Sesto San Giovanni: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sesto San Giovanni: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.2% |
| 1Y | -1.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €259,000 |
| dicembre 2025 | €259,000 |
| gennaio 2026 | €263,000 |
| febbraio 2026 | €268,000 |
| marzo 2026 | €269,250 |
| aprile 2026 | €268,000 |
| maggio 2026 | €269,000 |
| giugno 2026 | €257,000 |
| luglio 2026 | €255,000 |
| agosto 2026 | €248,000 |
| settembre 2026 | €250,000 |
| ottobre 2026 | €253,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.3% |
| 1Y | -10% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,030 |
| febbraio 2026 | €920 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €980 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €880 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2% |
| 1Y | -3.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.42% |
| dicembre 2025 | 6.04% |
| gennaio 2026 | 6.46% |
| febbraio 2026 | 6% |
| marzo 2026 | 6.39% |
| aprile 2026 | 7.18% |
| maggio 2026 | 6.88% |
| giugno 2026 | 5.99% |
| luglio 2026 | 5.95% |
| agosto 2026 | 6.07% |
| settembre 2026 | 5.85% |
| ottobre 2026 | 5.97% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -1.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,050 |
| dicembre 2025 | €3,050 |
| gennaio 2026 | €3,090 |
| febbraio 2026 | €3,050 |
| marzo 2026 | €3,040 |
| aprile 2026 | €3,120 |
| maggio 2026 | €3,090 |
| giugno 2026 | €3,020 |
| luglio 2026 | €3,000 |
| agosto 2026 | €2,990 |
| settembre 2026 | €2,960 |
| ottobre 2026 | €2,980 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (593 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.27% |
| 3 camere | 5.08% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.81% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.18% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.48% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.83% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,200 |
| 3 camere | €3,140 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2980 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3210 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3000 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3070 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 220 |
| 3 camere | 225 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 56 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 88 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 75 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 48 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 66 |
| 3 camere | 18 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 23 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 21 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 20 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (54%) | 286 listings (54%) |
| 3 camere (46%) | 243 listings (46%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 20% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 26% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 37% |
| giugno 2026 | 55% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 61% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €200k | €297.8k |
| dicembre 2025 | €208.5k | €295k |
| gennaio 2026 | €208k | €299.5k |
| febbraio 2026 | €208k | €302.5k |
| marzo 2026 | €210k | €299k |
| aprile 2026 | €209.9k | €297k |
| maggio 2026 | €209k | €299k |
| giugno 2026 | €209k | €295k |
| luglio 2026 | €201.8k | €295k |
| agosto 2026 | €200.5k | €300k |
| settembre 2026 | €205k | €300k |
| ottobre 2026 | €204.8k | €295k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €1,350 |
| dicembre 2025 | €920 | €1,350 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €950 | €1,260 |
| marzo 2026 | €980 | €1,230 |
| aprile 2026 | €1,000 | €1,200 |
| maggio 2026 | €900 | €1,500 |
| giugno 2026 | €900 | €1,500 |
| luglio 2026 | €900 | €1,500 |
| agosto 2026 | €930 | €1,500 |
| settembre 2026 | €870 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,250 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.67 | 18.38 |
| dicembre 2025 | 18.89 | 18.21 |
| gennaio 2026 | 17.33 | 19.2 |
| febbraio 2026 | 18.25 | 20.09 |
| marzo 2026 | 17.95 | 20.34 |
| aprile 2026 | 17.49 | 20.63 |
| maggio 2026 | 19.35 | 16.61 |
| giugno 2026 | 19.35 | 16.39 |
| luglio 2026 | 18.68 | 16.39 |
| agosto 2026 | 18.06 | 16.67 |
| settembre 2026 | 19.64 | 19.23 |
| ottobre 2026 | 18.96 | 19.67 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,080 | €3,140 |
| dicembre 2025 | €3,210 | €3,070 |
| gennaio 2026 | €3,200 | €3,030 |
| febbraio 2026 | €3,200 | €3,030 |
| marzo 2026 | €3,230 | €2,990 |
| aprile 2026 | €3,230 | €3,110 |
| maggio 2026 | €3,220 | €3,020 |
| giugno 2026 | €3,220 | €3,070 |
| luglio 2026 | €3,100 | €3,010 |
| agosto 2026 | €3,080 | €3,030 |
| settembre 2026 | €3,150 | €3,160 |
| ottobre 2026 | €3,200 | €3,140 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,460
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,360
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Sesto San Giovanni variavano da ~5.64% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.24% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sesto San Giovanni
Sesto San Giovanni è una città della provincia di Milano con una propria identità comunale all’interno dell’area metropolitana. Per chi investe in appartamenti, è una località da valutare separatamente: l’andamento dei prezzi locali non va esteso automaticamente all’intera provincia. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra l’aumento mensile dei canoni e un confronto annuo decisamente più debole. Il canone medio è salito del 2,3% rispetto al mese precedente, ma è rimasto inferiore del 10,0% rispetto a un anno prima. Il recente aumento, quindi, non indica da solo una ripresa degli affitti su un orizzonte più lungo. Mostra un cambio di direzione mensile, mentre il calo annuo resta un elemento da considerare. I prezzi di vendita aggiungono un’altra considerazione per chi confronta i redditi da locazione con il costo d’acquisto. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è aumentato dell’1,2% su base mensile: nell’ultima rilevazione sono quindi saliti sia i canoni sia i prezzi di vendita. I due rialzi non devono però nascondere la differenza tra gli orizzonti temporali: l’aumento mensile degli affitti si colloca a fronte di un consistente calo annuo. Questa tensione conta più di ciascun movimento mensile preso isolatamente, perché un solo dato positivo non basta a stabilire se il divario annuo si ridurrà. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,97%, un utile riferimento attuale, non una prova della direzione futura dei rendimenti. Per Sesto San Giovanni, la domanda nei prossimi mesi è se il recente miglioramento dei canoni proseguirà. In attesa di ulteriori rilevazioni, il calo annuo degli affitti resta un importante contrappeso ai rialzi mensili di ottobre.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.97 % | 569 | 127 | €253,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.27 % | 220 | 66 | €204,750 | €900 |
3 Camere | 5.08 % | 225 | 18 | €295,000 | €1,250 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.97% e prezzi delle proprietà a partire da €204,750, Sesto San Giovanni
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sesto San Giovanni sono €253,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Sesto San Giovanni si ripagherà in 23.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.27%, prezzo di vendita €204,750, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.08%, prezzo di vendita €295,000, affitto €1,250.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sesto San Giovanni offre rendimenti fino al 6.24% per un appartamento mediano. Esplora Sesto San Giovanni in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.