Rho: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Rho: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2% |
| 1Y | +11.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €225,000 |
| dicembre 2025 | €225,000 |
| gennaio 2026 | €225,000 |
| febbraio 2026 | €239,500 |
| marzo 2026 | €248,000 |
| aprile 2026 | €240,000 |
| maggio 2026 | €242,500 |
| giugno 2026 | €247,000 |
| luglio 2026 | €247,500 |
| agosto 2026 | €250,000 |
| settembre 2026 | €255,000 |
| ottobre 2026 | €250,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1% |
| 1Y | +10% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €980 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €930 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €990 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +3.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.82% |
| dicembre 2025 | 6.4% |
| gennaio 2026 | 6.74% |
| febbraio 2026 | 6.43% |
| marzo 2026 | 6.1% |
| aprile 2026 | 6.14% |
| maggio 2026 | 7.64% |
| giugno 2026 | 6.5% |
| luglio 2026 | 5.93% |
| agosto 2026 | 6.21% |
| settembre 2026 | 6.83% |
| ottobre 2026 | 6.68% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2% |
| 1Y | +11.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,370 |
| dicembre 2025 | €2,270 |
| gennaio 2026 | €2,250 |
| febbraio 2026 | €2,400 |
| marzo 2026 | €2,510 |
| aprile 2026 | €2,450 |
| maggio 2026 | €2,430 |
| giugno 2026 | €2,470 |
| luglio 2026 | €2,550 |
| agosto 2026 | €2,500 |
| settembre 2026 | €2,550 |
| ottobre 2026 | €2,500 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (458 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.91% |
| 3 camere | 4.95% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,500 |
| 3 camere | €2,510 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 87 |
| 3 camere | 204 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 41 |
| 3 camere | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (37%) | 128 listings (37%) |
| 3 camere (63%) | 219 listings (63%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 29% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 39% |
| giugno 2026 | 54% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 51% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €165k |
| dicembre 2025 | €160k |
| gennaio 2026 | €159.5k |
| febbraio 2026 | €165k |
| marzo 2026 | €169.5k |
| aprile 2026 | €165k |
| maggio 2026 | €165k |
| giugno 2026 | €165k |
| luglio 2026 | €165k |
| agosto 2026 | €165k |
| settembre 2026 | €165k |
| ottobre 2026 | €165k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €880 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €890 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 14.47 |
| dicembre 2025 | 15.24 |
| gennaio 2026 | 14.77 |
| febbraio 2026 | 14.47 |
| marzo 2026 | 16.62 |
| aprile 2026 | 16.18 |
| maggio 2026 | 16.18 |
| giugno 2026 | 15.54 |
| luglio 2026 | 17.19 |
| agosto 2026 | 16.18 |
| settembre 2026 | 15.28 |
| ottobre 2026 | 14.47 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,580 |
| dicembre 2025 | €2,600 |
| gennaio 2026 | €2,610 |
| febbraio 2026 | €2,540 |
| marzo 2026 | €2,610 |
| aprile 2026 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,430 |
| giugno 2026 | €2,520 |
| luglio 2026 | €2,430 |
| agosto 2026 | €2,500 |
| settembre 2026 | €2,540 |
| ottobre 2026 | €2,500 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Rho
Rho è una città della provincia di Milano: appartiene all’area milanese più ampia, ma conserva una propria identità comunale. Per chi investe in appartamenti, questa collocazione offre un riferimento locale utile: i dati descrivono Rho, non l’intera provincia. Ottobre 2026 presenta un segnale contrastante per gli appartamenti a Rho: il prezzo medio di vendita è sceso del 2,0% rispetto al mese precedente, ma resta superiore dell’11,1% rispetto a un anno prima. È questo il punto centrale della lettura mensile. Il calo più recente suggerisce una pausa nell’andamento dei prezzi, senza annullare l’aumento su base annua. Nessuno dei due movimenti, preso da solo, indica dove andranno i prezzi; insieme, mostrano quanto conti scegliere il periodo di confronto quando si valuta un prezzo o un investimento. Il prezzo medio di vendita, pari a €250.000, dà un riferimento concreto a questo contrasto, senza stabilire il valore di un singolo appartamento. Il rendimento indicato, del 6,68%, aggiunge un parametro relativo al reddito, ma è una fotografia attuale, non la prova che i rendimenti siano saliti o scesi insieme ai prezzi. I dati non riportano un rendimento precedente con cui confrontarlo. Per un investitore, la conclusione resta quindi misurata: il calo mensile di ottobre si accompagna a un aumento annuo, mentre il rendimento aiuta a inquadrare le prospettive di reddito. L’esito di un acquisto specifico dipenderà da prezzo, canone e costi propri dell’immobile, che queste medie non possono definire.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.68 % | 375 | 68 | €250,000 | €990 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.91 % | 87 | 41 | €165,000 | €950 |
3 Camere | 4.95 % | 204 | 15 | €254,500 | €1,050 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.68% e prezzi delle proprietà a partire da €165,000, Rho
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Rho sono €250,000, mentre l'affitto mediano è €990. Questo significa che la proprietà mediana a Rho si ripagherà in 21.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.91%, prezzo di vendita €165,000, affitto €950.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.95%, prezzo di vendita €254,500, affitto €1,050.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Rho offre rendimenti fino al 6.14% per un appartamento mediano. Esplora Rho in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.