Busto Arsizio: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Varese province
Affidabilità
Alta

Mercato di Busto Arsizio: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

83Buono
83 / 100
Attrattività d'investimento
66
Momentum del prezzo
53
Domanda di affitto
58
Domanda di acquisto
64

Prezzo mediano richiesto

€188,000
1M
-0.3%
1Y
+17.5%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€165,000
dicembre 2025€165,000
gennaio 2026€168,000
febbraio 2026€175,000
marzo 2026€188,000
aprile 2026€196,000
maggio 2026€189,000
giugno 2026€188,000
luglio 2026€189,000
agosto 2026€189,000
settembre 2026€188,500
ottobre 2026€188,000

Affitto mensile mediano

€850
1M
0%
1Y
0%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€850
dicembre 2025€850
gennaio 2026€830
febbraio 2026€850
marzo 2026€850
aprile 2026€800
maggio 2026€850
giugno 2026€800
luglio 2026€850
agosto 2026€850
settembre 2026€850
ottobre 2026€850

Rendimento Lordo da Affitto

7.41%
1M
-0.4%
1Y
-6.2%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20257.97%
dicembre 20258.68%
gennaio 20268.17%
febbraio 20268.17%
marzo 20267.91%
aprile 20267.22%
maggio 20267.68%
giugno 20267.63%
luglio 20267.77%
agosto 20267.4%
settembre 20267.44%
ottobre 20267.41%

Prezzo mediano al m²

€1,810
1M
-4.1%
1Y
+13%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,650
dicembre 2025€1,650
gennaio 2026€1,660
febbraio 2026€1,670
marzo 2026€1,770
aprile 2026€1,800
maggio 2026€1,730
giugno 2026€1,790
luglio 2026€1,830
agosto 2026€1,820
settembre 2026€1,890
ottobre 2026€1,810

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (766 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere7.14%
3 camere6.67%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 60 a 70 m²8.37%
appartamenti da 70 a 80 m²7.47%
appartamenti da 90 a 100 m²6.32%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€2,070
3 camere€1,800
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 60 a 70 m²1980
appartamenti da 70 a 80 m²1710
appartamenti da 90 a 100 m²1620

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere122
3 camere291
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 60 a 70 m²47
appartamenti da 70 a 80 m²50
appartamenti da 90 a 100 m²62

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere44
3 camere24
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 60 a 70 m²15
appartamenti da 70 a 80 m²13
appartamenti da 90 a 100 m²8

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (35%)
3 camere (65%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (35%)166 listings (35%)
3 camere (65%)315 listings (65%)

Indice di attività delle vendite

9-24%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202522%
dicembre 202521%
gennaio 202617%
febbraio 202619%
marzo 202622%
aprile 202622%
maggio 202623%
giugno 202624%
luglio 202615%
agosto 202622%
settembre 20269%
ottobre 202618%

Indice di attività degli affitti

25-48%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202543%
dicembre 202537%
gennaio 202628%
febbraio 202638%
marzo 202631%
aprile 202625%
maggio 202636%
giugno 202641%
luglio 202648%
agosto 202636%
settembre 202625%
ottobre 202637%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€110k€175k
dicembre 2025€109k€165k
gennaio 2026€110k€168.5k
febbraio 2026€115k€175k
marzo 2026€110k€179k
aprile 2026€119.5k€185k
maggio 2026€112k€179.5k
giugno 2026€115k€179k
luglio 2026€119.5k€179k
agosto 2026€120k€180k
settembre 2026€120k€179k
ottobre 2026€134.5k€180k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€800€900
dicembre 2025€800€900
gennaio 2026€790€900
febbraio 2026€850€900
marzo 2026€800€900
aprile 2026€800€900
maggio 2026€800€930
giugno 2026€750€1,000
luglio 2026€800€1,000
agosto 2026€770€1,000
settembre 2026€770€1,000
ottobre 2026€800€1,000

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere
novembre 202511.4616.2
dicembre 202511.4315.28
gennaio 202611.615.6
febbraio 202611.2716.2
marzo 202611.4616.57
aprile 202612.4517.13
maggio 202611.6716.17
giugno 202612.7814.92
luglio 202612.4514.92
agosto 202612.9915
settembre 202612.9914.92
ottobre 202614.0115

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€1,770€1,750
dicembre 2025€1,690€1,650
gennaio 2026€1,690€1,690
febbraio 2026€1,770€1,750
marzo 2026€1,690€1,790
aprile 2026€1,840€1,850
maggio 2026€1,780€1,800
giugno 2026€1,850€1,790
luglio 2026€1,990€1,790
agosto 2026€1,920€1,800
settembre 2026€2,000€1,790
ottobre 2026€2,070€1,800

Informazioni su Busto Arsizio

La tradizione tessile di Busto Arsizio conferisce a questa città della provincia di Varese un’identità distintiva. Per chi investe in appartamenti, i dati comunali offrono un quadro più mirato rispetto alle medie provinciali, che possono riflettere condizioni di altre località.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Busto Arsizio è il divario tra prezzi di vendita in crescita e canoni stabili. Il prezzo medio di vendita è di €188,000, in aumento del 17.5% rispetto a un anno prima, nonostante un lieve calo sul mese precedente. Il canone medio è di €850 e resta invariato in entrambi i confronti. Questa divergenza annuale conta più della recente flessione mensile: il riferimento per l’acquisto è salito, mentre quello per l’affitto non lo ha seguito.

Il rendimento indicato è del 7.41%, ma questo dato puntuale non mostra se i rendimenti siano migliorati o peggiorati rispetto all’anno scorso: non è disponibile un valore precedente. Per valutare un appartamento, la crescita annuale del prezzo di vendita rende particolarmente importante il costo d’ingresso. La stabilità del canone medio non comporta un aumento corrispondente del riferimento per le entrate mensili. Al tempo stesso, il recente arretramento dei prezzi di vendita invita a esaminare i prezzi attuali senza presumere che la tendenza annuale sia proseguita senza interruzioni.

Nel complesso, i dati mostrano una tensione tra prezzi d’acquisto più alti rispetto a un anno fa e canoni invariati. Prezzo e affitto ottenibile per un singolo appartamento vanno comunque valutati separatamente: le medie cittadine sono riferimenti, non un’analisi completa dell’investimento.
Nome
Tutti
7.41 %
583
82
€188,000
€850
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
7.14 %
122
44
€134,500
€800
3 Camere
6.67 %
291
24
€180,000
€1,000
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 7.41% e prezzi delle proprietà a partire da €134,500, Busto Arsizio

rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.

I prezzi mediani delle proprietà a Busto Arsizio sono €188,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Busto Arsizio si ripagherà in 18.4 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.14%, prezzo di vendita €134,500, affitto €800.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.67%, prezzo di vendita €180,000, affitto €1,000.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Busto Arsizio offre rendimenti fino al 6.59% per un appartamento mediano. Esplora Busto Arsizio in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.