Novara province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Novara province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €123,000 |
| dicembre 2025 | €125,000 |
| gennaio 2026 | €125,000 |
| febbraio 2026 | €125,000 |
| marzo 2026 | €125,000 |
| aprile 2026 | €129,250 |
| maggio 2026 | €129,500 |
| giugno 2026 | €129,000 |
| luglio 2026 | €130,000 |
| agosto 2026 | €130,000 |
| settembre 2026 | €135,000 |
| ottobre 2026 | €135,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €780 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €780 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -9.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.33% |
| dicembre 2025 | 9.19% |
| gennaio 2026 | 9.21% |
| febbraio 2026 | 9.18% |
| marzo 2026 | 8.77% |
| aprile 2026 | 8.72% |
| maggio 2026 | 8.54% |
| giugno 2026 | 8.59% |
| luglio 2026 | 8.69% |
| agosto 2026 | 8.57% |
| settembre 2026 | 8.54% |
| ottobre 2026 | 8.35% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,290 |
| dicembre 2025 | €1,320 |
| gennaio 2026 | €1,340 |
| febbraio 2026 | €1,330 |
| marzo 2026 | €1,330 |
| aprile 2026 | €1,370 |
| maggio 2026 | €1,380 |
| giugno 2026 | €1,360 |
| luglio 2026 | €1,370 |
| agosto 2026 | €1,370 |
| settembre 2026 | €1,420 |
| ottobre 2026 | €1,420 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,053 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8.46% |
| 2 camere | 8.7% |
| 3 camere | 6.97% |
| 4+ camere | 9.08% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.8% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9.34% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9.44% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9.14% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.47% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.85% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.4% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 9.13% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,630 |
| 2 camere | €1,490 |
| 3 camere | €1,410 |
| 4+ camere | €1,370 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1670 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1580 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1390 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1420 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1530 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1410 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1490 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1180 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 83 |
| 2 camere | 596 |
| 3 camere | 1,082 |
| 4+ camere | 582 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 69 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 158 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 223 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 231 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 268 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 278 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 286 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 180 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 32 |
| 2 camere | 143 |
| 3 camere | 120 |
| 4+ camere | 49 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 20 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 40 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 59 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 47 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 40 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 31 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 35 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 25 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 115 listings (4%) |
| 2 camere (28%) | 739 listings (28%) |
| 3 camere (45%) | 1,202 listings (45%) |
| 4+ camere (23%) | 631 listings (23%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 38% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €90k | €125k | €170k |
| dicembre 2025 | €90k | €129k | €170k |
| gennaio 2026 | €90k | €129k | €170k |
| febbraio 2026 | €95k | €129k | €170k |
| marzo 2026 | €95k | €130k | €177k |
| aprile 2026 | €95k | €135k | €180k |
| maggio 2026 | €95k | €135k | €180k |
| giugno 2026 | €95k | €135k | €185k |
| luglio 2026 | €95k | €135.5k | €180k |
| agosto 2026 | €95k | €139k | €180k |
| settembre 2026 | €98k | €139k | €180k |
| ottobre 2026 | €97k | €137.8k | €185k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €900 | €1,480 |
| dicembre 2025 | €700 | €900 | €1,450 |
| gennaio 2026 | €700 | €900 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €740 | €920 | €1,400 |
