Cantù: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Como province
Affidabilità
Media
Mercato di Cantù: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
68Medio
68 / 100
Attrattività d'investimento
24Momentum del prezzo
65Domanda di affitto
84Domanda di acquisto
53Prezzo mediano richiesto
€198,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +22.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €165,000 |
| dicembre 2025 | €165,000 |
| gennaio 2026 | €165,000 |
| febbraio 2026 | €175,000 |
| marzo 2026 | €176,000 |
| aprile 2026 | €179,000 |
| maggio 2026 | €179,500 |
| giugno 2026 | €187,000 |
| luglio 2026 | €189,000 |
| agosto 2026 | €198,000 |
| settembre 2026 | €198,000 |
| ottobre 2026 | €198,000 |
Affitto mensile mediano
€700
| 1M | 0% |
| 1Y | -2.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €680 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €770 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €640 |
| aprile 2026 | €790 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €680 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.84%
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -10.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.4% |
| dicembre 2025 | 7.4% |
| gennaio 2026 | 7.48% |
| febbraio 2026 | 7.24% |
| marzo 2026 | 6.92% |
| aprile 2026 | 7.52% |
| maggio 2026 | 7.27% |
| giugno 2026 | 7.24% |
| luglio 2026 | 7.05% |
| agosto 2026 | 7.04% |
| settembre 2026 | 6.96% |
| ottobre 2026 | 6.84% |
Prezzo mediano al m²
€2,060
| 1M | -1% |
| 1Y | +14.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,810 |
| dicembre 2025 | €1,720 |
| gennaio 2026 | €1,740 |
| febbraio 2026 | €1,830 |
| marzo 2026 | €1,810 |
| aprile 2026 | €1,880 |
| maggio 2026 | €1,890 |
| giugno 2026 | €1,970 |
| luglio 2026 | €1,970 |
| agosto 2026 | €2,060 |
| settembre 2026 | €2,080 |
| ottobre 2026 | €2,060 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (436 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.3% |
| 3 camere | 4.82% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,760 |
| 3 camere | €2,090 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 70 |
| 3 camere | 155 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 16 |
| 3 camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (34%)
3 camere (66%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (34%) | 86 listings (34%) |
| 3 camere (66%) | 166 listings (66%) |
Indice di attività delle vendite
7-21%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
19-70%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 65% |
| dicembre 2025 | 55% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 58% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 67% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 58% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 70% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €109k |
| dicembre 2025 | €110k |
| gennaio 2026 | €114k |
| febbraio 2026 | €124.5k |
| marzo 2026 | €125k |
| aprile 2026 | €127k |
| maggio 2026 | €127k |
| giugno 2026 | €126k |
| luglio 2026 | €120k |
| agosto 2026 | €120k |
| settembre 2026 | €119k |
| ottobre 2026 | €115k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €620 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €730 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €640 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €680 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 14.65 |
| dicembre 2025 | 13.1 |
| gennaio 2026 | 13.1 |
| febbraio 2026 | 14.82 |
| marzo 2026 | 16.4 |
| aprile 2026 | 15.12 |
| maggio 2026 | 15.12 |
| giugno 2026 | 15.56 |
| luglio 2026 | 14.29 |
| agosto 2026 | 14.29 |
| settembre 2026 | 14.17 |
| ottobre 2026 | 13.69 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,820 |
| dicembre 2025 | €1,830 |
| gennaio 2026 | €1,900 |
| febbraio 2026 | €2,080 |
| marzo 2026 | €2,080 |
| aprile 2026 | €2,120 |
| maggio 2026 | €2,070 |
| giugno 2026 | €2,080 |
| luglio 2026 | €1,760 |
| agosto 2026 | €1,760 |
| settembre 2026 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,760 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Cantù
Cantù, in provincia di Como, è nota per la sua tradizione nella produzione di mobili e per la posizione tra Como e Milano. Questa identità locale dà un contesto particolare alla ricerca di un appartamento, ma una decisione d’investimento dipende comunque dai numeri del singolo immobile. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Cantù è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione nell’ultimo anno. Il prezzo medio di vendita è salito del 22,2% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 2,8%. Per chi confronta il costo d’acquisto con il reddito da locazione, sono movimenti in direzioni opposte. Da soli, però, non indicano come sia cambiato il rendimento di un singolo appartamento: contano anche le sue condizioni, le spese e il canone effettivamente ottenibile. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €198,000 e il rendimento indicato è del 6,84%. Sono riferimenti utili, non una valutazione d’investimento già completa. Il rendimento fotografa la situazione attuale, mentre le tendenze annuali contrapposte mostrano perché la sola crescita dei prezzi di vendita non basta a descrivere l’economia di una locazione. Una media di mercato, inoltre, non può prevedere i risultati di un immobile specifico. La domanda pratica di questo mese è se il reddito ottenibile da un appartamento giustifichi il prezzo richiesto, tenendo conto di costi realistici. I dati di Cantù rendono questo confronto particolarmente importante, senza implicare che ogni annuncio segua le medie.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.84 % | 320 | 33 | €198,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.3 % | 70 | 16 | €115,000 | €700 |
3 Camere | 4.82 % | 155 | 11 | €199,000 | €800 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.84% e prezzi delle proprietà a partire da €115,000, Cantù
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cantù sono €198,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Cantù si ripagherà in 23.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.30%, prezzo di vendita €115,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.82%, prezzo di vendita €199,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.