Gallarate: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Varese province
Affidabilità
Media

Mercato di Gallarate: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

64Medio
64 / 100
Attrattività d'investimento
40
Momentum del prezzo
43
Domanda di affitto
68
Domanda di acquisto
52

Prezzo mediano richiesto

€175,000
1M
-2.2%
1Y
+6.1%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€165,000
dicembre 2025€165,000
gennaio 2026€165,000
febbraio 2026€170,000
marzo 2026€170,000
aprile 2026€165,000
maggio 2026€164,000
giugno 2026€165,000
luglio 2026€169,000
agosto 2026€178,000
settembre 2026€179,000
ottobre 2026€175,000

Affitto mensile mediano

€850
1M
+6.3%
1Y
-15%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€850
dicembre 2025€800
gennaio 2026€770
febbraio 2026€800
marzo 2026€800
aprile 2026€830
maggio 2026€800
giugno 2026€800
luglio 2026€800
agosto 2026€850
settembre 2026€800
ottobre 2026€850

Rendimento Lordo da Affitto

7.36%
1M
+7.8%
1Y
-11.3%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20258.26%
dicembre 20257.9%
gennaio 20267.76%
febbraio 20267.54%
marzo 20267.8%
aprile 20267.46%
maggio 20267.75%
giugno 20267.19%
luglio 20267.08%
agosto 20266.88%
settembre 20266.83%
ottobre 20267.36%

Prezzo mediano al m²

€1,750
1M
-2.7%
1Y
+6.1%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,650
dicembre 2025€1,630
gennaio 2026€1,650
febbraio 2026€1,700
marzo 2026€1,700
aprile 2026€1,650
maggio 2026€1,640
giugno 2026€1,650
luglio 2026€1,690
agosto 2026€1,820
settembre 2026€1,800
ottobre 2026€1,750

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (523 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere8.16%
3 camere5.83%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 60 a 70 m²7.91%
appartamenti da 70 a 80 m²7.56%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€1,920
3 camere€1,750
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 60 a 70 m²1980
appartamenti da 70 a 80 m²1880

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere91
3 camere177
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 60 a 70 m²33
appartamenti da 70 a 80 m²38

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere22
3 camere16
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 60 a 70 m²10
appartamenti da 70 a 80 m²8

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (37%)
3 camere (63%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (37%)113 listings (37%)
3 camere (63%)193 listings (63%)

Indice di attività delle vendite

8-20%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202516%
dicembre 202518%
gennaio 202615%
febbraio 202618%
marzo 202615%
aprile 202620%
maggio 202620%
giugno 202613%
luglio 202616%
agosto 202615%
settembre 20268%
ottobre 202614%

Indice di attività degli affitti

26-53%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202537%
dicembre 202550%
gennaio 202635%
febbraio 202644%
marzo 202646%
aprile 202638%
maggio 202653%
giugno 202642%
luglio 202634%
agosto 202644%
settembre 202626%
ottobre 202650%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€119.5k€175k
dicembre 2025€111k€178k
gennaio 2026€115k€176k
febbraio 2026€112k€180k
marzo 2026€115k€179k
aprile 2026€115k€177.5k
maggio 2026€118k€169k
giugno 2026€125k€163k
luglio 2026€124.5k€165k
agosto 2026€129k€175k
settembre 2026€130k€175k
ottobre 2026€125k€175k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€700€1,100
dicembre 2025€650€850
gennaio 2026€700€850
febbraio 2026€750€870
marzo 2026€750€1,100
aprile 2026€730€900
maggio 2026€750€950
giugno 2026€700€900
luglio 2026€700€960
agosto 2026€700€1,000
settembre 2026€730€900
ottobre 2026€850€850

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere
novembre 202514.2313.26
dicembre 202514.2317.45
gennaio 202613.6917.25
febbraio 202612.4417.24
marzo 202612.7813.56
aprile 202613.2216.44
maggio 202613.1114.82
giugno 202614.8815.09
luglio 202614.8214.32
agosto 202615.3614.58
settembre 202614.9416.2
ottobre 202612.2517.16

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€1,840€1,750
dicembre 2025€1,710€1,760
gennaio 2026€1,770€1,760
febbraio 2026€1,720€1,730
marzo 2026€1,770€1,790
aprile 2026€1,770€1,780
maggio 2026€1,820€1,690
giugno 2026€1,920€1,640
luglio 2026€1,890€1,650
agosto 2026€1,950€1,790
settembre 2026€1,940€1,790
ottobre 2026€1,920€1,750

Informazioni su Gallarate

Gallarate è una città della provincia di Varese, in Italia, e i dati sugli appartamenti descrivono questa località, non l’intera provincia. Per chi confronta diverse destinazioni d’investimento, la prospettiva cittadina aiuta a concentrarsi sui canoni locali e sul potenziale reddito di un appartamento.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Gallarate è il contrasto nell’andamento degli affitti: il canone medio è salito del 6,3% rispetto al mese precedente, ma è rimasto in calo del 15,0% rispetto a un anno prima. L’aumento recente merita attenzione, senza però cancellare il confronto annuale negativo. La lettura del mercato cambia a seconda del periodo considerato.

Il canone mensile medio è pari a €850 e offre un riferimento attuale per stimare il reddito. Il rendimento indicato, del 7,36%, aiuta a inquadrare il mercato, ma nessuno dei due dati risolve l’interrogativo posto dalle variazioni contrastanti degli affitti. Una media di mercato non garantisce il canone ottenibile da un singolo appartamento, né il rendimento indicato va inteso come previsione del risultato di un investimento specifico.

È quindi utile tenere presenti entrambi gli orizzonti temporali. La crescita mensile di ottobre è un segnale più positivo del dato annuale, che però invita alla cautela prima di parlare di una svolta duratura. Canone e rendimento attuali possono essere punti di partenza per valutare ogni possibile acquisto in base al prezzo, ai costi e all’affitto concretamente ottenibile.
Nome
Tutti
7.36 %
385
48
€175,000
€850
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
8.16 %
91
22
€125,000
€850
3 Camere
5.83 %
177
16
€175,000
€850
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 7.36% e prezzi delle proprietà a partire da €125,000, Gallarate

rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.

I prezzi mediani delle proprietà a Gallarate sono €175,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Gallarate si ripagherà in 17.2 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.16%, prezzo di vendita €125,000, affitto €850.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.83%, prezzo di vendita €175,000, affitto €850.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Gallarate offre rendimenti fino al 7.33% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Gallarate in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.