Segrate: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Segrate: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +3.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €342,500 |
| dicembre 2025 | €327,000 |
| gennaio 2026 | €339,000 |
| febbraio 2026 | €346,500 |
| marzo 2026 | €339,500 |
| aprile 2026 | €349,000 |
| maggio 2026 | €349,000 |
| giugno 2026 | €345,000 |
| luglio 2026 | €346,000 |
| agosto 2026 | €349,000 |
| settembre 2026 | €349,000 |
| ottobre 2026 | €360,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2% |
| 1Y | -7.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,330 |
| marzo 2026 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,280 |
| ottobre 2026 | €1,250 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.6% |
| 1Y | -10.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.81% |
| dicembre 2025 | 5.88% |
| gennaio 2026 | 5.98% |
| febbraio 2026 | 6.25% |
| marzo 2026 | 6.13% |
| aprile 2026 | 5.97% |
| maggio 2026 | 5.7% |
| giugno 2026 | 5.92% |
| luglio 2026 | 5.8% |
| agosto 2026 | 5.66% |
| settembre 2026 | 5.55% |
| ottobre 2026 | 5.41% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,430 |
| dicembre 2025 | €3,270 |
| gennaio 2026 | €3,390 |
| febbraio 2026 | €3,470 |
| marzo 2026 | €3,460 |
| aprile 2026 | €3,490 |
| maggio 2026 | €3,490 |
| giugno 2026 | €3,590 |
| luglio 2026 | €3,600 |
| agosto 2026 | €3,640 |
| settembre 2026 | €3,640 |
| ottobre 2026 | €3,640 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (298 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.63% |
| 3 camere | 4.28% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,770 |
| 3 camere | €3,960 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 56 |
| 3 camere | 114 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 37 |
| 3 camere | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (42%) | 93 listings (42%) |
| 3 camere (58%) | 129 listings (58%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €240k | €339k |
| dicembre 2025 | €242.5k | €340k |
| gennaio 2026 | €249k | €349k |
| febbraio 2026 | €240k | €349.5k |
| marzo 2026 | €235k | €339k |
| aprile 2026 | €225k | €355k |
| maggio 2026 | €220k | €359.5k |
| giugno 2026 | €228k | €350k |
| luglio 2026 | €228k | €349k |
| agosto 2026 | €240k | €359k |
| settembre 2026 | €235.5k | €362k |
| ottobre 2026 | €245k | €392.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €1,100 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,150 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,200 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,230 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,150 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,050 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,210 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,100 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,250 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,150 | €1,390 |
| ottobre 2026 | €1,150 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 20 | 17.66 |
| dicembre 2025 | 18.37 | 18.89 |
| gennaio 2026 | 18.04 | 19.39 |
| febbraio 2026 | 16.67 | 19.42 |
| marzo 2026 | 15.99 | 18.83 |
| aprile 2026 | 16.3 | 22.76 |
| maggio 2026 | 17.46 | 19.97 |
| giugno 2026 | 15.7 | 19.44 |
| luglio 2026 | 17.27 | 22.37 |
| agosto 2026 | 16 | 23.01 |
| settembre 2026 | 17.07 | 21.7 |
| ottobre 2026 | 17.75 | 23.36 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,690 | €3,390 |
| dicembre 2025 | €3,730 | €3,400 |
| gennaio 2026 | €3,660 | €3,490 |
| febbraio 2026 | €3,640 | €3,500 |
| marzo 2026 | €3,560 | €3,460 |
| aprile 2026 | €3,440 | €3,590 |
| maggio 2026 | €3,380 | €3,600 |
| giugno 2026 | €3,620 | €3,650 |
| luglio 2026 | €3,510 | €3,640 |
| agosto 2026 | €3,750 | €3,700 |
| settembre 2026 | €3,650 | €3,770 |
| ottobre 2026 | €3,770 | €3,960 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Segrate
Segrate si trova a est di Milano e ospita l’Idroscalo, un lago e un’importante area ricreativa. È un comune distinto della provincia di Milano: i suoi dati sugli appartamenti vanno quindi letti come un quadro locale, non come dati riferiti alla città di Milano. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Segrate è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 3,2% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 2,0% nello stesso periodo. I due movimenti contano soprattutto se considerati insieme: un prezzo d’acquisto più alto, accompagnato da un reddito da locazione più basso, potrebbe comprimere il rendimento di un appartamento appena acquistato. Si tratta però di medie di mercato, che non indicano se singoli immobili comparabili abbiano seguito lo stesso andamento. Con un prezzo medio di vendita di €360.000, il costo d’acquisto dà una dimensione concreta a questa tensione. Il rendimento indicato del 5,41% è un riferimento, non un risultato garantito per un singolo appartamento. Per valutare un immobile a Segrate occorre confrontare il prezzo concordato con il canone ottenibile per quello specifico immobile: le medie pubblicate non bastano a completare il calcolo. I dati di ottobre invitano quindi alla cautela nelle proiezioni dei redditi. Prezzi di vendita e canoni si sono mossi in direzioni opposte durante il mese, rendendo il rapporto tra costo d’acquisto e reddito locativo la questione centrale per un investimento in appartamenti qui.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.41 % | 239 | 68 | €360,000 | €1,250 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.63 % | 56 | 37 | €245,000 | €1,150 |
3 Camere | 4.28 % | 114 | 15 | €392,500 | €1,400 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.41% e prezzi delle proprietà a partire da €245,000, Segrate
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Segrate sono €360,000, mentre l'affitto mediano è €1,250. Questo significa che la proprietà mediana a Segrate si ripagherà in 24.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.63%, prezzo di vendita €245,000, affitto €1,150.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.28%, prezzo di vendita €392,500, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Segrate offre rendimenti fino al 4.98% per un appartamento mediano. Esplora Segrate in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.