Verbano-Cusio-Ossola province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Verbano-Cusio-Ossola province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €170,000 |
| dicembre 2025 | €170,000 |
| gennaio 2026 | €170,000 |
| febbraio 2026 | €170,000 |
| marzo 2026 | €170,000 |
| aprile 2026 | €170,000 |
| maggio 2026 | €169,000 |
| giugno 2026 | €165,000 |
| luglio 2026 | €171,500 |
| agosto 2026 | €175,000 |
| settembre 2026 | €180,000 |
| ottobre 2026 | €180,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €730 |
| giugno 2026 | €730 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3% |
| 1Y | -5.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.34% |
| dicembre 2025 | 5.98% |
| gennaio 2026 | 5.85% |
| febbraio 2026 | 6.26% |
| marzo 2026 | 6.43% |
| aprile 2026 | 6.4% |
| maggio 2026 | 6.44% |
| giugno 2026 | 6.41% |
| luglio 2026 | 6.29% |
| agosto 2026 | 6.28% |
| settembre 2026 | 6.15% |
| ottobre 2026 | 5.97% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,910 |
| dicembre 2025 | €1,890 |
| gennaio 2026 | €1,920 |
| febbraio 2026 | €1,910 |
| marzo 2026 | €1,930 |
| aprile 2026 | €2,000 |
| maggio 2026 | €1,900 |
| giugno 2026 | €1,830 |
| luglio 2026 | €1,910 |
| agosto 2026 | €1,940 |
| settembre 2026 | €2,000 |
| ottobre 2026 | €2,000 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,828 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.65% |
| 3 camere | 5.05% |
| 4+ camere | 4.6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.36% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,160 |
| 3 camere | €2,110 |
| 4+ camere | €1,850 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1960 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2190 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 377 |
| 3 camere | 577 |
| 4+ camere | 453 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 117 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 156 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 58 |
| 3 camere | 39 |
| 4+ camere | 23 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 23 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 22 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (28%) | 435 listings (28%) |
| 3 camere (40%) | 616 listings (40%) |
| 4+ camere (31%) | 476 listings (31%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 12% |
| agosto 2026 | 10% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €130k | €180k |
| dicembre 2025 | €135k | €180k |
| gennaio 2026 | €135k | €178.5k |
| febbraio 2026 | €140k | €180k |
| marzo 2026 | €140k | €176k |
| aprile 2026 | €140k | €179k |
| maggio 2026 | €140k | €176k |
| giugno 2026 | €132k | €178k |
| luglio 2026 | €136k | €185k |
| agosto 2026 | €135k | €190k |
| settembre 2026 | €139k | €195k |
| ottobre 2026 | €138k | €190k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €740 | €800 |
| dicembre 2025 | €680 | €830 |
| gennaio 2026 | €680 | €860 |
| febbraio 2026 | €700 | €900 |
| marzo 2026 | €800 | €900 |
| aprile 2026 | €750 | €950 |
| maggio 2026 | €690 | €1,000 |
| giugno 2026 | €700 | €900 |
| luglio 2026 | €700 | €850 |
| agosto 2026 | €700 | €850 |
| settembre 2026 | €650 | €880 |
| ottobre 2026 | €650 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.64 | 18.75 |
| dicembre 2025 | 16.67 | 18.18 |
| gennaio 2026 | 16.54 | 17.3 |
| febbraio 2026 | 16.67 | 16.67 |
| marzo 2026 | 14.58 | 16.3 |
| aprile 2026 | 15.56 | 15.7 |
| maggio 2026 | 17.03 | 14.67 |
| giugno 2026 | 15.71 | 16.48 |
| luglio 2026 | 16.19 | 18.14 |
| agosto 2026 | 16.07 | 18.63 |
| settembre 2026 | 17.82 | 18.57 |
| ottobre 2026 | 17.69 | 19.79 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,130 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €2,210 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €2,180 | €1,980 |
| febbraio 2026 | €2,150 | €2,000 |
| marzo 2026 | €2,150 | €1,960 |
| aprile 2026 | €2,150 | €1,990 |
| maggio 2026 | €2,220 | €1,960 |
| giugno 2026 | €2,100 | €1,980 |
| luglio 2026 | €2,130 | €2,060 |
| agosto 2026 | €2,140 | €2,110 |
| settembre 2026 | €2,210 | €2,170 |
| ottobre 2026 | €2,160 | €2,110 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Verbano-Cusio-Ossola province
La provincia del Verbano-Cusio-Ossola si estende dalle rive del Lago Maggiore e del Lago d’Orta alle valli alpine lungo il confine svizzero. L’incontro tra paesaggi lacustri e montani offre un contesto geografico distintivo per gli investimenti in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 5,9% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 6,7% nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: il valore di riferimento per l’acquisto è aumentato mentre quello per l’affitto è diminuito. Nel loro insieme, queste variazioni suggeriscono cautela nel valutare il reddito da locazione rispetto al costo di acquisto. Non indicano quanto renderà un singolo appartamento, ma aiutano a interpretare i dati provinciali. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €180.000 e il rendimento indicato è del 5,97%. Sono riferimenti di mercato, non una garanzia di rendimento per uno specifico acquisto. Prezzi medi di vendita, canoni medi e prezzi medi al metro quadrato sono rimasti invariati rispetto al mese precedente: la divergenza annua non è stata quindi accompagnata da un nuovo movimento mensile di questi indicatori. Per valutare un appartamento, è utile confrontare il suo prezzo d’acquisto e il canone ottenibile con le medie riportate. I dati di ottobre segnalano meno un cambiamento recente che un divario annuo tra prezzi e affitti da verificare per il singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.97 % | 1,493 | 136 | €180,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.65 % | 377 | 58 | €138,000 | €650 |
3 Camere | 5.05 % | 577 | 39 | €190,000 | €800 |
4+ Camere | 4.6 % | 453 | 23 | €235,000 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.97% e prezzi delle proprietà a partire da €138,000, Verbano-Cusio-Ossola province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Verbano-Cusio-Ossola province sono €180,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Verbano-Cusio-Ossola province si ripagherà in 21.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.65%, prezzo di vendita €138,000, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.05%, prezzo di vendita €190,000, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.60%, prezzo di vendita €235,000, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.