Bollate: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Bollate: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +6.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €219,000 |
| dicembre 2025 | €217,400 |
| gennaio 2026 | €210,000 |
| febbraio 2026 | €210,000 |
| marzo 2026 | €212,000 |
| aprile 2026 | €220,000 |
| maggio 2026 | €229,000 |
| giugno 2026 | €225,000 |
| luglio 2026 | €225,000 |
| agosto 2026 | €228,500 |
| settembre 2026 | €239,000 |
| ottobre 2026 | €235,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +6.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €960 |
| gennaio 2026 | €970 |
| febbraio 2026 | €1,030 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,090 |
| maggio 2026 | €980 |
| giugno 2026 | €970 |
| luglio 2026 | €930 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €970 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.4% |
| 1Y | -14.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.72% |
| dicembre 2025 | 6.27% |
| gennaio 2026 | 6.02% |
| febbraio 2026 | 6.14% |
| marzo 2026 | 6.87% |
| aprile 2026 | 6.26% |
| maggio 2026 | 6.16% |
| giugno 2026 | 5.65% |
| luglio 2026 | 5.9% |
| agosto 2026 | 5.68% |
| settembre 2026 | 5.74% |
| ottobre 2026 | 5.49% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,310 |
| dicembre 2025 | €2,360 |
| gennaio 2026 | €2,330 |
| febbraio 2026 | €2,330 |
| marzo 2026 | €2,360 |
| aprile 2026 | €2,440 |
| maggio 2026 | €2,440 |
| giugno 2026 | €2,420 |
| luglio 2026 | €2,420 |
| agosto 2026 | €2,410 |
| settembre 2026 | €2,520 |
| ottobre 2026 | €2,550 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (205 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.96% |
| 3 camere | 4.57% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,580 |
| 3 camere | €2,630 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 61 |
| 3 camere | 76 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (47%) | 78 listings (47%) |
| 3 camere (53%) | 87 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 56% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 40% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €152.5k | €239k |
| dicembre 2025 | €150k | €222.5k |
| gennaio 2026 | €151.5k | €225k |
| febbraio 2026 | €149.5k | €225k |
| marzo 2026 | €149k | €249k |
| aprile 2026 | €165k | €252.5k |
| maggio 2026 | €160k | €256.5k |
| giugno 2026 | €158k | €262k |
| luglio 2026 | €162.5k | €255k |
| agosto 2026 | €165k | €255k |
| settembre 2026 | €165k | €259k |
| ottobre 2026 | €165k | €262.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €1,070 |
| dicembre 2025 | €800 | €970 |
| gennaio 2026 | €880 | €970 |
| febbraio 2026 | €1,030 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,020 | €1,030 |
| aprile 2026 | €1,020 | €1,100 |
| maggio 2026 | €850 | €1,100 |
| giugno 2026 | €790 | €1,100 |
| luglio 2026 | €790 | €1,100 |
| agosto 2026 | €790 | €1,140 |
| settembre 2026 | €800 | €1,140 |
| ottobre 2026 | €820 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.89 | 18.69 |
| dicembre 2025 | 15.63 | 19.17 |
| gennaio 2026 | 14.43 | 19.39 |
| febbraio 2026 | 12.06 | 18.68 |
| marzo 2026 | 12.22 | 20.18 |
| aprile 2026 | 13.53 | 19.13 |
| maggio 2026 | 15.69 | 19.43 |
| giugno 2026 | 16.62 | 19.85 |
| luglio 2026 | 17.1 | 19.32 |
| agosto 2026 | 17.41 | 18.61 |
| settembre 2026 | 17.19 | 18.92 |
| ottobre 2026 | 16.77 | 21.88 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,350 | €2,400 |
| dicembre 2025 | €2,310 | €2,320 |
| gennaio 2026 | €2,400 | €2,370 |
| febbraio 2026 | €2,490 | €2,390 |
| marzo 2026 | €2,570 | €2,610 |
| aprile 2026 | €2,750 | €2,620 |
| maggio 2026 | €2,670 | €2,570 |
| giugno 2026 | €2,630 | €2,530 |
| luglio 2026 | €2,560 | €2,450 |
| agosto 2026 | €2,620 | €2,450 |
| settembre 2026 | €2,540 | €2,490 |
| ottobre 2026 | €2,580 | €2,630 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Bollate
Bollate è una città della provincia di Milano: per chi investe in appartamenti, è un indirizzo locale distinto nell’area milanese. Il contesto provinciale è utile, ma i dati sugli appartamenti di Bollate vanno letti per ciò che mostrano a livello locale. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Bollate è la divergenza tra due indicatori dei prezzi di vendita. Il prezzo medio di vendita si è attestato a €235.000, in calo dell’1,7% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato ha raggiunto €2.550, in aumento dell’1,5% nello stesso periodo. I due indicatori si muovono in direzioni opposte: un prezzo medio più basso per appartamento non implica necessariamente un prezzo medio più basso per ogni metro quadrato. Il contrasto conta quando si valuta il prezzo d’ingresso. Il prezzo complessivo di un appartamento e quello al metro quadrato descrivono aspetti diversi e non devono per forza muoversi insieme. Differenze tra gli appartamenti rappresentati da ciascuna media potrebbero contribuire a spiegare la divergenza, ma questi dati non ne stabiliscono la causa. Non mostrano neppure se un determinato appartamento sia diventato più o meno caro. Il rendimento indicato del 5,49% offre un riferimento separato sul reddito, non una spiegazione dei movimenti opposti dei prezzi. Per valutare un investimento a Bollate, è opportuno considerare sia il prezzo complessivo sia quello rapportato alla superficie prima di trarre conclusioni. Questa fotografia richiede una lettura sfumata, non un’affermazione generale secondo cui il valore di tutti gli appartamenti è salito o sceso.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.49 % | 173 | 37 | €235,000 | €970 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.96 % | 61 | 17 | €165,000 | €820 |
3 Camere | 4.57 % | 76 | 11 | €262,500 | €1,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.49% e prezzi delle proprietà a partire da €165,000, Bollate
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Bollate sono €235,000, mentre l'affitto mediano è €970. Questo significa che la proprietà mediana a Bollate si ripagherà in 20.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.96%, prezzo di vendita €165,000, affitto €820.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.57%, prezzo di vendita €262,500, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Bollate offre rendimenti fino al 5.00% per un appartamento mediano. Esplora Bollate in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.