Brescia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Brescia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +13.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €215,000 |
| dicembre 2025 | €219,000 |
| gennaio 2026 | €228,000 |
| febbraio 2026 | €249,500 |
| marzo 2026 | €249,000 |
| aprile 2026 | €249,000 |
| maggio 2026 | €250,000 |
| giugno 2026 | €249,000 |
| luglio 2026 | €249,000 |
| agosto 2026 | €240,000 |
| settembre 2026 | €249,000 |
| ottobre 2026 | €249,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -9.1% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €980 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | 0% |
| 1Y | -7.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.12% |
| dicembre 2025 | 6.96% |
| gennaio 2026 | 7.21% |
| febbraio 2026 | 6.43% |
| marzo 2026 | 6.23% |
| aprile 2026 | 6.37% |
| maggio 2026 | 6.51% |
| giugno 2026 | 6.3% |
| luglio 2026 | 6.16% |
| agosto 2026 | 6.41% |
| settembre 2026 | 6.31% |
| ottobre 2026 | 6.31% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +11.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,050 |
| dicembre 2025 | €2,090 |
| gennaio 2026 | €2,170 |
| febbraio 2026 | €2,270 |
| marzo 2026 | €2,260 |
| aprile 2026 | €2,280 |
| maggio 2026 | €2,270 |
| giugno 2026 | €2,260 |
| luglio 2026 | €2,260 |
| agosto 2026 | €2,220 |
| settembre 2026 | €2,260 |
| ottobre 2026 | €2,310 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,533 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.07% |
| 2 camere | 6.79% |
| 3 camere | 5.28% |
| 4+ camere | 4.94% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.91% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.45% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.14% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.73% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.32% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.88% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.26% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 6.1% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,490 |
| 2 camere | €2,520 |
| 3 camere | €2,500 |
| 4+ camere | €2,350 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2430 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2340 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2320 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2360 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2270 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2400 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2350 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2220 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3050 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 39 |
| 2 camere | 237 |
| 3 camere | 450 |
| 4+ camere | 416 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 72 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 83 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 86 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 82 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 111 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 101 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 90 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 61 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 68 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 14 |
| 2 camere | 84 |
| 3 camere | 68 |
| 4+ camere | 35 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 19 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 27 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 21 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 31 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 20 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 11 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 8 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 11 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 53 listings (4%) |
| 2 camere (24%) | 321 listings (24%) |
| 3 camere (39%) | 518 listings (39%) |
| 4+ camere (34%) | 451 listings (34%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 21% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 48% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 37% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €149k | €219k | €299.5k |
| dicembre 2025 | €139.9k | €220k | €299.5k |
| gennaio 2026 | €139k | €232.5k | €325k |
| febbraio 2026 | €149k | €250k | €350k |
| marzo 2026 | €140k | €249k | €357k |
| aprile 2026 | €140k | €250k | €355k |
| maggio 2026 | €147k | €250k | €350k |
| giugno 2026 | €155k | €246k | €350k |
| luglio 2026 | €149k | €249.5k | €340k |
| agosto 2026 | €149.5k | €248k | €340k |
| settembre 2026 | €157k | €249k | €349k |
