Monza: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Monza: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +13.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €302,000 |
| dicembre 2025 | €325,000 |
| gennaio 2026 | €329,000 |
| febbraio 2026 | €325,000 |
| marzo 2026 | €329,000 |
| aprile 2026 | €336,500 |
| maggio 2026 | €327,500 |
| giugno 2026 | €325,000 |
| luglio 2026 | €325,000 |
| agosto 2026 | €325,000 |
| settembre 2026 | €331,000 |
| ottobre 2026 | €333,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +10% |
| 1Y | +12.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,050 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,050 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,050 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.7% |
| 1Y | -15.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.11% |
| dicembre 2025 | 6.04% |
| gennaio 2026 | 6.12% |
| febbraio 2026 | 5.78% |
| marzo 2026 | 5.48% |
| aprile 2026 | 5.38% |
| maggio 2026 | 5.67% |
| giugno 2026 | 5.66% |
| luglio 2026 | 5.81% |
| agosto 2026 | 5.53% |
| settembre 2026 | 5.27% |
| ottobre 2026 | 5.31% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +11% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,800 |
| dicembre 2025 | €2,950 |
| gennaio 2026 | €2,990 |
| febbraio 2026 | €3,010 |
| marzo 2026 | €3,070 |
| aprile 2026 | €3,120 |
| maggio 2026 | €3,100 |
| giugno 2026 | €3,100 |
| luglio 2026 | €3,040 |
| agosto 2026 | €2,980 |
| settembre 2026 | €3,040 |
| ottobre 2026 | €3,110 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,265 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.35% |
| 2 camere | 5.7% |
| 3 camere | 4.46% |
| 4+ camere | 4.26% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.93% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.1% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.76% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.82% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.54% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.11% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.7% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,670 |
| 2 camere | €3,080 |
| 3 camere | €3,330 |
| 4+ camere | €3,330 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3600 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3210 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3110 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3380 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2710 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3150 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3370 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3300 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3220 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 45 |
| 2 camere | 234 |
| 3 camere | 485 |
| 4+ camere | 335 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 40 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 61 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 81 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 79 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 81 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 123 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 93 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 104 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 98 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 36 |
| 2 camere | 119 |
| 3 camere | 75 |
| 4+ camere | 18 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 30 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 29 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 36 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 30 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 25 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 18 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 20 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 18 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (6%) | 81 listings (6%) |
| 2 camere (26%) | 353 listings (26%) |
| 3 camere (42%) | 560 listings (42%) |
| 4+ camere (26%) | 353 listings (26%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 40% |
| giugno 2026 | 48% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 47% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €166.5k | €325.0k | €445k |
| dicembre 2025 | €170k | €336.7k | €480k |
| gennaio 2026 | €170k | €339.5k | €490k |
| febbraio 2026 | €180k | €328k | €495k |
| marzo 2026 | €192k | €339k | €490k |
| aprile 2026 | €200k | €338.5k | €495k |
| maggio 2026 | €205k | €330.5k | €494k |
| giugno 2026 | €197k | €330.5k | €486k |
| luglio 2026 | €199k | €325k | €478.5k |
| agosto 2026 | €199.5k | €335k | €490k |
| settembre 2026 | €202.5k | €338.5k | €496k |
