Sirmione: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sirmione: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.5% |
| 1Y | +11.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €330,000 |
| dicembre 2025 | €330,000 |
| gennaio 2026 | €342,000 |
| febbraio 2026 | €382,500 |
| marzo 2026 | €385,000 |
| aprile 2026 | €385,000 |
| maggio 2026 | €380,000 |
| giugno 2026 | €385,000 |
| luglio 2026 | €380,000 |
| agosto 2026 | €395,000 |
| settembre 2026 | €395,000 |
| ottobre 2026 | €385,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +20% |
| 1Y | +20% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,350 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,380 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,400 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,280 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +17.8% |
| 1Y | +11.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.3% |
| dicembre 2025 | 6.27% |
| gennaio 2026 | 4.43% |
| febbraio 2026 | 5.63% |
| marzo 2026 | 4.97% |
| aprile 2026 | 6.76% |
| maggio 2026 | 6.76% |
| giugno 2026 | 5.86% |
| luglio 2026 | 5.57% |
| agosto 2026 | 5.59% |
| settembre 2026 | 4.46% |
| ottobre 2026 | 5.25% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,130 |
| dicembre 2025 | €4,130 |
| gennaio 2026 | €4,070 |
| febbraio 2026 | €4,250 |
| marzo 2026 | €4,280 |
| aprile 2026 | €4,280 |
| maggio 2026 | €4,220 |
| giugno 2026 | €4,280 |
| luglio 2026 | €4,220 |
| agosto 2026 | €4,250 |
| settembre 2026 | €4,200 |
| ottobre 2026 | €4,140 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (273 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.42% |
| 3 camere | 3.83% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,230 |
| 3 camere | €4,360 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 42 |
| 3 camere | 102 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 14 |
| 3 camere | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (33%) | 56 listings (33%) |
| 3 camere (67%) | 116 listings (67%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 12% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 56% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 37% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €249.5k | €397.5k |
| dicembre 2025 | €249k | €395k |
| gennaio 2026 | €265k | €395k |
| febbraio 2026 | €269k | €399k |
| marzo 2026 | €265k | €410k |
| aprile 2026 | €249k | €402.5k |
| maggio 2026 | €265k | €399k |
| giugno 2026 | €250k | €398k |
| luglio 2026 | €250k | €398k |
| agosto 2026 | €265k | €417.5k |
| settembre 2026 | €257k | €416k |
| ottobre 2026 | €232.5k | €407.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €1,250 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €930 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,230 | €1,900 |
| marzo 2026 | €1,100 | €1,550 |
| aprile 2026 | €1,380 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,350 | €1,650 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,730 |
| luglio 2026 | €900 | €1,630 |
| agosto 2026 | €1,250 | €1,300 |
| settembre 2026 | €880 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,050 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.79 | 16.56 |
| dicembre 2025 | 16.6 | 16.46 |
| gennaio 2026 | 23.87 | 29.92 |
| febbraio 2026 | 18.3 | 17.5 |
| marzo 2026 | 20.08 | 22.04 |
| aprile 2026 | 15.09 | 18.63 |
| maggio 2026 | 16.36 | 20.15 |
| giugno 2026 | 20.83 | 19.23 |
| luglio 2026 | 23.15 | 20.41 |
| agosto 2026 | 17.67 | 26.76 |
| settembre 2026 | 24.48 | 26.67 |
| ottobre 2026 | 18.45 | 26.12 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,160 | €4,420 |
| dicembre 2025 | €4,150 | €4,390 |
| gennaio 2026 | €4,420 | €4,390 |
| febbraio 2026 | €4,480 | €4,430 |
| marzo 2026 | €4,420 | €4,430 |
| aprile 2026 | €4,150 | €4,260 |
| maggio 2026 | €4,210 | €4,380 |
| giugno 2026 | €4,170 | €4,420 |
| luglio 2026 | €4,170 | €4,230 |
| agosto 2026 | €4,420 | €4,390 |
| settembre 2026 | €4,280 | €4,380 |
| ottobre 2026 | €4,230 | €4,360 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sirmione
Sirmione sorge su una penisola che si protende nel Lago di Garda, con un centro storico, un castello affacciato sull’acqua e sorgenti termali. Questa posizione offre un contesto particolare per investire in appartamenti, ma i dati di mercato vanno comunque valutati per ciò che indicano. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Sirmione è il divario tra canoni e prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 20,0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 2,5% nello stesso periodo. Il contrasto può apparire favorevole ai rendimenti da locazione, ma riguarda medie di mercato: non garantisce un miglioramento per un singolo immobile. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è pari a €385.000 e il rendimento indicato è del 5,25%. Sono dati utili per iniziare a valutare un investimento, non un calcolo completo del ritorno. L’aumento dei canoni e il calo del prezzo di vendita incidono in direzioni diverse sui potenziali ricavi e sui costi di acquisto. Non bisogna però presumere che il rendimento sia aumentato: i dati ne riportano il livello attuale, non la variazione nel tempo. Per chi confronta appartamenti a Sirmione, la domanda pratica è se il prezzo richiesto e il canone ottenibile per un immobile specifico sostengano il rendimento atteso. La divergenza di ottobre rende questa verifica particolarmente pertinente e invita a distinguere le medie di mercato dai risultati del singolo appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.25 % | 205 | 33 | €385,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.42 % | 42 | 14 | €232,500 | €1,050 |
3 Camere | 3.83 % | 102 | 14 | €407,500 | €1,300 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.25% e prezzi delle proprietà a partire da €232,500, Sirmione
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sirmione sono €385,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Sirmione si ripagherà in 26.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.42%, prezzo di vendita €232,500, affitto €1,050.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.83%, prezzo di vendita €407,500, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sirmione offre rendimenti fino al 5.19% per un appartamento mediano. Esplora Sirmione in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.