| ottobre 2026 | €159k | €250k | €340k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,150 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €850 | €1,100 | €1,550 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,200 | €1,600 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,100 | €1,500 |
| marzo 2026 | €850 | €1,000 | €1,500 |
| aprile 2026 | €840 | €1,100 | €1,400 |
| maggio 2026 | €850 | €1,050 | €1,500 |
| giugno 2026 | €850 | €980 | €1,550 |
| luglio 2026 | €820 | €1,100 | €1,400 |
| agosto 2026 | €850 | €1,100 | €1,430 |
| settembre 2026 | €880 | €1,100 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,100 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.8 | 15.87 | 15.6 |
| dicembre 2025 | 13.72 | 16.67 | 16.1 |
| gennaio 2026 | 12.87 | 16.15 | 16.93 |
| febbraio 2026 | 13.8 | 18.94 | 19.44 |
| marzo 2026 | 13.73 | 20.75 | 19.83 |
| aprile 2026 | 13.89 | 18.94 | 21.13 |
| maggio 2026 | 14.41 | 19.84 | 19.44 |
| giugno 2026 | 15.2 | 21.03 | 18.82 |
| luglio 2026 | 15.14 | 18.9 | 20.24 |
| agosto 2026 | 14.66 | 18.79 | 19.88 |
| settembre 2026 | 14.95 | 18.86 | 19.39 |
| ottobre 2026 | 14.72 | 18.94 | 20.24 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,480 | €2,190 | €2,070 |
| dicembre 2025 | €2,330 | €2,200 | €2,070 |
| gennaio 2026 | €2,320 | €2,330 | €2,240 |
| febbraio 2026 | €2,440 | €2,500 | €2,410 |
| marzo 2026 | €2,260 | €2,490 | €2,460 |
| aprile 2026 | €2,260 | €2,500 | €2,470 |
| maggio 2026 | €2,450 | €2,500 | €2,450 |
| giugno 2026 | €2,580 | €2,440 | €2,430 |
| luglio 2026 | €2,480 | €2,450 | €2,360 |
| agosto 2026 | €2,470 | €2,480 | €2,390 |
| settembre 2026 | €2,570 | €2,470 | €2,440 |
| ottobre 2026 | €2,520 | €2,500 | €2,350 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,170
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,820
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Brescia variavano da ~4.78% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.88% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Brescia
Brescia si trova tra il lago di Garda e il lago d’Iseo, con un centro storico segnato da testimonianze romane e dall’architettura civica dei secoli successivi. Questi diversi strati storici offrono alla città lombarda una cornice distintiva per un investimento in appartamenti, oltre il singolo monumento o quartiere. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Brescia è il contrasto tra canoni e prezzi di vendita. L’affitto medio è sceso del 9,1% rispetto al mese precedente, mentre i prezzi medi di vendita erano superiori del 13,2% rispetto a un anno prima. Poiché le variazioni riguardano periodi diversi, non vanno lette come movimenti opposti avvenuti nello stesso mese. Mettono però maggiormente a fuoco il lato reddituale di un possibile acquisto. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €249,000 e il rendimento indicato è del 6,31%. Insieme, questi dati sono un punto di partenza per valutare un investimento, non una promessa di rendimento effettivo. Un rendimento generale non comprende tutte le spese legate al singolo immobile né le condizioni poi concordate per l’acquisto o la locazione. Il recente calo dell’affitto medio invita inoltre a verificare le ipotesi di reddito sull’appartamento preso in esame, anziché basarsi soltanto sul dato cittadino. Per chi confronta Brescia con altre località, il punto non è semplicemente che i prezzi di vendita sono saliti o che gli affitti sono scesi. La domanda più utile è se il reddito locativo atteso resti convincente rispetto al prezzo d’acquisto di uno specifico immobile. I dati di ottobre rendono questo confronto più importante di ciascuna variazione considerata isolatamente.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.31 % | 1,143 | 203 | €249,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.07 % | 39 | 14 | €112,000 | €660 |
2 Camere | 6.79 % | 237 | 84 | €159,000 | €900 |
3 Camere | 5.28 % | 450 | 68 | €250,000 | €1,100 |
4+ Camere | 4.94 % | 416 | 35 | €340,000 | €1,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.31% e prezzi delle proprietà a partire da €112,000, Brescia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Brescia sono €249,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Brescia si ripagherà in 20.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.07%, prezzo di vendita €112,000, affitto €660.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.79%, prezzo di vendita €159,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.28%, prezzo di vendita €250,000, affitto €1,100.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.94%, prezzo di vendita €340,000, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Brescia offre rendimenti fino al 7.88% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Brescia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.