Sesto Calende: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Varese province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Sesto Calende: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
41Debole
41 / 100
Attrattività d'investimento
18Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
58Domanda di acquisto
44Prezzo mediano richiesto
€206,000
| 1M | +11.4% |
| 1Y | +21.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €179,000 |
| dicembre 2025 | €170,000 |
| gennaio 2026 | €175,000 |
| febbraio 2026 | €174,500 |
| marzo 2026 | €172,500 |
| aprile 2026 | €175,000 |
| maggio 2026 | €179,000 |
| giugno 2026 | €179,000 |
| luglio 2026 | €179,000 |
| agosto 2026 | €179,000 |
| settembre 2026 | €185,000 |
| ottobre 2026 | €206,000 |
Affitto mensile mediano
€1,000
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +8.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €1,030 |
| settembre 2026 | €1,030 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.81%
| 1M | -6.4% |
| 1Y | -2.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.81% |
| dicembre 2025 | 6.24% |
| gennaio 2026 | 6.05% |
| febbraio 2026 | 6.14% |
| marzo 2026 | 6.45% |
| aprile 2026 | 6.8% |
| maggio 2026 | 6.8% |
| giugno 2026 | 6.99% |
| luglio 2026 | 6.98% |
| agosto 2026 | 7.11% |
| settembre 2026 | 7.27% |
| ottobre 2026 | 6.81% |
Prezzo mediano al m²
€2,240
| 1M | +13.2% |
| 1Y | +30.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,880 |
| dicembre 2025 | €1,790 |
| gennaio 2026 | €1,900 |
| febbraio 2026 | €1,940 |
| marzo 2026 | €1,930 |
| aprile 2026 | €1,940 |
| maggio 2026 | €1,990 |
| giugno 2026 | €1,990 |
| luglio 2026 | €1,990 |
| agosto 2026 | €1,950 |
| settembre 2026 | €1,980 |
| ottobre 2026 | €2,240 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (184 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 7.42% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,030 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 48 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 61 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
6-23%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 6% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 7% |
Indice di attività degli affitti
16-48%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 47% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 36% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €179k |
| dicembre 2025 | €179k |
| gennaio 2026 | €179k |
| febbraio 2026 | €179k |
| marzo 2026 | €179k |
| aprile 2026 | €177k |
| maggio 2026 | €170k |
| giugno 2026 | €170k |
| luglio 2026 | €170k |
| agosto 2026 | €164.5k |
| settembre 2026 | €175k |
| ottobre 2026 | €194k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €890 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €970 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,050 |
| maggio 2026 | €1,050 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,150 |
| settembre 2026 | €1,150 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 14.92 |
| dicembre 2025 | 16.76 |
| gennaio 2026 | 14.92 |
| febbraio 2026 | 15.46 |
| marzo 2026 | 14.92 |
| aprile 2026 | 14.05 |
| maggio 2026 | 13.49 |
| giugno 2026 | 11.81 |
| luglio 2026 | 11.81 |
| agosto 2026 | 11.92 |
| settembre 2026 | 12.68 |
| ottobre 2026 | 13.47 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,790 |
| dicembre 2025 | €1,790 |
| gennaio 2026 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €1,810 |
| marzo 2026 | €1,820 |
| aprile 2026 | €1,850 |
| maggio 2026 | €1,790 |
| giugno 2026 | €1,790 |
| luglio 2026 | €1,890 |
| agosto 2026 | €1,780 |
| settembre 2026 | €1,820 |
| ottobre 2026 | €2,030 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sesto Calende
Sesto Calende si trova dove il Lago Maggiore lascia spazio al fiume Ticino. L’incontro tra lago e fiume caratterizza questa città della provincia di Varese e offre un contesto distintivo per osservare il mercato locale degli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Sesto Calende è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito dell’11,4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 2,4% nello stesso periodo. Per chi valuta un investimento basato sul reddito da locazione, il contrasto conta più delle singole variazioni: acquistare a un prezzo più alto mentre il canone medio diminuisce può mettere sotto pressione il rapporto tra capitale investito ed entrate. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è pari a €206.000 e il rendimento indicato è del 6,81%. Sono dati di mercato, non una previsione per un singolo acquisto. Chi intende investire deve comunque confrontare il prezzo dell’immobile scelto con il canone che potrebbe ottenere, tenendo conto anche dei costi non descritti da queste cifre. I movimenti mensili rendono questo calcolo particolarmente importante, ma non dimostrano che ogni appartamento offra rendimenti inferiori. Il prossimo elemento da osservare sarà se canoni medi e prezzi di vendita continueranno a muoversi in direzioni opposte. Per ora, il contrasto di ottobre mette al centro della valutazione il rapporto tra reddito da locazione e costo d’ingresso.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.81 % | 105 | 26 | €206,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 7.42 % | 48 | 13 | €194,000 | €1,200 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.81% e prezzi delle proprietà a partire da €194,000, Sesto Calende
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sesto Calende sono €206,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Sesto Calende si ripagherà in 17.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.42%, prezzo di vendita €194,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.