| marzo 2026 | €700 | €860 | €1,200 |
| aprile 2026 | €730 | €850 | €1,200 |
| maggio 2026 | €700 | €850 | €1,300 |
| giugno 2026 | €700 | €830 | €1,300 |
| luglio 2026 | €700 | €850 | €1,450 |
| agosto 2026 | €700 | €850 | €1,400 |
| settembre 2026 | €700 | €850 | €1,450 |
| ottobre 2026 | €700 | €800 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.71 | 11.57 | 9.6 |
| dicembre 2025 | 10.71 | 11.94 | 9.77 |
| gennaio 2026 | 10.71 | 11.94 | 9.44 |
| febbraio 2026 | 10.7 | 11.68 | 10.12 |
| marzo 2026 | 11.31 | 12.6 | 12.29 |
| aprile 2026 | 10.92 | 13.24 | 12.5 |
| maggio 2026 | 11.39 | 13.24 | 11.54 |
| giugno 2026 | 11.31 | 13.55 | 11.86 |
| luglio 2026 | 11.31 | 13.28 | 10.34 |
| agosto 2026 | 11.31 | 13.63 | 10.71 |
| settembre 2026 | 11.67 | 13.63 | 10.34 |
| ottobre 2026 | 11.5 | 14.35 | 11.01 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,380 | €1,300 | €1,280 |
| dicembre 2025 | €1,380 | €1,330 | €1,310 |
| gennaio 2026 | €1,380 | €1,340 | €1,310 |
| febbraio 2026 | €1,460 | €1,330 | €1,310 |
| marzo 2026 | €1,460 | €1,330 | €1,360 |
| aprile 2026 | €1,460 | €1,380 | €1,370 |
| maggio 2026 | €1,460 | €1,390 | €1,370 |
| giugno 2026 | €1,460 | €1,380 | €1,380 |
| luglio 2026 | €1,460 | €1,370 | €1,340 |
| agosto 2026 | €1,460 | €1,400 | €1,340 |
| settembre 2026 | €1,510 | €1,420 | €1,330 |
| ottobre 2026 | €1,490 | €1,410 | €1,370 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,225
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,975
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Novara province variavano da ~4.15% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.65% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Novara province
La provincia di Novara si trova tra Milano e Torino e si estende dalle pianure risicole intorno al capoluogo verso il Lago Maggiore. Le località lacustri e i centri dell’entroterra offrono contesti diversi all’interno della stessa provincia, una distinzione utile quando si valuta dove investire in un appartamento. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è l’aumento dei canoni a fronte di un prezzo medio di vendita invariato rispetto al mese precedente. L’affitto medio ha raggiunto €780, in aumento del 4,0% sul mese prima, mentre il prezzo medio di vendita si è attestato a €135.000. Per chi investe, il divario merita attenzione: il riferimento per gli affitti è migliorato senza un corrispondente aumento del prezzo medio d’acquisto. Si tratta però di medie provinciali, non di una previsione sul costo o sui ricavi di un singolo appartamento. Il rendimento indicato dell’8,35% aiuta a inquadrare questo rapporto in termini di investimento, ma non va considerato un ritorno garantito al netto dei costi. Imposte, manutenzione, periodi senza inquilini e spese di compravendita possono incidere sul risultato. Le medie provinciali, inoltre, non mostrano come prezzi e canoni differiscano tra i comuni sul lago, la città di Novara e i centri minori dell’entroterra. Resta quindi essenziale confrontare immobili specifici. La prospettiva annuale bilancia il movimento mensile trainato dagli affitti: il confronto fornito mostra una crescita anche dei prezzi di vendita. È un equilibrio da monitorare, non da proiettare automaticamente nel futuro. Prima di fare affidamento sul rendimento indicato, confronta l’affitto atteso di un appartamento con il prezzo richiesto, i costi probabili e immobili comparabili nella zona.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.35 % | 2,346 | 347 | €135,000 | €780 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8.46 % | 83 | 32 | €78,000 | €550 |
2 Camere | 8.7 % | 596 | 143 | €97,000 | €700 |
3 Camere | 6.97 % | 1,082 | 120 | €137,750 | €800 |
4+ Camere | 9.08 % | 582 | 49 | €185,000 | €1,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.35% e prezzi delle proprietà a partire da €78,000, Novara province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Novara province sono €135,000, mentre l'affitto mediano è €780. Questo significa che la proprietà mediana a Novara province si ripagherà in 14.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.46%, prezzo di vendita €78,000, affitto €550.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.70%, prezzo di vendita €97,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.97%, prezzo di vendita €137,750, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 9.08%, prezzo di vendita €185,000, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Novara province offre rendimenti fino al 6.65% per un appartamento mediano. Esplora Novara province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.