Arona: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Arona: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €192,500 |
| dicembre 2025 | €189,000 |
| gennaio 2026 | €190,000 |
| febbraio 2026 | €192,500 |
| marzo 2026 | €199,000 |
| aprile 2026 | €210,000 |
| maggio 2026 | €200,000 |
| giugno 2026 | €210,000 |
| luglio 2026 | €200,000 |
| agosto 2026 | €197,000 |
| settembre 2026 | €198,000 |
| ottobre 2026 | €200,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -9.1% |
| 1Y | -9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,080 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,050 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,080 |
| settembre 2026 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6% |
| 1Y | -10.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.81% |
| dicembre 2025 | 6.79% |
| gennaio 2026 | 7.17% |
| febbraio 2026 | 7.23% |
| marzo 2026 | 7.33% |
| aprile 2026 | 7.22% |
| maggio 2026 | 6.86% |
| giugno 2026 | 7.2% |
| luglio 2026 | 6.32% |
| agosto 2026 | 6.72% |
| settembre 2026 | 7.03% |
| ottobre 2026 | 6.61% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.1% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,940 |
| dicembre 2025 | €1,950 |
| gennaio 2026 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €1,950 |
| marzo 2026 | €2,010 |
| aprile 2026 | €2,120 |
| maggio 2026 | €2,040 |
| giugno 2026 | €2,120 |
| luglio 2026 | €2,080 |
| agosto 2026 | €2,070 |
| settembre 2026 | €2,080 |
| ottobre 2026 | €2,020 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (243 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.44% |
| 3 camere | 6.32% |
| 4+ camere | 5.76% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,150 |
| 3 camere | €1,960 |
| 4+ camere | €2,870 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 41 |
| 3 camere | 60 |
| 4+ camere | 44 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 30 |
| 3 camere | 26 |
| 4+ camere | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (33%) | 71 listings (33%) |
| 3 camere (40%) | 86 listings (40%) |
| 4+ camere (27%) | 58 listings (27%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 20% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 21% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 26% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 25% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €130k | €182.5k | €350k |
| dicembre 2025 | €120k | €185k | €380k |
| gennaio 2026 | €129k | €177.5k | €350k |
| febbraio 2026 | €120k | €185k | €350k |
| marzo 2026 | €120k | €187k | €360k |
| aprile 2026 | €120k | €190k | €380k |
| maggio 2026 | €152k | €189.5k | €380k |
| giugno 2026 | €149k | €187k | €375k |
| luglio 2026 | €132k | €190k | €380k |
| agosto 2026 | €129k | €190k | €370k |
| settembre 2026 | €132k | €189k | €380k |
| ottobre 2026 | €129k | €190k | €375k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €1,000 | €1,900 |
| dicembre 2025 | €800 | €1,000 | €1,850 |
| gennaio 2026 | €830 | €1,000 | €2,200 |
| febbraio 2026 | €850 | €1,050 | €1,800 |
| marzo 2026 | €900 | €950 | €1,980 |
| aprile 2026 | €850 | €1,100 | €1,800 |
| maggio 2026 | €900 | €950 | €2,200 |
| giugno 2026 | €800 | €1,300 | €2,050 |
| luglio 2026 | €800 | €980 | €1,800 |
| agosto 2026 | €800 | €1,100 | €1,800 |
| settembre 2026 | €800 | €1,200 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €800 | €1,000 | €1,800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.54 | 15.21 | 15.35 |
| dicembre 2025 | 12.5 | 15.42 | 17.12 |
| gennaio 2026 | 13.03 | 14.79 | 13.26 |
| febbraio 2026 | 11.76 | 14.68 | 16.2 |
| marzo 2026 | 11.11 | 16.4 | 15.19 |
| aprile 2026 | 11.76 | 14.39 | 17.59 |
| maggio 2026 | 14.07 | 16.62 | 14.39 |
| giugno 2026 | 15.52 | 11.99 | 15.24 |
| luglio 2026 | 13.75 | 16.24 | 17.59 |
| agosto 2026 | 13.44 | 14.39 | 17.13 |
| settembre 2026 | 13.75 | 13.13 | 17.59 |
| ottobre 2026 | 13.44 | 15.83 | 17.36 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,940 | €1,850 | €2,820 |
| dicembre 2025 | €2,000 | €1,950 | €3,170 |
| gennaio 2026 | €2,150 | €1,890 | €2,870 |
| febbraio 2026 | €1,850 | €1,970 | €2,820 |
| marzo 2026 | €1,760 | €1,980 | €2,880 |
| aprile 2026 | €2,000 | €2,000 | €2,920 |
| maggio 2026 | €2,510 | €1,990 | €2,900 |
| giugno 2026 | €2,480 | €1,970 | €2,870 |
| luglio 2026 | €2,200 | €2,000 | €3,040 |
| agosto 2026 | €2,150 | €2,000 | €2,820 |
| settembre 2026 | €2,180 | €1,990 | €2,860 |
| ottobre 2026 | €2,150 | €1,960 | €2,870 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Arona
Arona si trova sulla sponda occidentale del Lago Maggiore, in provincia di Novara, dove il lungolago incontra il centro storico. Il paesaggio lacustre e le vie antiche danno un contesto riconoscibile agli appartamenti, senza che una singola zona possa rappresentare l’intero mercato. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita. Il canone medio è sceso del 9,1% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è salito dell’1,0%. Per chi investe, conta leggere insieme i due movimenti: l’indicatore dei ricavi da locazione si è ridotto, mentre il riferimento per il prezzo d’acquisto è leggermente aumentato. Il prezzo medio di vendita è pari a €200.000 e il rendimento indicato è del 6,61%. Sono riferimenti di mercato, non una previsione dei flussi di cassa di un singolo appartamento. Il rendimento offre una fotografia utile, ma non cancella la tensione emersa nelle variazioni mensili. Prima di trarre conclusioni su un investimento, occorre valutare insieme costo d’acquisto, canone ottenibile e condizioni dell’immobile. Questi indicatori rispondono inoltre a domande diverse. Una media cittadina non stabilisce il costo di un appartamento comparabile, così come una variazione aggregata dei canoni non indica quanto si possa ottenere a un indirizzo preciso. La conclusione pratica è prudente: ad Arona, le ipotesi sui ricavi vanno confrontate con il prezzo dell’immobile considerato, senza sostituire il calcolo per il singolo immobile con il rendimento indicato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.61 % | 151 | 74 | €200,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.44 % | 41 | 30 | €129,000 | €800 |
3 Camere | 6.32 % | 60 | 26 | €190,000 | €1,000 |
4+ Camere | 5.76 % | 44 | 14 | €375,000 | €1,800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.61% e prezzi delle proprietà a partire da €129,000, Arona
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Arona sono €200,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Arona si ripagherà in 16.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.44%, prezzo di vendita €129,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.32%, prezzo di vendita €190,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.76%, prezzo di vendita €375,000, affitto €1,800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.