Varese province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Varese province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €153,000 |
| dicembre 2025 | €153,000 |
| gennaio 2026 | €155,000 |
| febbraio 2026 | €153,000 |
| marzo 2026 | €155,000 |
| aprile 2026 | €157,000 |
| maggio 2026 | €158,000 |
| giugno 2026 | €159,000 |
| luglio 2026 | €159,000 |
| agosto 2026 | €160,000 |
| settembre 2026 | €163,000 |
| ottobre 2026 | €160,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +2.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €840 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €820 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1% |
| 1Y | -6.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.25% |
| dicembre 2025 | 8.02% |
| gennaio 2026 | 7.93% |
| febbraio 2026 | 7.93% |
| marzo 2026 | 8.01% |
| aprile 2026 | 7.98% |
| maggio 2026 | 8.06% |
| giugno 2026 | 7.92% |
| luglio 2026 | 7.82% |
| agosto 2026 | 7.8% |
| settembre 2026 | 7.77% |
| ottobre 2026 | 7.69% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,610 |
| dicembre 2025 | €1,610 |
| gennaio 2026 | €1,630 |
| febbraio 2026 | €1,610 |
| marzo 2026 | €1,630 |
| aprile 2026 | €1,650 |
| maggio 2026 | €1,660 |
| giugno 2026 | €1,670 |
| luglio 2026 | €1,690 |
| agosto 2026 | €1,680 |
| settembre 2026 | €1,720 |
| ottobre 2026 | €1,680 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (9,268 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8.39% |
| 2 camere | 7.63% |
| 3 camere | 6.75% |
| 4+ camere | 6.86% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9.53% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9.18% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.97% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.38% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.03% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.8% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.67% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.67% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.7% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,070 |
| 2 camere | €1,820 |
| 3 camere | €1,720 |
| 4+ camere | €1,780 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1890 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1780 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1860 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1760 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1730 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1770 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1750 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1750 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1800 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 179 |
| 2 camere | 1,364 |
| 3 camere | 2,664 |
| 4+ camere | 1,244 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 157 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 357 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 531 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 555 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 630 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 684 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 566 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 450 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 368 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 91 |
| 2 camere | 338 |
| 3 camere | 211 |
| 4+ camere | 74 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 56 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 112 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 137 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 92 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 70 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 66 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 38 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 25 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 24 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 270 listings (4%) |
| 2 camere (28%) | 1,702 listings (28%) |
| 3 camere (47%) | 2,875 listings (47%) |
| 4+ camere (21%) | 1,318 listings (21%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 40% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 42% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €85k | €110k | €160k | €225k |
| dicembre 2025 | €87k | €107.5k | €160k | €224k |
| gennaio 2026 | €87k | €110k | €164k | €236k |
| febbraio 2026 | €87k | €109k | €163k | €235k |
| marzo 2026 | €83k | €110k | €162k | €231.5k |
| aprile 2026 | €84.5k | €112k | €163.2k | €236k |
| maggio 2026 | €89k | €112k | €165k | €240k |
| giugno 2026 | €88k | €114k | €167k | €240k |
| luglio 2026 | €88k | €115k | €169k | €240k |
| agosto 2026 | €88.5k | €115k | €169k | €245k |
| settembre 2026 | €91k | €118k | €169k | €245k |
| ottobre 2026 | €93k | €118k | €169k | €245k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €750 | €970 | €1,330 |
