Novara: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Novara: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +13.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €149,000 |
| dicembre 2025 | €150,650 |
| gennaio 2026 | €153,000 |
| febbraio 2026 | €159,000 |
| marzo 2026 | €165,000 |
| aprile 2026 | €165,000 |
| maggio 2026 | €165,000 |
| giugno 2026 | €162,000 |
| luglio 2026 | €159,000 |
| agosto 2026 | €159,000 |
| settembre 2026 | €163,690 |
| ottobre 2026 | €169,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7.1% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €780 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €820 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €720 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.4% |
| 1Y | -14.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.1% |
| dicembre 2025 | 8.12% |
| gennaio 2026 | 7.91% |
| febbraio 2026 | 7.91% |
| marzo 2026 | 7.69% |
| aprile 2026 | 7.2% |
| maggio 2026 | 7.27% |
| giugno 2026 | 7.69% |
| luglio 2026 | 7.88% |
| agosto 2026 | 7.62% |
| settembre 2026 | 7.39% |
| ottobre 2026 | 7.06% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +13.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,490 |
| dicembre 2025 | €1,510 |
| gennaio 2026 | €1,530 |
| febbraio 2026 | €1,590 |
| marzo 2026 | €1,650 |
| aprile 2026 | €1,650 |
| maggio 2026 | €1,650 |
| giugno 2026 | €1,620 |
| luglio 2026 | €1,590 |
| agosto 2026 | €1,590 |
| settembre 2026 | €1,640 |
| ottobre 2026 | €1,690 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (850 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.73% |
| 3 camere | 6.19% |
| 4+ camere | 5.33% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.93% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.79% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.29% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.08% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.18% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.75% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,790 |
| 3 camere | €1,550 |
| 4+ camere | €1,880 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1770 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1580 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1570 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1490 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1620 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1580 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 132 |
| 3 camere | 331 |
| 4+ camere | 177 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 52 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 51 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 71 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 72 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 92 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 36 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 53 |
| 3 camere | 47 |
| 4+ camere | 17 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 26 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 15 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 15 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 10 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 13 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (24%) | 185 listings (24%) |
| 3 camere (50%) | 378 listings (50%) |
| 4+ camere (26%) | 194 listings (26%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 20% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 53% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 27% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €94k | €145k | €246.6k |
| dicembre 2025 | €94k | €149k | €249k |
| gennaio 2026 | €94k | €149k | €247k |
| febbraio 2026 | €102k | €154k | €249k |
| marzo 2026 | €105k | €159k | €249.5k |
| aprile 2026 | €109.5k | €155k | €249k |
| maggio 2026 | €108k | €155k | €248.5k |
| giugno 2026 | €105k | €150k | €270k |
| luglio 2026 | €103k | €150k | €270k |
| agosto 2026 | €108k | €150k | €270k |
| settembre 2026 | €115k | €155k | €277k |
| ottobre 2026 | €116.5k | €155k | €270k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €680 | €900 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €740 | €900 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €740 | €900 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €750 | €950 | €1,000 |
| marzo 2026 | €700 | €890 | €930 |
| aprile 2026 | €690 | €880 | €950 |
| maggio 2026 | €650 | €860 | €970 |
| giugno 2026 | €660 | €800 | €1,200 |
| luglio 2026 | €650 | €840 | €1,280 |
| agosto 2026 | €700 | €850 | €1,150 |
| settembre 2026 | €700 | €870 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €750 | €800 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.6 | 13.5 | 18.68 |
| dicembre 2025 | 10.59 | 13.8 | 20.75 |
| gennaio 2026 | 10.59 | 13.8 | 20.58 |
| febbraio 2026 | 11.33 | 13.51 | 20.75 |
| marzo 2026 | 12.5 | 14.89 | 22.48 |
| aprile 2026 | 13.22 | 14.68 | 21.84 |
| maggio 2026 | 13.85 | 15.02 | 21.46 |
| giugno 2026 | 13.26 | 15.63 | 18.75 |
| luglio 2026 | 13.21 | 14.88 | 17.65 |
| agosto 2026 | 12.86 | 14.71 | 19.57 |
| settembre 2026 | 13.69 | 14.85 | 18.47 |
| ottobre 2026 | 12.94 | 16.15 | 18.75 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,420 | €1,480 | €1,760 |
| dicembre 2025 | €1,450 | €1,490 | €1,750 |
| gennaio 2026 | €1,450 | €1,490 | €1,720 |
| febbraio 2026 | €1,550 | €1,540 | €1,780 |
| marzo 2026 | €1,620 | €1,590 | €1,730 |
| aprile 2026 | €1,660 | €1,550 | €1,780 |
| maggio 2026 | €1,660 | €1,550 | €1,780 |
| giugno 2026 | €1,620 | €1,500 | €1,880 |
| luglio 2026 | €1,580 | €1,500 | €1,880 |
| agosto 2026 | €1,660 | €1,500 | €1,880 |
| settembre 2026 | €1,770 | €1,550 | €1,940 |
| ottobre 2026 | €1,790 | €1,550 | €1,880 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,225
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,975
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Novara variavano da ~4.15% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.65% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Novara
Il centro storico di Novara e la cupola della Basilica di San Gaudenzio danno alla città un’identità riconoscibile nella pianura piemontese. Per chi investe in appartamenti, questa nota riguarda la città, non l’intera provincia di Novara. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Novara è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella dei canoni. I prezzi medi di vendita sono saliti del 13,4% su base annua, mentre i canoni medi sono aumentati del 7,1% nello stesso periodo. Entrambi gli indicatori sono cresciuti, ma il rialzo più rapido dei prezzi di acquisto conta quando si confrontano i ricavi da locazione con il costo dell’immobile. Si tratta di medie di mercato: non dimostrano che ogni appartamento abbia seguito lo stesso andamento né che un acquisto specifico offrirà un determinato rendimento. Il prezzo medio di vendita è di 169.000 €, mentre il rendimento indicato è del 7,06%. Letti insieme, questi dati mantengono in evidenza il reddito da locazione, ma richiamano anche l’attenzione sul prezzo pagato per il singolo immobile. Un rendimento cittadino non stabilisce quanto renderà un appartamento specifico, il cui prezzo e canone potenziale possono discostarsi dalle medie. Il divario nella crescita annua è la tensione centrale di questa fotografia: gli aumenti dei canoni non hanno tenuto il passo con quelli dei prezzi di vendita. Questo non permette di stabilire come sia cambiato il rendimento nel tempo, perché manca un dato precedente. Nell’analisi di un immobile a Novara, la domanda più utile resta quindi come si rapporti il prezzo d’acquisto a un canone plausibile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.06 % | 661 | 135 | €169,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.73 % | 132 | 53 | €116,500 | €750 |
3 Camere | 6.19 % | 331 | 47 | €155,000 | €800 |
4+ Camere | 5.33 % | 177 | 17 | €270,000 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.06% e prezzi delle proprietà a partire da €116,500, Novara
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Novara sono €169,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Novara si ripagherà in 18.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.73%, prezzo di vendita €116,500, affitto €750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.19%, prezzo di vendita €155,000, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.33%, prezzo di vendita €270,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Novara offre rendimenti fino al 6.65% per un appartamento mediano. Esplora Novara in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.