Saronno: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Varese province
Affidabilità
Media
Mercato di Saronno: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
49Debole
49 / 100
Attrattività d'investimento
28Momentum del prezzo
26Domanda di affitto
63Domanda di acquisto
48Prezzo mediano richiesto
€238,500
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -9.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €266,000 |
| dicembre 2025 | €260,000 |
| gennaio 2026 | €266,500 |
| febbraio 2026 | €250,000 |
| marzo 2026 | €250,000 |
| aprile 2026 | €240,000 |
| maggio 2026 | €250,000 |
| giugno 2026 | €248,000 |
| luglio 2026 | €241,500 |
| agosto 2026 | €235,000 |
| settembre 2026 | €237,500 |
| ottobre 2026 | €238,500 |
Affitto mensile mediano
€900
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.2%
| 1M | -3.6% |
| 1Y | -4.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.75% |
| dicembre 2025 | 6.3% |
| gennaio 2026 | 6.07% |
| febbraio 2026 | 5.93% |
| marzo 2026 | 5.98% |
| aprile 2026 | 6.04% |
| maggio 2026 | 5.49% |
| giugno 2026 | 5.62% |
| luglio 2026 | 5.85% |
| agosto 2026 | 6.03% |
| settembre 2026 | 6.43% |
| ottobre 2026 | 6.2% |
Prezzo mediano al m²
€2,470
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +3.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,460 |
| dicembre 2025 | €2,520 |
| gennaio 2026 | €2,590 |
| febbraio 2026 | €2,430 |
| marzo 2026 | €2,360 |
| aprile 2026 | €2,220 |
| maggio 2026 | €2,270 |
| giugno 2026 | €2,320 |
| luglio 2026 | €2,420 |
| agosto 2026 | €2,370 |
| settembre 2026 | €2,390 |
| ottobre 2026 | €2,470 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (397 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.83% |
| 3 camere | 5.06% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,560 |
| 3 camere | €2,520 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 81 |
| 3 camere | 145 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 21 |
| 3 camere | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (39%)
3 camere (61%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (39%) | 102 listings (39%) |
| 3 camere (61%) | 157 listings (61%) |
Indice di attività delle vendite
8-22%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
23-49%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 39% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 49% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €165k |
| dicembre 2025 | €159.5k |
| gennaio 2026 | €160k |
| febbraio 2026 | €161.5k |
| marzo 2026 | €165k |
| aprile 2026 | €147k |
| maggio 2026 | €179k |
| giugno 2026 | €185k |
| luglio 2026 | €185k |
| agosto 2026 | €198k |
| settembre 2026 | €189k |
| ottobre 2026 | €179k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €880 |
| dicembre 2025 | €830 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €880 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €870 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 15.71 |
| dicembre 2025 | 16.11 |
| gennaio 2026 | 15.69 |
| febbraio 2026 | 16.82 |
| marzo 2026 | 15.28 |
| aprile 2026 | 14.41 |
| maggio 2026 | 18.65 |
| giugno 2026 | 19.27 |
| luglio 2026 | 19.27 |
| agosto 2026 | 18.86 |
| settembre 2026 | 17.5 |
| ottobre 2026 | 17.15 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,390 |
| dicembre 2025 | €2,360 |
| gennaio 2026 | €2,320 |
| febbraio 2026 | €2,340 |
| marzo 2026 | €2,480 |
| aprile 2026 | €2,150 |
| maggio 2026 | €2,590 |
| giugno 2026 | €2,640 |
| luglio 2026 | €2,680 |
| agosto 2026 | €2,870 |
| settembre 2026 | €2,700 |
| ottobre 2026 | €2,560 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Saronno
Saronno, in provincia di Varese, ha un centro storico e collegamenti ferroviari con il resto della Lombardia. Per chi investe in appartamenti è una realtà cittadina distinta: i prezzi rilevati a Saronno non vanno confusi con quelli dell’intera provincia. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Saronno è l’aumento del prezzo medio al metro quadrato, salito del 3,5% rispetto al mese precedente fino a €2.470. Il dato indica prezzi più alti in rapporto alla superficie, ma non una crescita di tutti gli indicatori. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è sceso del 9,1% su base annua, creando un contrasto tra l’ultima rilevazione mensile e il confronto annuale. Le due misure descrivono aspetti diversi e utilizzano periodi di confronto differenti. Una media al metro quadrato più alta in un mese può coesistere con un prezzo medio di vendita più basso nell’arco di un anno; nessuno dei due dati mostra come sia cambiato il valore di un singolo appartamento. I dati disponibili non chiariscono se la divergenza dipenda dalle dimensioni degli immobili, dalla composizione degli appartamenti rilevati o da altri fattori. Sarebbe prematuro attribuirla a una sola causa. Per gli investitori, il rendimento indicato del 6,2% offre un riferimento distinto, non un verdetto sull’andamento dei prezzi. In presenza di segnali contrastanti, è opportuno valutare separatamente il rendimento e i prezzi di vendita. La fotografia di ottobre richiede una lettura sfumata degli appartamenti di Saronno.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.2 % | 318 | 44 | €238,500 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.83 % | 81 | 21 | €179,000 | €870 |
3 Camere | 5.06 % | 145 | 12 | €249,000 | €1,050 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.2% e prezzi delle proprietà a partire da €179,000, Saronno
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saronno sono €238,500, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Saronno si ripagherà in 22.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.83%, prezzo di vendita €179,000, affitto €870.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.06%, prezzo di vendita €249,000, affitto €1,050.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.