Cinisello Balsamo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cinisello Balsamo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €195,000 |
| dicembre 2025 | €195,000 |
| gennaio 2026 | €198,000 |
| febbraio 2026 | €198,000 |
| marzo 2026 | €199,000 |
| aprile 2026 | €199,000 |
| maggio 2026 | €199,000 |
| giugno 2026 | €199,000 |
| luglio 2026 | €195,000 |
| agosto 2026 | €192,000 |
| settembre 2026 | €194,500 |
| ottobre 2026 | €195,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €790 |
| febbraio 2026 | €790 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €790 |
| agosto 2026 | €780 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -4.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.75% |
| dicembre 2025 | 6.46% |
| gennaio 2026 | 6.31% |
| febbraio 2026 | 6.39% |
| marzo 2026 | 6.66% |
| aprile 2026 | 6.55% |
| maggio 2026 | 6.43% |
| giugno 2026 | 6.43% |
| luglio 2026 | 6.35% |
| agosto 2026 | 6.64% |
| settembre 2026 | 7.06% |
| ottobre 2026 | 6.79% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,350 |
| dicembre 2025 | €2,380 |
| gennaio 2026 | €2,390 |
| febbraio 2026 | €2,360 |
| marzo 2026 | €2,340 |
| aprile 2026 | €2,340 |
| maggio 2026 | €2,340 |
| giugno 2026 | €2,340 |
| luglio 2026 | €2,350 |
| agosto 2026 | €2,360 |
| settembre 2026 | €2,360 |
| ottobre 2026 | €2,290 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (359 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.36% |
| 3 camere | 5.23% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.18% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,550 |
| 3 camere | €2,290 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2540 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 108 |
| 3 camere | 133 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 42 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 20 |
| 3 camere | 9 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (47%) | 128 listings (47%) |
| 3 camere (53%) | 142 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 30% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 53% |
| marzo 2026 | 66% |
| aprile 2026 | 57% |
| maggio 2026 | 59% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 60% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 42% |
| ottobre 2026 | 51% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €158k |
| dicembre 2025 | €155.5k |
| gennaio 2026 | €156k |
| febbraio 2026 | €154k |
| marzo 2026 | €156k |
| aprile 2026 | €158.5k |
| maggio 2026 | €156.5k |
| giugno 2026 | €155k |
| luglio 2026 | €158k |
| agosto 2026 | €159k |
| settembre 2026 | €159k |
| ottobre 2026 | €160.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €790 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €810 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €820 |
| agosto 2026 | €830 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 15.49 |
| dicembre 2025 | 15.25 |
| gennaio 2026 | 16.56 |
| febbraio 2026 | 16.04 |
| marzo 2026 | 15.29 |
| aprile 2026 | 15.54 |
| maggio 2026 | 16.1 |
| giugno 2026 | 17.22 |
| luglio 2026 | 16.06 |
| agosto 2026 | 16.06 |
| settembre 2026 | 15.59 |
| ottobre 2026 | 15.74 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,430 |
| dicembre 2025 | €2,470 |
| gennaio 2026 | €2,480 |
| febbraio 2026 | €2,570 |
| marzo 2026 | €2,540 |
| aprile 2026 | €2,560 |
| maggio 2026 | €2,520 |
| giugno 2026 | €2,460 |
| luglio 2026 | €2,510 |
| agosto 2026 | €2,520 |
| settembre 2026 | €2,560 |
| ottobre 2026 | €2,550 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cinisello Balsamo
Cinisello Balsamo è una città della provincia di Milano, vicina al capoluogo ma distinta da esso. Per chi investe in appartamenti, i dati locali meritano quindi una lettura autonoma, senza considerarli un sostituto di quelli della città di Milano. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è il contrasto tra il rendimento indicato e l’andamento del prezzo per unità di superficie. Il rendimento è del 6,79%, mentre il prezzo medio al metro quadrato è sceso del 2,7% rispetto al mese precedente. Questo calo non significa che ogni appartamento sia diventato meno caro o che i redditi da locazione siano aumentati. Invita però a valutare il rendimento insieme a un indicatore dei prezzi che di recente è diminuito. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €195.000, a fronte di un canone medio di €850. Sono riferimenti utili per valutare un investimento, non previsioni per un singolo immobile. Il prezzo medio di vendita cittadino può riflettere una composizione per dimensioni diversa da quella sottostante al dato al metro quadrato. Per questo, il recente calo di quest’ultimo non va applicato automaticamente al prezzo complessivo di ogni appartamento. Per un’analisi più mirata, conviene verificare il rendimento indicato rispetto al prezzo e al canone di uno specifico appartamento e confrontare immobili di superficie simile quando si esaminano i prezzi. I dati di ottobre mostrano un riferimento per il reddito accanto a prezzi al metro quadrato più deboli, non una tendenza uniforme per tutti gli appartamenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.79 % | 303 | 41 | €195,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.36 % | 108 | 20 | €160,500 | €850 |
3 Camere | 5.23 % | 133 | 9 | €218,000 | €950 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.79% e prezzi delle proprietà a partire da €160,500, Cinisello Balsamo
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cinisello Balsamo sono €195,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Cinisello Balsamo si ripagherà in 19.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.36%, prezzo di vendita €160,500, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.23%, prezzo di vendita €218,000, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cinisello Balsamo offre rendimenti fino al 7.27% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Cinisello Balsamo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.