Verbania: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Verbano-Cusio-Ossola province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Verbania: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
53Medio
53 / 100
Attrattività d'investimento
13Momentum del prezzo
59Domanda di affitto
62Domanda di acquisto
47Prezzo mediano richiesto
€240,000
| 1M | -3% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €215,000 |
| dicembre 2025 | €220,000 |
| gennaio 2026 | €220,000 |
| febbraio 2026 | €220,000 |
| marzo 2026 | €220,000 |
| aprile 2026 | €220,000 |
| maggio 2026 | €230,000 |
| giugno 2026 | €229,500 |
| luglio 2026 | €239,000 |
| agosto 2026 | €239,000 |
| settembre 2026 | €247,500 |
| ottobre 2026 | €240,000 |
Affitto mensile mediano
€680
| 1M | +2.3% |
| 1Y | -15.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €760 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €730 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €670 |
| settembre 2026 | €660 |
| ottobre 2026 | €680 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.74%
| 1M | +4.2% |
| 1Y | -22.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.95% |
| dicembre 2025 | 5.53% |
| gennaio 2026 | 5.5% |
| febbraio 2026 | 5.62% |
| marzo 2026 | 5.4% |
| aprile 2026 | 5.27% |
| maggio 2026 | 5.23% |
| giugno 2026 | 5.29% |
| luglio 2026 | 4.89% |
| agosto 2026 | 4.8% |
| settembre 2026 | 4.55% |
| ottobre 2026 | 4.74% |
Prezzo mediano al m²
€2,550
| 1M | -6.6% |
| 1Y | -0.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,290 |
| dicembre 2025 | €2,320 |
| gennaio 2026 | €2,370 |
| febbraio 2026 | €2,390 |
| marzo 2026 | €2,420 |
| aprile 2026 | €2,440 |
| maggio 2026 | €2,560 |
| giugno 2026 | €2,490 |
| luglio 2026 | €2,600 |
| agosto 2026 | €2,660 |
| settembre 2026 | €2,730 |
| ottobre 2026 | €2,550 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (575 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.43% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,540 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 80 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 94 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
10-21%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 21% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
24-53%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 44% |
| ottobre 2026 | 46% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €160k |
| dicembre 2025 | €169k |
| gennaio 2026 | €175k |
| febbraio 2026 | €165k |
| marzo 2026 | €167.5k |
| aprile 2026 | €170k |
| maggio 2026 | €165k |
| giugno 2026 | €170k |
| luglio 2026 | €179.3k |
| agosto 2026 | €179.5k |
| settembre 2026 | €180k |
| ottobre 2026 | €176.3k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €680 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €660 |
| giugno 2026 | €720 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €670 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €650 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 19.05 |
| dicembre 2025 | 20.12 |
| gennaio 2026 | 21.45 |
| febbraio 2026 | 19.64 |
| marzo 2026 | 19.94 |
| aprile 2026 | 21.79 |
| maggio 2026 | 20.83 |
| giugno 2026 | 19.68 |
| luglio 2026 | 21.34 |
| agosto 2026 | 22.33 |
| settembre 2026 | 23.08 |
| ottobre 2026 | 22.6 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,460 |
| dicembre 2025 | €2,600 |
| gennaio 2026 | €2,690 |
| febbraio 2026 | €2,460 |
| marzo 2026 | €2,500 |
| aprile 2026 | €2,580 |
| maggio 2026 | €2,460 |
| giugno 2026 | €2,540 |
| luglio 2026 | €2,580 |
| agosto 2026 | €2,680 |
| settembre 2026 | €2,570 |
| ottobre 2026 | €2,540 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Verbania
Verbania si affaccia sul Lago Maggiore, nel nord Italia. Le passeggiate lungolago, i distinti centri di Intra e Pallanza e il vicino paesaggio alpino collocano la città tra lago e montagne. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è aumentato del 4,3% su base annua, mentre il canone medio è diminuito del 15,6% nello stesso periodo. Per chi investe confrontando reddito e costo d’acquisto, questi movimenti vanno in direzioni opposte. Un aumento annuo del prezzo di vendita non significa, di per sé, che i redditi da locazione abbiano tenuto il passo. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è ora pari a €240,000, con un rendimento indicato del 4,74%. Sono riferimenti utili, non una previsione per un singolo acquisto. Le variazioni annue suggeriscono di esaminare con particolare attenzione il lato dei ricavi prima di interpretare l’andamento dei prezzi come un segnale positivo per l’investimento. Il rendimento effettivo dipenderà dal prezzo pagato, dal canone ottenuto e dai costi sostenuti: una media cittadina non può determinarli per uno specifico appartamento. La questione centrale è se il canone atteso per un appartamento sia adeguato al prezzo richiesto. Conviene confrontare gli immobili sulla base di ipotesi coerenti e tenere separati i possibili cambiamenti di valore dai calcoli sul reddito. La posizione di Verbania sul lago orienta la ricerca, ma la divergenza tra vendite e affitti richiede di esaminare i dati di ogni immobile, senza trarre conclusioni dal solo andamento dei prezzi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.74 % | 339 | 26 | €240,000 | €680 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.43 % | 80 | 14 | €176,250 | €650 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.74% e prezzi delle proprietà a partire da €176,250, Verbania
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Verbania sono €240,000, mentre l'affitto mediano è €680. Questo significa che la proprietà mediana a Verbania si ripagherà in 29.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.43%, prezzo di vendita €176,250, affitto €650.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.