| ottobre 2026 | €200k | €350k | €500k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,200 | €1,930 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,260 | €1,680 |
| gennaio 2026 | €950 | €1,250 | €1,680 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,300 | €1,840 |
| marzo 2026 | €900 | €1,250 | €2,000 |
| aprile 2026 | €900 | €1,250 | €1,870 |
| maggio 2026 | €950 | €1,250 | €2,100 |
| giugno 2026 | €900 | €1,400 | €1,590 |
| luglio 2026 | €900 | €1,500 | €2,000 |
| agosto 2026 | €900 | €1,500 | €1,850 |
| settembre 2026 | €900 | €1,300 | €2,000 |
| ottobre 2026 | €950 | €1,300 | €1,780 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.42 | 22.57 | 19.26 |
| dicembre 2025 | 15.74 | 22.27 | 23.88 |
| gennaio 2026 | 14.91 | 22.63 | 24.38 |
| febbraio 2026 | 16.67 | 21.03 | 22.48 |
| marzo 2026 | 17.78 | 22.6 | 20.42 |
| aprile 2026 | 18.52 | 22.57 | 22.06 |
| maggio 2026 | 17.98 | 22.03 | 19.6 |
| giugno 2026 | 18.24 | 19.67 | 25.55 |
| luglio 2026 | 18.43 | 18.06 | 19.94 |
| agosto 2026 | 18.47 | 18.61 | 22.07 |
| settembre 2026 | 18.75 | 21.7 | 20.67 |
| ottobre 2026 | 17.54 | 22.44 | 23.47 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,560 | €3,090 | €3,020 |
| dicembre 2025 | €2,640 | €3,150 | €3,240 |
| gennaio 2026 | €2,620 | €3,170 | €3,310 |
| febbraio 2026 | €2,770 | €3,120 | €3,320 |
| marzo 2026 | €2,950 | €3,260 | €3,310 |
| aprile 2026 | €3,080 | €3,250 | €3,320 |
| maggio 2026 | €3,060 | €3,210 | €3,290 |
| giugno 2026 | €3,030 | €3,240 | €3,280 |
| luglio 2026 | €3,060 | €3,190 | €3,350 |
| agosto 2026 | €3,070 | €3,250 | €3,380 |
| settembre 2026 | €3,050 | €3,220 | €3,350 |
| ottobre 2026 | €3,080 | €3,330 | €3,330 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,375
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,275
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Monza variavano da ~4.25% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.85% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Monza
Monza unisce un centro storico al vasto Parco Reale, offrendo a questa città della provincia di Monza e Brianza un contesto distinto da quello della vicina Milano. I suoi luoghi di interesse e gli spazi verdi aiutano a inquadrare la ricerca di un appartamento da investimento, senza determinarne i risultati economici. A ottobre 2026, il segnale più evidente nel mercato degli appartamenti è il divario tra canoni e prezzi di vendita: l’affitto medio è salito del 10,0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato dello 0,6%. Per un investitore, questa differenza conta più dei due movimenti presi isolatamente. Una crescita più rapida degli affitti potrebbe migliorare le entrate di un potenziale acquisto, ma l’aumento di un solo mese non va considerato una variazione permanente del canone ottenibile. Allo stesso modo, il rialzo più contenuto del prezzo medio di vendita non dimostra che i singoli appartamenti siano diventati più convenienti. A €333.000, il prezzo medio di vendita è un riferimento per valutare gli annunci, non il prezzo di ogni immobile. Il rendimento indicato del 5,31% offre un parametro sul fronte delle entrate, ma non garantisce il risultato di un investimento specifico. Nel complesso, i dati mostrano che questo mese gli affitti sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di acquisto, migliorando potenzialmente sulla carta il rapporto tra entrate e costo d’ingresso. Resta da verificare se il prezzo richiesto e il canone plausibile di un singolo appartamento confermino tale rapporto, tenendo conto dei relativi costi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.31 % | 1,101 | 250 | €333,000 | €1,100 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.35 % | 45 | 36 | €165,000 | €740 |
2 Camere | 5.7 % | 234 | 119 | €200,000 | €950 |
3 Camere | 4.46 % | 485 | 75 | €350,000 | €1,300 |
4+ Camere | 4.26 % | 335 | 18 | €500,000 | €1,780 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.31% e prezzi delle proprietà a partire da €165,000, Monza
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Monza sono €333,000, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Monza si ripagherà in 25.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.35%, prezzo di vendita €165,000, affitto €740.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.70%, prezzo di vendita €200,000, affitto €950.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.46%, prezzo di vendita €350,000, affitto €1,300.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.26%, prezzo di vendita €500,000, affitto €1,780.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Monza offre rendimenti fino al 6.85% per un appartamento mediano. Esplora Monza in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.