Desenzano del Garda: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Desenzano del Garda: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €408,000 |
| ottobre 2025 | €415,000 |
| novembre 2025 | €415,000 |
| dicembre 2025 | €415,000 |
| gennaio 2026 | €415,000 |
| febbraio 2026 | €417,800 |
| marzo 2026 | €426,530 |
| aprile 2026 | €417,800 |
| maggio 2026 | €415,000 |
| giugno 2026 | €408,000 |
| luglio 2026 | €415,000 |
| agosto 2026 | €415,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -8.3% |
| 1Y | -8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,100 |
| ottobre 2025 | €1,100 |
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,050 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -8.5% |
| 1Y | -15.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.05% |
| ottobre 2025 | 4.07% |
| novembre 2025 | 4.1% |
| dicembre 2025 | 4.03% |
| gennaio 2026 | 4.21% |
| febbraio 2026 | 4.23% |
| marzo 2026 | 4.41% |
| aprile 2026 | 4.93% |
| maggio 2026 | 5.56% |
| giugno 2026 | 5.62% |
| luglio 2026 | 4.52% |
| agosto 2026 | 4.13% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +3.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €3,850 |
| ottobre 2025 | €3,820 |
| novembre 2025 | €3,810 |
| dicembre 2025 | €3,810 |
| gennaio 2026 | €3,770 |
| febbraio 2026 | €3,800 |
| marzo 2026 | €3,880 |
| aprile 2026 | €3,800 |
| maggio 2026 | €3,810 |
| giugno 2026 | €3,890 |
| luglio 2026 | €3,920 |
| agosto 2026 | €3,880 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,214 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.68% |
| 3 camere | 3.44% |
| 4+ camere | 5.08% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.1% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.68% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.88% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.11% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.52% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,270 |
| 3 camere | €4,020 |
| 4+ camere | €3,710 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4610 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4150 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3930 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4220 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4080 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 130 |
| 3 camere | 455 |
| 4+ camere | 264 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 41 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 46 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 55 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 89 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 83 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 42 |
| 3 camere | 31 |
| 4+ camere | 11 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 19 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 16 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 13 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (18%) | 172 listings (18%) |
| 3 camere (52%) | 486 listings (52%) |
| 4+ camere (29%) | 275 listings (29%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 6% |
| ottobre 2025 | 13% |
| novembre 2025 | 10% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 20% |
| ottobre 2025 | 30% |
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 21% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €259.5k | €408k |
| ottobre 2025 | €270k | €403k |
| novembre 2025 | €270k | €415k |
| dicembre 2025 | €270k | €408k |
| gennaio 2026 | €279k | €405k |
| febbraio 2026 | €285k | €415k |
| marzo 2026 | €285k | €417.8k |
| aprile 2026 | €277k | €415k |
| maggio 2026 | €271k | €415k |
| giugno 2026 | €270k | €415k |
| luglio 2026 | €272k | €417.5k |
| agosto 2026 | €277.5k | €418k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €800 | €1,380 |
| ottobre 2025 | €850 | €1,300 |
| novembre 2025 | €850 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €800 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €830 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,300 |
| marzo 2026 | €900 | €1,230 |
| aprile 2026 | €1,200 | €1,230 |
| maggio 2026 | €1,450 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,300 | €1,900 |
| luglio 2026 | €900 | €1,550 |
| agosto 2026 | €850 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 27.03 | 24.73 |
| ottobre 2025 | 26.47 | 25.83 |
| novembre 2025 | 26.47 | 27.67 |
| dicembre 2025 | 28.13 | 30.91 |
| gennaio 2026 | 28.18 | 24.11 |
| febbraio 2026 | 26.39 | 26.6 |
| marzo 2026 | 26.39 | 28.42 |
| aprile 2026 | 19.24 | 28.23 |
| maggio 2026 | 15.57 | 28.82 |
| giugno 2026 | 17.31 | 18.2 |
| luglio 2026 | 25.19 | 22.45 |
| agosto 2026 | 27.21 | 29.03 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €4,330 | €3,960 |
| ottobre 2025 | €4,090 | €3,910 |
| novembre 2025 | €4,090 | €4,030 |
| dicembre 2025 | €4,090 | €3,960 |
| gennaio 2026 | €4,130 | €3,890 |
| febbraio 2026 | €4,070 | €4,030 |
| marzo 2026 | €4,250 | €4,040 |
| aprile 2026 | €4,170 | €4,030 |
| maggio 2026 | €4,170 | €4,070 |
| giugno 2026 | €4,220 | €4,070 |
| luglio 2026 | €4,180 | €4,010 |
| agosto 2026 | €4,270 | €4,020 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,115
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,165
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Desenzano del Garda variavano da ~3.41% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.11% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Desenzano del Garda
Desenzano del Garda si affaccia sulla sponda meridionale del Lago di Garda e unisce paesaggio lacustre, un centro cittadino vivace e un accesso comodo alla rete di trasporti della provincia di Brescia. Il mercato degli appartamenti riflette questo contesto, dove vita quotidiana e richiamo turistico possono sovrapporsi nello stesso indirizzo. Agosto 2026 porta il segnale più chiaro: gli affitti si sono indeboliti più rapidamente dei valori di vendita, creando un quadro di redditività più stretto per gli investitori in appartamenti, anche se i prezzi restano nel complesso stabili. Il prezzo medio di vendita è €415,000, invariato rispetto al mese precedente e in aumento del 1.7% su base annua, mentre il prezzo medio al metro quadro è €3,880, in calo dello 0.9% nel mese ma ancora del 3.6% sopra i livelli di un anno fa. Ne risulta un rendimento del 4.13%, un livello che sulla carta appare stabile ma che viene messo alla prova da una dinamica degli affitti più debole. Il canone medio è €1,100, in calo dell’8.3% sia su base mensile sia su base annua, quindi la componente di reddito è più debole di quanto suggeriscano i valori patrimoniali. Per gli appartamenti a Desenzano del Garda, l’equilibrio attuale riguarda meno una crescita rapida e più la possibilità che prezzi e affitti tornino ad allinearsi per sostenere i rendimenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.13 % | 870 | 90 | €415,000 | €1,100 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.68 % | 130 | 42 | €277,500 | €850 |
3 Camere | 3.44 % | 455 | 31 | €418,000 | €1,200 |
4+ Camere | 5.08 % | 264 | 11 | €520,000 | €2,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.13% e prezzi delle proprietà a partire da €277,500, Desenzano del Garda
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Desenzano del Garda sono €415,000, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Desenzano del Garda si ripagherà in 31.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.68%, prezzo di vendita €277,500, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.44%, prezzo di vendita €418,000, affitto €1,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.08%, prezzo di vendita €520,000, affitto €2,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Desenzano del Garda offre rendimenti fino al 4.11% per un appartamento mediano. Esplora Desenzano del Garda in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.