.99 |
| maggio 2026 | 12.56 | 14.61 | 18.12 | 20.83 |
| giugno 2026 | 11.99 | 14.71 | 19.32 | 22.32 |
| luglio 2026 | 11.79 | 14.61 | 17.36 | 20.94 |
| agosto 2026 | 12.75 | 14.61 | 17.71 | 19.98 |
| settembre 2026 | 12.86 | 14.61 | 18 | 18.36 |
| ottobre 2026 | 12.5 | 14.78 | 18.06 | 20.5 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,200 | €2,140 | €2,450 | €2,520 |
| dicembre 2025 | €2,140 | €2,140 | €2,450 | €2,550 |
| gennaio 2026 | €2,310 | €2,150 | €2,490 | €2,590 |
| febbraio 2026 | €2,240 | €2,150 | €2,460 | €2,590 |
| marzo 2026 | €2,190 | €2,230 | €2,500 | €2,610 |
| aprile 2026 | €2,360 | €2,230 | €2,500 | €2,660 |
| maggio 2026 | €2,450 | €2,290 | €2,500 | €2,640 |
| giugno 2026 | €2,380 | €2,310 | €2,550 | €2,640 |
| luglio 2026 | €2,300 | €2,290 | €2,500 | €2,670 |
| agosto 2026 | €2,420 | €2,290 | €2,550 | €2,700 |
| settembre 2026 | €2,570 | €2,290 | €2,590 | €2,700 |
| ottobre 2026 | €2,500 | €2,290 | €2,600 | €2,710 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,375
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,275
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Monza-Brianza province variavano da ~4.25% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.85% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Monza-Brianza province
La provincia di Monza-Brianza si trova a nord di Milano e unisce la Villa Reale e il parco di Monza ai centri della Brianza. I suoi luoghi simbolo e il contesto provinciale le danno un’identità che va oltre un singolo centro urbano. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra il calo mensile dei prezzi e un livello ancora superiore a quello di un anno prima. Il prezzo medio di vendita è di €246,000, in discesa dell’1.2% rispetto al mese precedente ma in aumento del 7.0% su base annua. La flessione mensile non cancella quindi la crescita annuale; allo stesso modo, l’aumento sull’anno non significa che i prezzi continuino a salire mese dopo mese. Il prezzo al metro quadro segue lo stesso andamento, rendendo il contrasto visibile in entrambe le misure. Per gli investitori, il rendimento indicato del 6.58% si accompagna a canoni medi invariati sia rispetto al mese precedente sia rispetto a un anno prima. Il calo mensile del prezzo di vendita può suggerire un prezzo d’acquisto inferiore a quello del mese precedente, ma resta da considerare anche l’aumento annuo. È utile tenere distinti i due orizzonti: ottobre mostra una flessione mensile dei prezzi degli appartamenti, non un’inversione della crescita annuale. Il rendimento fotografa i dati di mercato riportati, senza garantire lo stesso risultato per un singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.58 % | 5,970 | 556 | €246,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8 % | 193 | 93 | €105,000 | €700 |
2 Camere | 6.77 % | 1,341 | 261 | €149,000 | €840 |
3 Camere | 5.54 % | 3,025 | 159 | €260,000 | €1,200 |
4+ Camere | 4.88 % | 1,405 | 38 | €382,000 | €1,550 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.58% e prezzi delle proprietà a partire da €105,000, Monza-Brianza province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Monza-Brianza province sono €246,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Monza-Brianza province si ripagherà in 22.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.00%, prezzo di vendita €105,000, affitto €700.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.77%, prezzo di vendita €149,000, affitto €840.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.54%, prezzo di vendita €260,000, affitto €1,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.88%, prezzo di vendita €382,000, affitto €1,550.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Monza-Brianza province offre rendimenti fino al 6.85% per un appartamento mediano. Esplora Monza-Brianza province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.