Varese: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Varese: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +11.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €167,500 |
| dicembre 2025 | €165,000 |
| gennaio 2026 | €169,000 |
| febbraio 2026 | €170,000 |
| marzo 2026 | €170,000 |
| aprile 2026 | €170,000 |
| maggio 2026 | €170,000 |
| giugno 2026 | €170,000 |
| luglio 2026 | €172,000 |
| agosto 2026 | €180,000 |
| settembre 2026 | €180,000 |
| ottobre 2026 | €179,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €970 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €930 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2% |
| 1Y | -13.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.78% |
| dicembre 2025 | 8.41% |
| gennaio 2026 | 8.62% |
| febbraio 2026 | 8.24% |
| marzo 2026 | 8.16% |
| aprile 2026 | 8.1% |
| maggio 2026 | 7.9% |
| giugno 2026 | 7.8% |
| luglio 2026 | 7.89% |
| agosto 2026 | 7.66% |
| settembre 2026 | 7.61% |
| ottobre 2026 | 7.46% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +6.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,680 |
| dicembre 2025 | €1,650 |
| gennaio 2026 | €1,690 |
| febbraio 2026 | €1,700 |
| marzo 2026 | €1,700 |
| aprile 2026 | €1,700 |
| maggio 2026 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,700 |
| luglio 2026 | €1,720 |
| agosto 2026 | €1,750 |
| settembre 2026 | €1,760 |
| ottobre 2026 | €1,770 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (813 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.92% |
| 3 camere | 6.67% |
| 4+ camere | 6.94% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9.43% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.2% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.86% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.78% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.84% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.69% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.74% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,000 |
| 3 camere | €1,800 |
| 4+ camere | €1,790 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1810 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1920 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1870 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1590 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1830 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1760 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1810 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 135 |
| 3 camere | 255 |
| 4+ camere | 166 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 35 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 53 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 48 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 47 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 56 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 80 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 46 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 83 |
| 3 camere | 59 |
| 4+ camere | 25 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 20 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 43 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 20 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 18 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 20 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 12 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (30%) | 218 listings (30%) |
| 3 camere (43%) | 314 listings (43%) |
| 4+ camere (26%) | 191 listings (26%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 42% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €118k | €171.5k | €250k |
| dicembre 2025 | €115k | €171.5k | €252.5k |
| gennaio 2026 | €122.5k | €175k | €252.5k |
| febbraio 2026 | €119k | €173k | €249k |
| marzo 2026 | €119k | €175k | €248.5k |
| aprile 2026 | €125k | €170k | €250k |
| maggio 2026 | €127k | €170k | €265k |
| giugno 2026 | €125k | €175k | €269.5k |
| luglio 2026 | €125k | €175k | €265k |
| agosto 2026 | €127k | €185k | €272.5k |
| settembre 2026 | €129k | €180k | €259k |
| ottobre 2026 | €130k | €180k | €259.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €1,150 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €800 | €1,100 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €840 | €1,150 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €800 | €1,050 | €1,500 |
| marzo 2026 | €820 | €1,050 | €1,500 |
| aprile 2026 | €800 | €1,080 | €1,580 |
| maggio 2026 | €780 | €1,050 | €1,500 |
| giugno 2026 | €780 | €1,080 | €1,430 |
| luglio 2026 | €790 | €1,030 | €1,600 |
| agosto 2026 | €800 | €1,080 | €1,500 |
| settembre 2026 | €790 | €1,050 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €750 | €1,000 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.29 | 12.43 | 13.02 |
| dicembre 2025 | 11.98 | 12.99 | 14.03 |
| gennaio 2026 | 12.12 | 12.68 | 14.03 |
| febbraio 2026 | 12.4 | 13.73 | 13.83 |
| marzo 2026 | 12.09 | 13.89 | 13.81 |
| aprile 2026 | 13.02 | 13.18 | 13.19 |
| maggio 2026 | 13.57 | 13.49 | 14.72 |
| giugno 2026 | 13.44 | 13.57 | 15.76 |
| luglio 2026 | 13.19 | 14.23 | 13.8 |
| agosto 2026 | 13.23 | 14.34 | 15.14 |
| settembre 2026 | 13.61 | 14.29 | 14.39 |
| ottobre 2026 | 14.44 | 15 | 14.42 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,820 | €1,720 | €1,790 |
| dicembre 2025 | €1,800 | €1,720 | €1,800 |
| gennaio 2026 | €1,880 | €1,750 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €1,830 | €1,710 | €1,780 |
| marzo 2026 | €1,830 | €1,720 | €1,780 |
| aprile 2026 | €1,920 | €1,700 | €1,790 |
| maggio 2026 | €1,950 | €1,700 | €1,890 |
| giugno 2026 | €1,890 | €1,730 | €1,890 |
| luglio 2026 | €1,920 | €1,750 | €1,880 |
| agosto 2026 | €1,950 | €1,810 | €1,900 |
| settembre 2026 | €1,980 | €1,780 | €1,850 |
| ottobre 2026 | €2,000 | €1,800 | €1,790 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,470
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,685
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Varese variavano da ~4.98% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.79% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Varese
Varese si trova vicino al lago da cui prende il nome, non lontano dalle Prealpi e dalla Svizzera. Il centro storico, i giardini e le colline circostanti le conferiscono un contesto riconoscibile nel Nord Italia, indipendentemente dai dati immobiliari del mese. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Varese è il divario tra l’andamento dei prezzi di vendita e quello degli affitti. I prezzi medi di vendita sono saliti dell’11,9% su base annua, mentre i canoni medi sono scesi del 5,6% nello stesso periodo. Per valutare un investimento, questo contrasto conta più delle singole variazioni: prezzi d’acquisto più alti insieme ad affitti più bassi possono comprimere il reddito rispetto al costo d’ingresso. Da solo, però, il divario non indica il rendimento di un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita attuale è di €179.000 e il rendimento indicato è del 7,46%. Considerati insieme, questi dati offrono un’istantanea del mercato, non una garanzia di rendimento effettivo. Il prezzo medio descrive gli immobili inclusi nella rilevazione; il rendimento indicato è un parametro di mercato, non una stima del flusso di cassa netto di uno specifico immobile. Prima di trarre conclusioni sull’investimento, occorre valutare separatamente costi, imposte e canone ottenibile per ciascun appartamento. Per ora, la divergenza annua rende opportuno seguire il rapporto tra reddito da locazione e prezzo d’acquisto. Il rendimento attuale offre un riferimento per valutare le opportunità, ma questi dati non dimostrano che i rendimenti stiano cambiando allo stesso modo per tutti gli appartamenti di Varese.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.46 % | 583 | 192 | €179,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.92 % | 135 | 83 | €130,000 | €750 |
3 Camere | 6.67 % | 255 | 59 | €180,000 | €1,000 |
4+ Camere | 6.94 % | 166 | 25 | €259,500 | €1,500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.46% e prezzi delle proprietà a partire da €130,000, Varese
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Varese sono €179,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Varese si ripagherà in 17.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.92%, prezzo di vendita €130,000, affitto €750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.67%, prezzo di vendita €180,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.94%, prezzo di vendita €259,500, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Varese offre rendimenti fino al 7.79% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Varese in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.