| dicembre 2025 | €650 | €730 | €900 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €630 | €750 | €980 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €650 | €750 | €950 | €1,250 |
| marzo 2026 | €600 | €750 | €950 | €1,200 |
| aprile 2026 | €630 | €750 | €950 | €1,300 |
| maggio 2026 | €630 | €750 | €950 | €1,400 |
| giugno 2026 | €630 | €730 | €950 | €1,330 |
| luglio 2026 | €650 | €730 | €950 | €1,450 |
| agosto 2026 | €650 | €750 | €950 | €1,400 |
| settembre 2026 | €700 | €750 | €930 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €650 | €750 | €950 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.9 | 12.22 | 13.75 | 14.15 |
| dicembre 2025 | 11.15 | 12.27 | 14.81 | 14.36 |
| gennaio 2026 | 11.51 | 12.22 | 13.95 | 15.73 |
| febbraio 2026 | 11.15 | 12.11 | 14.3 | 15.67 |
| marzo 2026 | 11.53 | 12.22 | 14.21 | 16.08 |
| aprile 2026 | 11.27 | 12.44 | 14.32 | 15.13 |
| maggio 2026 | 11.87 | 12.44 | 14.47 | 14.29 |
| giugno 2026 | 11.64 | 13.1 | 14.65 | 15.09 |
| luglio 2026 | 11.28 | 13.13 | 14.82 | 13.79 |
| agosto 2026 | 11.35 | 12.78 | 14.82 | 14.58 |
| settembre 2026 | 10.83 | 13.11 | 15.14 | 14.58 |
| ottobre 2026 | 11.92 | 13.11 | 14.82 | 14.58 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,890 | €1,690 | €1,650 | €1,620 |
| dicembre 2025 | €1,930 | €1,650 | €1,650 | €1,610 |
| gennaio 2026 | €1,930 | €1,690 | €1,690 | €1,690 |
| febbraio 2026 | €1,930 | €1,680 | €1,680 | €1,690 |
| marzo 2026 | €1,840 | €1,690 | €1,690 | €1,650 |
| aprile 2026 | €1,920 | €1,720 | €1,680 | €1,690 |
| maggio 2026 | €1,980 | €1,720 | €1,680 | €1,710 |
| giugno 2026 | €1,960 | €1,750 | €1,720 | €1,730 |
| luglio 2026 | €1,980 | €1,770 | €1,760 | €1,730 |
| agosto 2026 | €1,970 | €1,770 | €1,760 | €1,750 |
| settembre 2026 | €2,020 | €1,820 | €1,740 | €1,780 |
| ottobre 2026 | €2,070 | €1,820 | €1,720 | €1,780 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,470
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,685
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Varese province variavano da ~4.98% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.79% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Varese province
La provincia di Varese si estende tra l’area milanese e il confine svizzero, in un territorio segnato dai laghi e dalle prime alture alpine. Il Lago Maggiore e il Lago di Varese le conferiscono un paesaggio riconoscibile, mentre i suoi comuni comprendono sia centri urbani sia località più piccole. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione: il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,8% rispetto al mese precedente, mentre l’affitto medio è salito del 2,5%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti. Indica un cambiamento di breve periodo nel rapporto tra prezzi di acquisto e affitti, non un andamento uniforme dei due valori. Si tratta di medie provinciali, da non leggere come una previsione per un determinato comune o appartamento. Con un prezzo medio di vendita di €160.000, c’è un riferimento utile per confrontare gli immobili, ma non un sostituto dell’analisi di un singolo acquisto. Il rendimento indicato del 7,69% aggiunge una prospettiva d’investimento ai dati di ottobre. Considerati insieme, il rendimento e i movimenti mensili opposti suggeriscono di verificare come si rapporterebbero reddito da locazione e costo d’acquisto per uno specifico appartamento, anziché considerare garantito il rendimento provinciale. Questa è una fotografia mensile, non una previsione. Il passo successivo è confrontare il costo d’acquisto di un immobile con il reddito locativo realisticamente ottenibile, valutando a parte le spese ricorrenti. Le medie provinciali aiutano a impostare il calcolo, ma non definiscono la convenienza di un singolo investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.69 % | 5,453 | 720 | €160,000 | €820 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8.39 % | 179 | 91 | €93,000 | €650 |
2 Camere | 7.63 % | 1,364 | 338 | €118,000 | €750 |
3 Camere | 6.75 % | 2,664 | 211 | €169,000 | €950 |
4+ Camere | 6.86 % | 1,244 | 74 | €245,000 | €1,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.69% e prezzi delle proprietà a partire da €93,000, Varese province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Varese province sono €160,000, mentre l'affitto mediano è €820. Questo significa che la proprietà mediana a Varese province si ripagherà in 16.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.39%, prezzo di vendita €93,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.63%, prezzo di vendita €118,000, affitto €750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.75%, prezzo di vendita €169,000, affitto €950.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.86%, prezzo di vendita €245,000, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Varese province offre rendimenti fino al 7.79% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Varese province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.